20 апреля 2024

Поддержка учителю

По инициативе Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае расширят меры поддержки педагогов

Об этом рассказал губернатор на 36-й сессии Законодательного собрания края.

— Новая мера поддержки касается наших школьных учителей. Теперь ежемесячную доплату в 5 тысяч рублей будут получать и социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах. В прошлом году мы ввели доплату в размере 5 тысяч рублей в месяц для учителей. Сегодня ее расширяем на отдельные категории педагогических работников. На все эти выплаты в 2024 году направим более трех миллиардов рублей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Всего новая мера поддержки затронет почти 2,7 тыс. человек. Средства на доплату предусмотрены с 1 января 2024 года, педагоги получат их в полном объеме с зарплатой за май — сразу за пять месяцев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ежемесячные выплаты на погашение ипотеки будут получать краснодарские педагоги и воспитатели. Такое решение приняли 18 апреля депутаты городской Думы краевой столицы. Теперь около 1700 городских учителей и воспитателей будут получать 20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет для погашения ипотечных платежей. Средства – более 400 млн рублей — выделят из бюджета Краснодара. И компенсация за наем жилья, которую ранее получали учителя в возрасте до 35 лет, теперь распространяется на всех. Размер субсидии составит 15 тыс. руб.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч