9 октября 2024

Возле Туапсе продолжают убирать берег после утечки нефтепродуктов

Работы ведутся силами аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» Туапсинского района. Помогают спасатели из Сочи и волонтеры.

«Загрязнена береговая линия примерно в 100 метров длиной и в 1,5 метра шириной. Слой нефтепродуктов на гальке достигает 50 см. Убираем всё лопатами. Море уже чистое.

Работают 11 наших спасателей, а также коллеги из Сочи, два работника из Шепсинского поселения и два волонтера из спортивной школы Туапсе, — рассказал Владимир Уторов, начальник Туапсинского спасательного отряда «Кубань -СПАС».

– Собираем в мешки. Собрали уже больше 60 мешков. Мы попросили технику в администрации Шепсинского поселения. Будет быстрее, если мы задействуем погрузчик-экскаватор. Работы еще много. Продолжим очистку и завтра».

Вчера в Туапсинском районе ввели режим «Повышенная готовность» из-за разлива нефтепродуктов возле поселка Гизель-Дере. Виновника загрязнения ищут.

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Линейки 1 сентября в Туапсинском округе проведут в помещениях

Решение принято в целях безопасности учащихся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый звонок в школах Туапсинского округа проведут при соблюдении особых мер безопасности. Линейки пройдут в помещениях, а участниками их будут ученики 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Такое решение принято накануне на заседании антитеррористической комиссии администрации.

Для учителей и учащихся накануне 1 сентября проведут инструктажи о том, как действовать в случае ЧС. Также полиция проверит помещения в школах, а сотрудники ведомства будут дежурить в день проведения линеек. На подмогу правоохранителям придут Росгвардия, казаки и народные дружины.

Читать далее

Ласкирь – маленький морской разбойник

Ласкирь – одна из тех рыб, размер которых ничего не говорит о характере. На лёгкой снасти даже небольшой экземпляр сопротивляется так, словно защищает честь всего Чёрного моря.

Фото: Борис Волков, "Туапсинские вести"

Узнать его легко по серебристому телу с желтоватым оттенком и тёмному кольцу у основания хвоста.

Научное название ласкиря — Diplodus annularis. Он относится к семейству спаровых. Обычная длина взрослой особи – около 13 см, максимальная зарегистрированная — 28 см. Самый большой опубликованный вес – 330 г.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч