25 января 2025

Казаки готовятся к параду в Москве

Туапсинских казаков берут на главный парад ежегодно

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

– Туапсе будут представлять Владимир Бузина, Алексей Головченко, участник СВО Алексей Трусов с сыном Владимиром, – рассказал атаман Туапсинского городского казачьего общества Павел Волошин. – Они идут в составе Кубанского казачьего войска. Для участия мы всегда отбираем самых заслуженных казаков. В юбилейном году маршировать в столице – особая честь.

Всего в московском параде участвуют около тысячи казаков от кубанского казачьего войска – больше 100 человек.Туапсинские казаки уже отправились в Краснодар, идут тренировки – маршируют ежедневно с 8 до 17 часов.

Как подчеркнул командир Кубанского казачьего войска вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, участие в параде – не только большая честь, но и оценка работы, признание боевых заслуг Кубанского казачьего войска. С 2022 года более восьми тысяч семисот казаков участвует в специальной военной операции. Они удостоены свыше тысячи шестисот государственных наград, более тысячи краевых, казачьих, ведомственных, медалей новых регионов.

Нынешний атаманский корпус, казаки блестяще подтвердили, что в первую очередь Кубанское казачье войско – это войско. За 2024 год казаки и казачки, представители Союза казачьей молодежи Кубани собрали, отправили и доставили на передовую свыше 2 тысяч 800 тонн гуманитарных грузов. А всего, с момента начала СВО, эта цифра уже перешагнула порог более чем в 6,5 тысяч тонн. Кубанским казачьим войском на поддержку участников спецоперации было направлено почти 380 млн. рублей.

На высоком уровне продолжается несение государственной службы, в том числе деятельность по охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, охране социальных объектов, природоохранным, антинаркотическим мероприятиям.

Туапсинские православные волонтеры помогли бездомному восстановить документы

На прошлой неделе мужчина получил паспорт

Десять месяцев туапсинские православные волонтёры помогали бездомному Анатолию, потерявшему зрение и оставшемуся без жилья, восстановить документы. На прошлой неделе он наконец получил паспорт.

Все это время Анатолию помогал Центр социальной помощи «Под крылом Ангела» прихода Архистратига Михаила. Во время благотворительной акции «Хлеб Живой» его историей прониклись туапсинцы, а прихожанка Тамара предоставила мужчине временное жильё.

Читать далее
3 сентября 2026

Как разнообразить завтрак: пять вкусных и сытных намазок на бутерброд

Если вам надоели бутерброды с маслом или творожным сыром, предлагаем попробовать пять намазок на хлеб, которые сделают ваш завтрак не только вкусным, но и полезным

Фото: magnific.com

1. Творог и зелень. Для нее нам понадобится пачка творога жирностью 5%, 50 граммов греческого йогурта, укроп, зеленый лук (зелень берите по вкусу), 1 зубчик чеснока, соль.

Мелко нарежьте зелень. Творог смешайте с йогуртом, измельченным чесноком и зеленью, посолите. Такая намазка хорошо сочетается с подсушенным хлебом.

Читать далее

Подготовка к отопительному сезону-2026 на Кубани должна быть завершена к 1 октября

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Глава Краснодарского края рассказал, что на подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду в этом году выделено более 6 млрд рублей. До начала отопительного сезона осталось 1,5 месяца, и за это время все подготовительные работы на объектах края должны быть завершены.

По словам вице-губернатора Евгений Пергуна, этот вопрос – на особом контроле краевой администрации. Подготовку к к предстоящему осенне-зимнему периоду начали еще в марте.

Читать далее

Двухрублёвую монету извлекли туапсинские врачи из желудка четырёхлетнего ребёнка

Специалисты напоминают родителям: убирайте мелкие предметы из доступа детей

Четырёхлетний пациент поступил в отделение эндоскопии Туапсинской ЦРБ № 1. Выяснилось, что ребенок проглотил двухрублёвую монету. Инородный предмет врачи извлекли с помощью специального сачка.

— К сожалению, монеты у маленьких детей нам приходится извлекать довольно часто. Процедура прошла успешно, ребёнок уже дома, его здоровью ничего не угрожает, — рассказал заведующий отделением эндоскопии ТЦРБ № 1 Гор Саакян.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч