17 октября 2024

Туристический налог будут платить гости Краснодара с 2025 года

Размер его составит 100 рублей в сутки

Фото: t.me/emnaumov

Как рассказал в своем телеграм-канале мэр города Евгений Наумов, Краснодар с 2025 года воспользуется возможностью вводить туристический налог. Ежегодно в кубанскую столицу приезжает больше миллиона гостей. Раньше развитие и благоустройство города осуществлялось за счет налогов, которые платят местные жители. При этом в туристический сезон нагрузка на инфраструктуру, зоны отдыха возрастала в разы из-за увеличения количества туристов. Введение туристического налога позволит снизить эту строку расходов в городском бюджете.

Размер налога составит 100 рублей в день. Платить его будут проживающие в отелях, мотелях, гостиницах и хостелах. Уже в будущем году власти Краснодара рассчитывают получить дополнительно не менее 94 млн рублей. 

«Закон освобождает от налога участников ВОВ и спецоперации, ветеранов боевых действий, инвалидов и ещё несколько категорий граждан. Но мы в Краснодаре  расширим этот список и на многодетные семьи», – сказал Евгений Наумов.

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч