Ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Гладилина с удовольствием встречает гостей. С 102-м днём рождения ветерана Великой Отечественной, почётного жителя Туапсинского округа Зинаиду Гладилину приехал поздравить глава округа Сергей Бойко.
— Будьте здоровы, дорогая Зинаида Андреевна! Вы для нас пример стойкости, воли и силы духа, любви к Родине и людям. Низкий поклон!
Когда мы спросили у неё о здоровье, говорит, что плохо слышит, а больше пожаловаться не на что. И ходит достаточно бодро: когда мы уезжали, всё порывалась проводить нас до калитки, да только правнучка Даша не разрешила.
На фронте Зинаида Андреевна была радисткой. Победу встретила в звании старшего сержанта в Австрии. Награждена многими медалями, в том числе орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Кубани», «За боевые заслуги».
Родные ласково называют её Зина. А сослуживцы звали Зиночкой. Вспоминает, что война шла уже полгода, когда она, 18-летняя девчонка, попала на фронт. До этого были курсы радистов, где Зина познавала премудрости точек и тире азбуки Морзе. Вот она, совсем юная, хорошенькая, в военной форме смотрит с фотографии 1943 года. Рядом — боевые товарищи. Снимки, похожие на этот, есть, наверное, в фотоальбомах почти каждой семьи в России. Сколько таких фотокарточек было сделано «на память» в редкие минуты затиший на фронтах — вовек на сосчитать…
По двенадцать часов радистки сидели за аппаратами, чтобы дивизии могли оставаться на связи друг с другом, чтобы приказы из штаба и донесения с полей сражений поступали оперативно.
Вместе со своей воздушной дивизией в составе 2-го Украинского фронта Зиночка прошла всю войну, до самой Победы. Май 1945 года встретила она в Австрии в звании старшего сержанта, и тот самый день 9 мая навсегда остался в памяти огромным счастьем.
После войны вернулась домой, в родной Туапсе, закончила учёбу. И всю жизнь, до самой пенсии, проработала на почте в отделе связи. Воспитала двоих детей, четверых внуков и двух правнуков. На День Победы Зинаида Андреевна обязательно надевает свой парадный пиджак – тяжёлый от боевых наград. «Своя ноша не тянет», -машет рукой фронтовичка.
О судьбе и боевом пути Зинаиды Гладилиной рассказал в рубрике #ЗащитникиОтечестваКубань в своих соцсетях губернатор Кубани: « На передовой, в составе 2-го Украинского фронта, сутками напролет 19-летняя девушка сидела за аппаратом, следила за тем, чтобы подразделения были на постоянной связи, оперативно поступали приказы и донесения». Вениамин Кондратьев пожелал ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.
Фото: t.me/mpr_kk
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Фото: admkrai.krasnodar.ru