8 сентября 2025

Почти 5 миллиардов рублей налогов принесли IT-компании в бюджет Краснодарского края

О том, как развивается регион в сфере IT-технологий, рассказал руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский

– Вы работаете в индустрии IT и сфере информационной безопасности. Какие самые главные изменения произошли в «вашей» сфере и в жизни края в целом за 10 лет на ваш взгляд и что особенно впечатлило именно вас?

– У нас в крае в два раза увеличилось количество IT-компаний. И это произошло всего за три года. У нас появилось полноценное IT-сообщество, это как раз наша ассоциация. Местные компании стали преобладающими исполнителями для крупных предприятий и государства.

Наш цифровой ландшафт изменился даже по количеству IT-специалистов. За шесть лет мы выросли с 9 тысяч до 16 тысяч человек. Количество налогов, которые IT-компании заплатили в бюджет Краснодарского края, – это 4,7 миллиарда рублей! Это значимая цифра. Если раньше она была просто в пределах погрешности, то сейчас это серьезный объем. Изменились условия! И это не просто некая мода по России поддерживать IT-компании. Это был именно запрос снизу. Нас услышали и нас продолжают слышать!

Крупные города края стали умными экосистемами: технологии распознавания лиц, мониторинг и управление транспортом, автоматизация инженерных систем ЖКХ, цифровые сервисы взаимодействия с государством в смартфоне. IT перестало быть нишей для энтузиастов – это новая инфраструктура региона. Сегодня мы по федеральному индексу цифровой зрелости входим в топ-российских городов. Появился такой термин «IQ городов». Сочи вошел в топ-10 умных городов России среди крупных с результатом 205,3 балла. Краснодар, Новороссийск и Анапа закрепились в рейтингах цифровой зрелости Минстроя.

Наши города уже живут в цифровом настоящем, а не догоняют будущее.

За 10 лет произошла полноценная цифровая трансформация отраслей экономики региона. В сфере АПК появились системы мониторинга урожайности, агродроны, предиктивная аналитика. Наши курорты – это сегодня «умные» отели и сервисы для туристов, цифровая безопасность объектов, онлайн-бронь.

Промышленность – это автоматизация производств, контроль качества, диагностика оборудования. В строительстве – «умные дома» и целые «умные» районы, BIM-моделирование. В логистике – «умные» склады, цифровая диспетчеризация транспорта. Безусловно, в медицине это электронные карты, телемедицина, системы поддержки врачебных решений.

Цифровизация делает экономику Кубани не только современной, но и конкурентной на федеральном уровне.

– Какие меры поддержки помогают развивать IT-отрасль в Краснодарском крае?

– Основные затраты IT-компаний – это затраты на специалистов. И удалось убедить администрацию края, Законодательное Собрание в том, что было бы здорово снизить с 6 процентов упрощенную систему налогообложения до 1 процента для IT-компаний. Ну и, соответственно, кто работает по системе «Доходы минус расходы» – с 15 до 3 процентов.

Вот здесь мы получили очень серьезное конкурентное преимущество, которое работает до сих пор. Несколько компаний ассоциации переехали к нам из других регионов, в том числе на эти меры поддержки. Следующая важная мера поддержки – это займы, которые можно получить под 0,1 процента. Сумма, правда, до 5 миллионов рублей, но это именно региональная часть. Те компании, которые сами вкладываются в инвестиции, могут получать инвестиционный налоговый вычет в размере 70 процентов налога на доходы, 50 процентов – компенсация налога на доходы физических лиц для сотрудников, которые являются молодыми и остались в нашем регионе. Это повышает конкурентоспособность и дает возможность нашим компаниям брать специалистов на лучших условиях и платить им больше.

– Как решается проблема дефицита кадров в отрасли?

– Есть у ассоциации целая академия, которая занимается дополнительным образованием начиная со школы. Потом это колледжи, вузы. В вузах запущена краевая программа «Стартап как диплом», и выпускники вузов презентуют уже достаточно крепкие проекты, и их очень интересно смотреть. Вчерашние студенты показывают продукты, которые при небольшой доработке могут стать коммерческими. После этого могут участвовать в хакатонах, повышать свой профессиональный уровень. Несколько команд-выходцев из региональных хакатонов сегодня представляют решения на международных выставках в Китае и ОАЭ.

Сегодня в крае выстроена целая образовательная система, когда есть возможность получить нужное образование, и сегодня от школьника и до полноценной IT-компании все этапы сопровождаются нашей ассоциацией. У нас есть два мощных учебных заведения для подготовки кадров в IT-отрасли. Это Краснодарское высшее военное училище имени Сергея Штеменко и Кубанский государственный технологический университет.

– Сегодня, во времена активности кибермошенников, что противопоставляет край и как можно решить эту проблему?

– У нас вообще информационная безопасность – это определенный конек края. В России проводится мощная конференция, которая сегодня получила название Kuban Cyber Security Conference (Kuban CSC) – она проводится ежегодно и стала ключевой тематической международной площадкой. Шесть лет подряд край собирает лучших экспертов и лидеров мнений по информационной безопасности – это уже устойчивый бренд.

Также в крае сегодня работают два центра реагирования на киберинциденты, которые не только государственные ресурсы оберегают, но и в том числе ресурсы частных больших компаний. Помимо этого, мы как ассоциация проводим регулярные занятия со студентами, с пенсионерами по повышению компьютерной грамотности, уровня противодействия, мошенникам. Это все так или иначе сказывается. Я считаю, что наш регион сейчас лидирующий в сфере информационной безопасности. Этого и будем придерживаться. Сегодня можно с полной уверенностью сказать: IТ – это крепчающая нервная система экономики Кубани!

27 октября 2026

К дольменам Богатырки — пешком через осенний лес

В выходной день мы решили отправиться к дольменному комплексу на горе Богатырке в поселке Пригородном. Добраться сюда из Туапсе можно на рейсовом автобусе в сторону Мессажая. Выйдя на остановке в Пригородном, поднялись между жилыми домами и вскоре оказались у входа на туристический маршрут.

Дольмен среди деревьев на маршруте в Богатырке

Октябрь в этом году балует теплом. В день нашего похода было +22 градуса, светило солнце, а лес вокруг оставался почти по-летнему зеленым. Даже не верилось, что до ноября осталось совсем немного.

Читать далее

В Дефановке отремонтировали аварийный участок дороги на улице Центральной

В селе Дефановка завершили капитальный ремонт проблемного участка дороги на улице Центральной. Вместо разбитого полотна здесь появилась новая дорога.

Отремонтированный участок дороги на улице Центральной в Дефановке

Как рассказали в Джубгском территориальном отделе, проблему жители Дефановки поднимали на встрече с депутатом Государственной Думы Сергеем Алтуховым. К решению вопроса подключились начальник Джубгского территориального отдела Александр Пасько и предприниматель Александр Кулагин, руководитель ООО «Сан-Хиллс».

Для проведения работ привлекли необходимые ресурсы и технику. В результате аварийный участок дороги привели в порядок и восстановили нормальный проезд для жителей.

Читать далее

В Новомихайловском участник СВО с позывным Тигр встретился с воспитанниками Центра детского творчества

В Центре детского творчества поселка Новомихайловского прошла акция, приуроченная к Международному дню Черного моря. Одним из гостей стал участник СВО Давид с позывным Тигр, у которого только начался отпуск.

Гости и сотрудники Центра детского творчества Новомихайловского во время встречи

Для него провели небольшую экскурсию по центру, познакомили с работой педагогов и творческими объединениями. Как рассказали сотрудники учреждения, первый день отпуска постарались сделать для гостя насыщенным и интересным.

Начальник Новомихайловского территориального отдела Лев Калустов рассказал, что Давид добровольно отправился в зону специальной военной операции практически с ее начала. Сейчас, пока он находится дома, для него организуют встречи и мероприятия.

Читать далее

В Дедеркое осветили пешеходную зону и мост на улице Совхозной

В селе Дедеркой завершили очередной проект по благоустройству, который реализовали участники территориального общественного самоуправления.

На улице Совхозной появилось освещение пешеходной зоны по четной стороне протяженностью около 350–400 метров. Также осветили металлический мост, а на нечетной стороне улицы установили новую беседку для отдыха жителей.

— Работы провели за счет средств, которые наш ТОС получил после победы в конкурсе «Лучший ТОС» за прошлый год, — рассказал председатель ТОС села Дедеркоя Андрей Орлов.

Читать далее

В селе Дзеберкой продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой Туапсинского округа завершили очередной этап строительства храма апостола Симона Кананита. Строители залили перекрытие над клиросом — частью храма, где во время богослужения располагаются певчие.

— Завершен очередной этап строительства храма — заливка перекрытия над клиросом. Благодарим всех, кто помогает в возведении этого храма, — рассказал настоятель отец Митрофан.

Приход во имя апостола Симона Кананита образовали в Дзеберкое в 2011 году. Тогда же началась подготовка территории, был совершен чин основания храма и установлен памятный камень. Позже подготовили проектную документацию и получили разрешение на строительство. В 2021 году залили фундамент основного храма, а с 2022 года начали возводить его стены. Эти этапы истории прихода подтверждаются и открытыми источниками о храме.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч