В целях реализации гарантии права на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 апреля 2013 г. № 384 «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае», на основании решения Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 20 декабря 2024 г. № 116 «Об изменении наименования исполнительно-распорядительного органа муниципального образования – администрации муниципального образования Туапсинский район» постановляю:
- Создать муниципальную межведомственную комиссию по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при администрации Туапсинского муниципального округа.
- Назначить управление опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Туапсинского муниципального округа уполномоченным органом, осуществляющим работу по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, и принятию решения об исключении жилых помещений из муниципального специализированного жилищного фонда и заключению с указанными лицами договоров социального найма или договоров найма специализированных жилых помещений на новый пятилетний срок (далее — уполномоченный орган).
- Утвердить:
1) Положение о муниципальной межведомственной комиссии по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение 1);
2) состав муниципальной межведомственной комиссии по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение 2);
3) состав рабочей группы по организации деятельности, направленной на реализацию порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, и принятию решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с указанными лицами договора социального найма в отношении данного жилого помещения (приложение 3);
4) форму заключения о наличии (об отсутствии) обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателям, относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (приложение 4). - Признать утратившими силу:
1) постановление администрации муниципального образования Туапсинский район от 3 мая 2018 г. № 617 «О создании муниципальной межведомственной комиссии по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
2) постановление администрации муниципального образования Туапсинский район от 26 февраля 2020 г. № 263 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования Туапсинский район от 3 мая 2018 года № 617 «О создании муниципальной межведомственной комиссии по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». - Опубликовать настоящее постановление в средстве массовой информации – газете (сетевом издании) «Туапсинские вести» и разместить на официальном сайте администрации Туапсинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
- Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Туапсинского муниципального округа Ачмизова А.Р.
- Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Туапсинского муниципального округа С.А. Бойко
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3