31 мая 2025

Сад любви Любови Соболь

Ветеран Туапсинского НПЗ Любовь Соболь годами даже старше своего предприятия, а пришла работать сюда совсем юной. Ей, как и её родному заводу, выпала тяжёлая, но героическая, опалённая войной, судьба. Для новых поколений нефтяников — это пример и гордость

Труженице тыла Любови Анисимовне Соболь в год 80-летия Победы исполнится сто лет. Почти половину из них проработала она в ведомственном детскому саду, который Туапсинский нефтеперерабатывающий завод открыл практически сразу после возвращения из эвакуации. Восстановление производства требовало решения не менее важной социальной задачи — заботы о детях заводчан.

НА ОГНЕННОЙ МАЛОЙ ЗЕМЛЕ

Любовь Соболь родилась в ста­нице Григорьевской Северского района в 1925 году. Красавица и умница, она мечтала получить самую мирную и всегда нужную профессию — педагога. Но планам помешала война.

Летом 1942 года началась ок­купация Кубани, и оставаться в родной станице комсомолке Любе было опасно. Пряталась, от одного селения к другому проби­ралась к нашим.

К февралю 1943 года дошла до окрестностей Новороссийска, где шли ожесточённые бои с гитле­ровскими захватчиками. Здесь проходил мощный оборонитель­

ный рубеж врага «Голубая линия» — линия немецкой обороны про­тяжённостью 113 километров.

Но и этот рубеж был взят совет­скими войсками.

Был в этом и вклад семна­дцатилетней Любы, которая рыла окопы, вместе с другими девушками переносила раненых на несколько километров от ли­нии огня. Эти девчонки своими хрупкими руками спасали жизни бойцов, приближали Победу.

САД, ГДЕ РАСТЕТ БУДУЩЕЕ — ГОРОДА, ЗАВОДА, СТРАНЫ

После освобождения от фа­шистов Кубани Любовь Соболь все-таки исполнила свою меч­ту: поступила в педучилище в Краснодаре. Она окончила его с отличием, и в 1946 году была распределена в Туапсе.

Город был ещё в руинах, а сотрудники нефтезавода только возвращались из Туркмении, куда Туапсинский НПЗ был эва­куирован в годы Великой Отече­ственной войны. На прежнем месте было решено построить новое предприятие. Заводчане работали не покладая рук: воз­водились новые производствен­ные мощности, одновременно строились объекты социальной инфраструктуры.

— Пока родители на работе, дети должны быть под присмот­ром — вот такую задачу ставило руководство завода, — вспомина­ет Любовь Анисимовна. — А ведь это были дети, которые наравне со взрослыми испытали все ужасы войны, голод, потери… Мне каждого хотелось обогреть, научить радоваться и мечтать.

Был мир, и это было глав­ное! Люди уже жили мечтами о светлом будущем. Да и у роди­телей работа лучше спорится, если они спокойны, уверены, что их дети под присмотром, накормлены, здоровы. А вот с игрушками проблема была. Мы брали лоскутки, тесемочки, всё, что удавалось найти, и шили куклы, одежду для них. Я любила каждого ребёнка, и тогда, и всю жизнь, сколько работала с детьми заводчан.

Потом, спустя годы, первые воспитанники заводского дет­ского сада будут вспоминать эти тряпичные куклы как самые любимые и красивые игрушки! А многие из них, кстати, потом пришли работать на завод.

— Детский сад не зря садом называется, — рассуждает Любовь Анисимовна. — Это место, где закладываются хрупкие, требу­ющие большой заботы и любви ростки нашего будущего. Какие плоды они дадут потом? Как украсят мир? Все это в детском саду формируется.

В семье Любови Соболь все дети выросли тружениками. А внучка Виктория по стопам ба­бушки пошла — окончила педаго­гическое училище, университет, стала кандидатом психологиче­ских наук.

СВОЯ СТРОКА В ЛЕТОПИСИ ЗАВОДА

— Помню, с каким воодушевле­нием мама вернулась с экскурсии на современный нефтезавод, — говорит дочь Любови Соболь Зоя Стефановна. — С каким восторгом рассказывала, что увидела на заводе: такая мощь, такие техно­логии! Была просто потрясена и новыми цехами, и современны­ми резервуарами.

А ведь во всем этом есть и ча­стица ее труда: когда заводчане шли на смену — всегда были спо­койны за своих детей, которые в это время были окружены вни­манием и заботой в заводском детском саду.

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

У спасенных в Шепси котят появились имена

Есть новости о двух рыжих котятах, которых несколько дней назад собака принесла с мусорки волонтерам в Шепси. Теперь малышей зовут Мурзик и Пушок.

Спасенные в Шепси рыжие котята Мурзик и Пушок

Котят обработали от блох и паразитов. У одного из них был поврежден глаз, сейчас он получает лечение.

— Мурзик лечится. Пока трудно сказать, насколько заметен результат: я вижу его много раз в день и, наверное, поэтому изменения не так бросаются в глаза. Но глаз вроде выглядит получше. Для окончательных выводов прошло еще слишком мало времени, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Собака в Шепси принесла волонтерам пакет с котятами

Необычных подопечных получили волонтеры группы «Шанс на жизнь» в Шепси. Собака, живущая при приюте, принесла с мусорки пакет, в котором оказались два маленьких рыжих котенка.

Два рыжих котенка под опекой волонтеров в Шепси

— Конечно, мы сразу взяли их под свою опеку. Котята очень красивые, пушистые. У одного, к сожалению, проблема с глазом, вероятно, после травмы. Но ветеринары говорят, что шанс сохранить глаз есть. Сейчас впереди обработка, лечение, а потом будем искать малышам хозяев, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Так что собака, похоже, сама решила пополнить приют и привела к волонтерам тех, кому помощь действительно была нужна.

Читать далее

Онигири по-японски: как туапсинская студентка живет и экономит в Японии

Для тех, кто любит онигири, рассказываем, как приготовить популярное японское блюдо дома. Рецептом с нами поделилась Алена из Туапсе, которая уже больше полугода учится в языковой школе в Японии. Мы созвонились с ней по видеосвязи и решили готовить одновременно: она — у себя, мы — на туапсинской кухне. На весь процесс ушло около получаса.

Пешеходы и городские здания в Японии

Для десяти небольших онигири нам понадобились примерно 150 г круглозернистого риса, 300 мл воды, банка консервированного тунца, столовая ложка майонеза и листы нори.

У Алены есть электрическая рисоварка, а мы готовили рис в обычной кастрюле. В обоих случаях примерно через 18 минут он был готов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч