9 октября 2024

Губернатор Кондратьев: сегодня День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

Глава региона напомнил, что 81 год назад войска Северо-Кавказского фронта совместно с Черноморским флотом и Азовской флотилией выбили врага с нашей земли.

«Наша святая обязанность сохранить память о страшных годах Великой Отечественной войны и не предать забвению подвиги русских воинов-освободителей», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По архивным данным, за время оккупации фашисты убили 52 тысячи мирных кубанцев — стариков, детей и женщин, 9 тысяч военнопленных, разрушили города и станицы.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч