30 октября 2024

К концу недели Краснодарский край накроют холода и сильные ветра

Похолодание ожидается резкое – на 10 градусов, а ветер – до 25 м/с. Об этом «КП»-Кубань» сообщила начальник отдела гидрометеообеспечения Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова.

Фото: news.myseldon.com

Если конец октября на Кубани порадовал теплом, то на начало ноября прогнозы синоптиков неутешительны.

В ночь на 1 ноября по краю ожидается дождевой фронт, 2 ноября – усиление ветра, 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Впрочем, эти дни еще будут теплыми, и столбики термометров будут показывать +18…+23 °С.

А вот к 3 ноября в регион придет уже ощутимое похолодание, с обильными осадками, а в горах и предгорных районах – с мокрым снегом. Ночные температуры в среднем по краю будут колебаться в районе +1…+6 °С, днем – в районе +8…+13 °С; в юго-восточных предгорных районах – опустятся до -1 °С.

4 ноября показатели в термометрах продолжать снижаться. Ночью они будут показывать +2…-3 °С, днем – на уровне +7…+12 °С; в юго-восточных предгорных районах температура будет падать до -2…-7 °С. Сохраняется возможность локальных дождей, пишет «Комсомольская Правда».

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч