4 декабря 2024

Сергей Алтухов «Проект «Профессионалитет» поможет снизить дефицит специалистов рабочих профессий»

Депутат Госдумы обсудил вопросы по подготовке кадров через систему СПО с с региональным министром образования, науки и молодежной политики Еленой Воробьевой и первым заместителем министра промышленной политики Краснодарского края Михаилом Дорожковым

Как отметил Сергей Алтухов, сегодня на молодежном рынке труда безработица снизилась в 1,5 раза. Больше половины выпускников колледжей в течение года трудоустраивается по специальности. Однако, все еще есть дефицит квалифицированных специалистов рабочих специальностей. Молодежь предпочитает идти на работу курьерами — зарплата достаточно высокая, а специальных знаний не требуется.

«Для края важно понимать, какие кадры будут востребованы на рынке труда через 5-10 лет. У нас начинается реализация крупных туристических проектов — целых новых курортных кластеров, и готовить кадры, которые будут там работать, нужно уже сегодня – подчеркнул парламентарий. – И речь не только о сервисных услугах, но и о строителях, электриках, водителях. Необходимо своевременно подготовить и преподавателей, и материальную базу учреждений СПО для обучения. Хорошие результаты тут может дать расширение нацпроекта «Профессионалитет».

Договорились, что отраслевые министерства внесут свои предложения по подготовке необходимых рабочих кадров в самое ближайшее время. На их основе в федеральное законодательство внесут изменения.

23 марта 2026

Врач-диетолог рассказала, какие продукты помогут бороться с весенним авитаминозом

Для восполнения витаминов и микроэлементов достаточно добавить в рацион три овоща

Фото: ru.freepik.com

Весной зачастую мы чувствуем усталость – сказывается долгое отсутствие «живых» витаминов в виде свежих овощей и фруктов. Восполнить дефицит витамина D, железа, магния и витаминов группы В можно, добавив в рацион простые овощи.

По словам диетолога Софьи Ковановой, ранняя зелень – шпинат, руккола, зеленый лук - содержат витамин С, различные антиоксиданты, фолаты. Все это помогает поддерживать иммунитет.

Читать далее
19 марта 2026

На выходных на Кубани будет ветрено, но тепло

Порывы ветра достигнут местами 27 метров в секунду

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков, конец недели в регионе будет по-весеннему теплым. 20 марта на основной территории Краснодарского края ожидается до +14 градусов, на Черноморском побережье – до +16­°С. Вечером может пройти небольшой дождь. При этом будет довольно ветрено: на курортах Черного моря порывы составят 20 м/с, в районе Новороссийска – до 24 м/с.

В субботу, 21 марта, в регионе воздух прогреется до +16 градусов, не исключены небольшие осадки. 22 марта потеплеет до +20°С, усилится и ветер: на побережье ожидаются шквалы до 27 метров в секунду.

Читать далее

В Туапсе при взрыве бытового газа пострадал мужчина

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

Взрыв бытового газа произошел утром 19 марта в Туапсе в жилом доме на Грознефти. Пострадал хозяин квартиры, которого увезла скорая помощь.

– На месте ЧП работают наши сотрудники, – прокомментировал начальник  туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. – Жилое помещение, ставшее эпицентром взрыва, достаточно серьезно пострадало – вышибло перегородки, стекла.    

Читать далее

Туапсинцев предупредили о возможных подземных толчках

Землетрясения за последние дни произошли в Каспийском и Черном морях

Туапсинцы могут ощутить подземные толчки. О причинах того, почему Землю в последнее время трясет все более ощутимо, рассказал кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Южного отделения ФГБУН «Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук» (Геленджик).

– В нашем черноморском, средиземноморском, каспийском регионах периодически происходят резонансные колебания земной поверхности. Трясет Турцию, Грецию и прочее окружение. За последние дни землетрясения произошли в Каспийском море, в Черном море (в восточной части) и в ряде других мест. Литосферные плиты были спрессованы до нуля на протяжении длительного срока. В начале ноября прошлого года был зафиксирован срыв. Согласно наблюдениям, количество выбросов газов из напряжённых горных пород увеличилось. Это уже давало основание прогнозировать ряд землетрясений. Сейчас наступил пик амплитуды колебаний.

Читать далее

На Кубани начали принимать предложения для благоустройства территорий по нацпроекту

Варианты можно внести до 26 марта на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Выбрать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», предлагают жителям Краснодарского края. Сделать это можно на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Как отметил заместитель губернатора Евгений Пергун, проект доказал свою эффективность. Благодаря ему на Кубани за последние годы появилось множество парков, аллей, скверов, детских площадок и других мест отдыха. Самое главное - что выбрали эти места сами жители края. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее