15 марта 2025

Два дня – на выбор

Сегодня и завтра еще можно проголосовать за территорию для благоустройства: набережная реки Паук, парк на Сочинской, эко-парк Варваринка – какую территорию выберешь ты?

Жителей города Туапсе приглашают принять участие в выборе общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напоминаем, по каким территориям идет голосование: общественное пространство и набережная реки Паук возле ТЮЗа; парковая зона на улице Сочинской; Эко-парк Варваринка.

Проголосовать можно на стационарных пунктах для голосования по адресам:

  • улица Победы, 17, каб.8;
  • улица Таманская, 18, ТЮЗ;
  • ЦГБ им. А.С. Пушкина, улица Софьи Перовской, 18;
  • Детская библиотека № 2 им. Н. Островского, улица Фрунзе, 42;
  • ГДК, площадь Октябрьской революции, 2;
  • Дворец культуры нефтяников, улица Сочинская, 48.

Прием предложений осуществляется в пунктах для голосования в рабочие дни с 08-30 до 17-30 по 16 марта 2025 года включительно. Проголосовать можно также путем онлайн-голосования, заполнив Яндекс-форму https://clck.ru/3Gf97e.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее