8 сентября 2025

Игорь Московцев: «Продукция, сделанная на Кубани, – это успешный бренд»

Об изменениях в экономике и сельскохозяйственной отрасли рассказал генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», сопредседатель штаба Народного фронта в Краснодарском крае

– Как изменился Краснодарский край за последнее 10-летие? Какие самые главные изменения произошли в жизни края, на ваш взгляд?

– Однозначно, мы все замечаем, как растет Краснодар. Особенно заметно, и это главное, то, что развитие идет равномерно везде по краю. У нас строятся новые школы, детские сады, благоустраиваются парки. И это все происходит не хаотично, а по грамотно продуманной, сбалансированной программе развития. Каждый житель, я думаю, это чувствует и замечает. Краснодарский край является лидером, смело можно говорить, на Юге России, и в целом вносит очень значимый вклад в экономику всей страны.

Мы экспортируем кубанскую сельхозпродукцию более чем в 100 стран мира. Здесь надо отметить именно слаженную работу всех профильных министерств и правительства края на создание максимально благоприятных условий для того, чтобы это происходило. Растут не только крупные хозяйства, большое внимание уделяется и личным подсобным хозяйствам, фермерам.

И сегодня, если ты говоришь, что «продукция с Кубани», – это серьезный бренд. Это значит: качественно, полезно, натурально. Такая репутация – это очень и очень важно.

– Вы руководите большим производством, а как вы считаете, какие меры могут поддержать маленьких фермеров?

– Если бы не было мер поддержки адресных и конкретных, то было бы очень сложно обеспечить это самое развитие. Человек может прийти и получить грант – денежные средства, за которые можно ферму построить. Надо сказать, что эти программы работают во всех направлениях. И для того, чтобы не просто здесь и сейчас обеспечить прорыв в производстве, а чтобы заложить крепкий фундамент развития на десятилетия вперед.

Хочется отметить, что в Краснодарском крае принят закон о плодородии почв, благодаря нашему региону принят федеральный закон о виноделии. В регионе защищают виноградопригодные земли от перевода в другие категории и застройки.

Именно губернатор стал инициатором того, что более 6,5 тысячи гектаров в последние годы отдано именно под виноградарство. Общий размер плантаций сейчас – 33 тысячи гектаров.

К этому добавляем популярную тему – это агротуризм. То есть многие люди хотят не просто в магазине какой-нибудь продукт купить, а увидеть, как он производится: от поля до готового продукта. И даже самим поучаствовать. Это тоже очень важный вклад в экономику.

Мы аграрный край, но надо сказать, что за последние годы очень серьезный импульс дан промышленности. Фонд развития промышленности адресно дает поддержку на создание и открытие новых производств.

Объем валового регионального продукта вырос практически в 3 раза за десять лет – с 1,9 до 5,5 триллиона рублей. За 10 лет экономика Краснодарского края выросла в 2,5 раза. Это огромный вклад команды губернатора и лично Вениамина Кондратьева в то, чтобы добиться таких показателей. Управлять этим, поверьте, непросто, но результат говорит сам за себя.

– Сельское хозяйство России стремительно меняется: сегодня это высокотехнологичная отрасль, где работают с искусственным интеллектом, биотехнологиями и робототехникой. Однако кадровый дефицит достигает 40 процентов, а потребность в специалистах растет с каждым годом. Как обеспечить наше АПК хорошими кадрами?

– Если говорить про кадры, то здесь, наверное, нужно вспомнить: все новое – это хорошо забытое старое. Профориентационная, наверное, работа начинается с уроков труда в школе. И потом к старшим классам – учебно-производственные комбинаты, практики. Сейчас очень хорошая инициатива в министерстве сельского хозяйства – создание агроклассов. К тому же у нас сейчас совместно с нашими ведущими кубанскими вузами инженерные классы открываются.

Надо видеть, насколько у нас талантливая молодежь и как она откликается на эти предложения.

Мы помним, как было раньше. Многие шли в институт просто за дипломом. Они не видели и не понимали, что это за профессия. И это, наверное, главная причина, почему такой низкий процент людей, кто остался работать по выбранному направлению.

Сейчас, что очень важно, идет программа целевого обучения, подготовки. Это такой договор между бизнесом и молодым человеком, который выбирает свою профессию. Он уверенно идет, получает знания, приходит и работает. Для него это такая понятная и осязаемая перспектива.

Наверное, чтобы завлечь кадры, нужно понимать, что кроме самой работы непосредственно, важно как раз равномерно развивать и наши малые города, наши станицы. Уделяется большое внимание, финансирование выделяется, и реально идут эти изменения.

Когда въезжаешь в Краснодарский край, понимаешь, что ты приехал домой. Ты просто пересекаешь невидимую границу, и сразу заметно – идеальные дороги. У нас лучшие дороги, по-моему, в стране. Заезжая в любой населенный пункт, ты с удовольствием отмечаешь, насколько все из года в год становится краше и комфортнее для жизни.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч