25 января 2025

Новые технологии здоровья

Туапсинская больница №1 получила новые эндоскопы и УЗИ-аппараты экспертного класса

Об этом сообщил глава Туапсинского округа Сергей Бойко. Он поблагодарил губернатора Краснодарского края за то, что программы по развитию здравоохранения активно реализуются в нашем муниципалитете.

С новыми эндоскопами можно проводить качественную диагностику и малоинвазивные операции. Теперь в ЦРБ №1 будут делать бронхоскопию. На эту процедуру раньше туапсинцы ездили в другие города. Продолжается оснащение медучреждений Туапсинского округа высокотехнологичным оборудованием. Также больница получила три УЗИ-аппарата экспертного класса. Оснащается медучреждение и функциональными кроватями, перфузорами для дозированного введения внутривенных препаратов. Появился здесь и дорогостоящий ламинарный шкаф – лабораторный прибор для работы с биологическими объектами в стерильных условиях. А магнитно-резонансный томограф примет первых пациентов уже в марте.

В Туапсинской районной больнице №2 теперь тоже доступно проведение современных обследований ЖКТ с использованием новейшего диагностического оборудования. Видеоэндоскопическая система оснащена камерой высокого разрешения, которая передает изображение на большой экран. В конце 2024 года в больницу поступил аппарат УЗИ высшего класса, который уже активно используется. Ожидается поступление нового наркозного аппарата для операционной.

Новая аппаратура позволяет ставить точные диагнозы, а также дает возможность вести сложных пациентов на местном уровне и проводить больше обследований.

Напомним, в продолжение нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» с 1 января 2025 года стартовали сразу три нацпроекта, напрямую имеющие отношение к медицине: «Продолжительная и активная жизнь», «Новые технологии сбережения здоровья» и «Семья».

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч