19 апреля 2025

Туапсинская высота

В поход на легендарную гору Семашхо в этом году пойдут более 700 человек

Завершена регистрация на поход «Вахта памяти», по­священный 80-летию Вели­кой Победы. Восхождение на Семашхо в преддверии Дня Победы стало уже доброй традицией. Это дань памяти и благодарность тем, кто сражался за Родину и нашу туапсинскую землю.

Поход к вершине Семашхо (1039 м) состоится 1 мая 2025 года. Участники восхождения развернут копию Знамени Побе­ды у памятника «Стойкости ком­сомольской», возложат цветы к обелискам на местах боёв Туап­синской обороны. Также органи­заторы предусмотрели концерт­ную программу, будет работать полевая кухня.

Как рассказали в Молодежном центре Туапсинского округа, желающих пойти в поход по ме­стам Туапсинской оборонитель­ной операции оказалось столько, что за считанные дни набралось несколько сотен человек.

Все, кто записался, организо­ванно выйдут из села Анастасиевское. Сбор — в 7:45. Поход будет проходить под контролем опыт­ных туринструкторов и спаса­телей. Подъем, предположитель­но займет около 4-х часов.

Возрастных ограничений на участие в походе к Семашхо не было, но главным условием для тех, кто младше 14 лет, было обязательное присутствие роди­телей, многие участники запи­сывали семьями.

Руководитель «Движения пер­вых» Туапсинского округа Сте­пан Кундиров добавил, что поход однодневный, к 18:00 планиру­ется спуститься обратно.

— В прошлом году подъем к вершине занял 3,5 часа — 8 км в одну сторону. И также обратно, — рассказал Степан Кундиров. — Надо быть готовым к несколь­ким крутым подъемам. Самому младшему участнику было 9 лет.

В 2024 году в «Вахте Памяти» приняли участие 250 человек. Глава Туапсинского округа, который тоже поднимался вместе со всеми на Семашхо, подчеркнул, что это — не просто прогулка по популярному маршруту, а дань памяти героям Обороны. «Мы прошли дорогой славы, по кото­рой осенью 1942-го советские воины на себе поднимали на гору орудия для защиты Туапсе. Эта «Вахта памяти» — с болью в сердце и глубочайшей благодар­ностью».

29 апреля 2026

В помощь туапсинцам приехало больше 300 специалистов из шести районов Краснодарского края

В городе продолжают устранять последствия атак беспилотников ВСУ

С 28 апреля решением главы Кубани на территории всего Туапсинского округа введен режим ЧС регионального уровня.

Последствия атаки беспилотников в Туапсе продолжают ликвидировать. 29 апреля удалось локализовать возгорание на нефтезаводе, пожарные продолжают бороться с огнем. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас главное – потушить пожар и вернуть город к прежней жизни. 

Читать далее
28 апреля 2026

Шашлыки отменяются: на майские праздники на Кубани будут лить  дожди

По прогнозам синоптиков в начале последнего месяца весны через регион пройдет холодный фронт

Фото: pxhere.com

Дожди, грозы, шквалистый ветер, град – все это обещают синоптики кубанцам в первые майские выходные. Холодный фронт, который будет проходит через Краснодарский край, принесет непогоду, которая задержится до 4 мая. 

По словам заместителя руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, уже вечером 30 апреля ожидаются небольшие осадки. 1 мая дожди усилятся, возможен град, в горах пройдет мокрый снег. При этом температура ночью немного вырастет, а вот днем станет прохладнее – до +8…+14 градусов, пишут «Кубанские новости». 

Читать далее

Кубанским ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 40 тысяч рублей ко Дню Победы

Средства выделили из бюджета Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплаты в беззаявительном порядке. 

Также кубанские ветераны в преддверии 9 Мая получили ежегодную федеральную выплату в 10 тысяч рублей.

Читать далее

Сырных воришек задержала полиция Сочи

Двое молодых людей выносили дорогой вид сыра из магазина и продавали знакомым

Легкий способ обогащения придумали два 18-летних парня в Сочи. Из одного из сетевых магазинов в Мамайке они несколько раз выносили сыр пармезан. Молодые люди выжидали удобный момент, прятали сыр под куртки и уходили. «Добычу» потом продавали своим знакомым. 

Вычислили воришек по камерам наблюдения после обращения директора магазина в полицию. Молодых людей задержали, в отношении них возбуждены уголовные дела о краже. Каждому грозит до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

Читать далее
27 апреля 2026

Чат-бот «Госуслуги.Дом» запустили в мессенджере МАКС

Он помогает решить различные коммунальные вопросы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Сервис запустили в рамках нацпроекта «Экономика данных». Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов, сегодня домовые чаты – один из важных инструментов цифровизации жилищно-коммунальной сферы региона. Внедрение подобных чат-ботов помогает сделать взаимодействие между населением и коммунальными службами более прозрачным, понятным и удобным.

Чтобы пользоваться чат-ботом, нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и быть пользователем сервиса «Госуслуги.Дом». В чат-боте доступны просмотр информации о своей недвижимости, передача показаний счетчиков, направление заявок в управляющую организацию, подключение к чатам своих домов. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее