8 сентября 2025

Дмитрий Ламейкин: «За 10 лет бюджет Краснодарского края вырос почти в три раза»

О том, как за 10 лет в Краснодарском крае изменились законодательные инициативы и взаимодействие власти с населением, рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Ламейкин

– Какие масштабные изменения произошли в Краснодарском крае за 10 лет?

– В силу того что по роду деятельности я очень много езжу по субъектам нашей страны, а по линии партии выезжаю с проверками, у меня есть, на мой взгляд, объективная возможность проводить этот анализ и оценивать изменения. Когда мы говорим об изменениях в крае, конечно, ярко видно: социальные объекты, школы, детские сады. Сегодня активно ведется работа в направлении здравоохранения, поликлинического звена. Безусловно, наши дороги – это визитная карточка Краснодарского края.

Бюджет Краснодарского края 10 лет назад был 190 миллиардов рублей. В сравнении с другими субъектами даже сегодня это действительно колоссальный бюджет. Если посмотреть на среднюю полосу России, то в среднем бюджет региона будет 60–70 миллиардов рублей. В нашем случае сегодня мы с гордостью говорим о том, что общими усилиями под руководством губернатора бюджет края сформирован около 550 миллиардов. Это колоссальнейший рост. Это те средства, которые удалось в первую очередь мобилизовать внутри региона. И, конечно же, нам удается получать поддержку федерального центра. Если взять статистику за последние 5 лет, 484 миллиарда рублей привлечено федеральных средств для реализации национальных проектов.

– Какую поддержку в крае оказывают участникам СВО и их семьям?

– Мы очень много решили законодательно. С начала специальной военной операции вступил в силу федеральный закон, который направлен на ту или иную форму поддержки и участников специальной военной операции, и членов их семей. И здесь крайне важно понимать, что это не только льготы, это не только выплаты, это большой спектр вопросов, которые сегодня во главе угла, во главе внимания.

– Какие законодательные инициативы наиболее эффективны для Краснодарского края?

– Важным, конечно, направлением, хотел бы отметить, являются развитие виноградарства и виноделия, сохранение виноградопригодных земель. Это принципиальная позиция края. И здесь губернатор ставил нам задачу выработать правильный механизм сохранения этих территорий и при этом, конечно, развивать эту отрасль.

Мы с вами являемся сегодня лидерами в России по производству вина как тихого, так и игристого. И это не само собой произошло. Еще 20 лет назад у нас было несколько крупных предприятий, и отрасль как таковая не развивалась. На сегодняшний день мы лидеры не просто по количеству производимой продукции, но и по ее качеству. Сегодня мы можем конкурировать на международных рынках. И при этом имеем огромное количество и производителей.

Созданы условия для того, чтобы в этой отрасли появлялись новые предприятия, появлялись новые игроки и продукция конкурировала внутри себя за качество. Сегодня мы уже говорим о том, что, если на стартовом этапе мы привозили посадочный материал из других стран, теперь на территории края производятся саженцы, производятся материалы для развития этой отрасли.

– Как за 10 лет изменилось взаимодействие власти и населения? Какие наиболее эффективные решения вы можете вспомнить?

– Приведу пример из своей практики. Пять лет назад, прошлая избирательная кампания. И у меня по избирательному округу, от которого я избран в Государственную Думу, шел сбор наказов кандидату в губернаторы. И недавно на встрече люди подняли вопрос, насколько реализованы наказы. Мы посмотрели вместе с жителями: из прозвучавших наказов 85 процентов уже решены.

Это и строительство школ, детских садов, дороги. Тот же трамвай – вот новая ветка трамвая, к которой мы уже в Краснодаре привыкли, по улице Московской. Пять лет назад ее не было – это был наказ кандидату. И то, что обращения людей решены, – это самый яркий показатель эффективности взаимодействия власти и общества.

16 июля 2026

Художница расписывает камни на пляже в Новомихайловском 

Аля Сланова приезжает отдыхать в Новомихайловский каждый год. Здесь когда-то жили и работали её бабушка и дедушка, здесь выросла мама. Для Али это не просто курорт, а место семейной памяти.

– Я с семьей живу в Подмосковье, в Балашихе, но Новомихайловский для меня - малая Родина и, если хотите, место силы. Здесь я заряжаюсь энергией на весь оставшийся год, – говорит она.

Аля — профессиональная художница: по первой специальности она мультипликатор, по второй – художник компьютерной графики. Рисует везде и всегда, и даже на пляже она часто делала зарисовки. Так постепенно родилась идея рисунков на камнях. Второй год девушка расписывает валуны тематическими изображениями.

Читать далее

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплате «13-й пенсии»

Ввести дополнительную меру поддержки предлагают зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, выплачивать дополнительную пенсию предлагается перед Новым годом. В этом время у граждан значительно увеличиваются расходы на покупку подарков и продуктов к праздничному столу. Пенсионеры, по мнению парламентариев, находятся в числе социально уязвимых категорий и такая мера поддержки позволит им достойно отметить праздник.

Законопроектом предлагается выплачивать «13-ю пенсию» всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий. Размер выплаты – ежемесячная пенсия, которую получает гражданин.

Читать далее
15 июля 2026

ТБТ: быть спортивным — быть первым!

Поддержка спорта и здорового образа жизни – один из важных векторов работы Туапсинского балкерного терминала

На пути к победе все команды показали высокий уровень игры и отличный уровень подготовки. Но сильнейшими стали всего три Фото: Елена Гаевская

ДЛЯ ПОБЕД НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ

Второй баскетбольный турнир серии «Твой город — твоя игра!» прошёл в Туапсе. Посвящён он был 188-летию города и Дню работников морского и речного флота. Проект Туапсинского балкерного терминала и управляющей компании «Портовый альянс» в этот раз собрал сильнейших взрослых игроков. Участниками турнира стали 12 команд: сборные предприятий и учебных заведений Туапсинского округа, а также сочинского посёлка Лазаревское.

Читать далее

Участок тротуара ремонтируют на улице Богдана Хмельницкого в Туапсе

Силовое ограждение здесь было поставлено еще в советское время и давно требовало замены

О проводимых работах рассказал в своих соцсетях глава Туапсинского округа Сергей Бойко. Он отметил, что ремонт идет за счет средств дорожного фонда. В ближайшее время доставят силовое ограждение – оно будет современным и отвечать всем нормам безопасности. После его установки уложат асфальт на тротуар.

Ширина тротуара станет чуть меньше – это увеличит проезжую часть, что немаловажно для водителей, которые едут в сторону виадука.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч