8 сентября 2025

Светлана Недилько: «Кубань – регион добрых дел и больших возможностей для благотворительности»

О ключевых переменах в благотворительности и помощи семьям, в том числе участников СВО, рассказала президент Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей РФ, председатель Краснодарской городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько

– Какие самые главные изменения произошли в жизни края, на ваш взгляд, за последние 10 лет и что особенно впечатлило именно вас?

– Я многодетная мама, у меня две дочери, два сына, и своим призванием по жизни я выбрала волонтерство и благотворительность. У нас несколько благотворительных организаций, которые реализуют на всей территории Кубани свои проекты. И вот за 10 лет кардинальноизменилось отношение к многодетным, ине только к ним. И меры поддержки, конечно же, и разные мероприятия, и то количество благотворительных программ, которые у нас реализуются благодаря поддержке Фонда президентских грантов и нашего гранта губернатора Кубани.

Люди в социально ориентированном бизнесе, видя нашу работу, видя результат, помогают реализовать те идеи, которые нужны обществу. Ну а мы – просто проводники.

Команда юристов нашего союза многие годы реализует проект «Семейный юрист». Таким образом, многодетные семьи нам доверяют и идут охотнее на контакт с нами.

– Какие меры поддержки многодетным семьям вы считаете приоритетными на Кубани?

– Мер поддержки очень много, начиная от муниципальных, региональных, федеральных. Для союза, для нашего объединения, возраст детей не имеет значения, и выдача земельных участков в Краснодарском крае происходит по возрасту младшего ребенка. Есть у нас кардинальные и очень хорошие изменения: за последние 5 лет решен вопрос статуса земли, которая передавалась в аренду. Теперь благодаря команде губернатора и нашим инициативам есть возможность оформить земельный участок в собственность и распорядиться им по своему усмотрению. Ведь в каждой семье есть свои определенные трудности, проблемы: у кого-то ипотека, и этой суммой они погасили ипотеку. У кого-то строительство, улучшение своего, уже имеющегося дома, и другой они не планировали строить.

Поэтому в целом вопрос земли, конечно, сложный, особенно для больших городов, как Краснодар, Анапа, Новороссийск, Сочи. Но есть возможность получить земельный участок в другом муниципалитете. И семьи видят, насколько быстро, согласно обещанным срокам, все реализуется, и, таким образом, население стало доверять власти больше.

– Как развивается направление благотворительности в Краснодарском крае и какие перемены особенно заметны за 10 лет?

– Зарегистрированных некоммерческих благотворительных организаций в Краснодарском крае – почти 7 тысяч. Открыв организацию по поддержке многодетных семей, мы только этим и занимаемся. И из масштабов города Краснодара мы перешли почти во все муниципалитеты Краснодарского края.

И дай Бог, чтобы некоммерческий сектор, который сейчас очень активно поддерживается, развивался и дальше. Мы сейчас все в ожидании результата и подачи новых заявок на гранты Фонда президентских грантов для того, чтобы те проекты, которые мы уже апробировали и понимаем, что они эффективны, снова были поддержаны. Потому что есть идеи, есть желание, но, конечно, нужны финансы. И для этого есть возможности.

– Насколько эффективно, на ваш взгляд, выстроена система поддержки семей участников СВО в Краснодарском крае?

– Поддержка семей участников СВО – это сейчас самое важное направление, потому что объединилась не только наша дружная Кубань, но объединилась вся страна. И в Краснодарском крае я и моя команда при поддержке региональной власти и, конечно, администрации муниципалитетов на местах в районах работаем в существующих штабах. Ведем слаженную работу и есть результат.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее