8 ноября 2025

РазДельный сбор

«Чистая среда» из Краснодара поделилась с туапсинцами опытом работы с вторсырьём

В Туапсинском округе продолжается реализация экопроекта по раздельному сбору и хранению твердых коммунальных отходов. Руководитель общественного движения «Чисто в Туапсе» Евгения Третьякова представила на заседании межведомственной комиссии концепцию создания автономной некоммерческой организации, которая бы занималась вопросами сбора и отправки на переработку разных видов вторсырья. Обсуждался и вопрос и рентабельности раздельного сбора мусора, средства от переработки которого должны направляться на благоустройство территорий.

Своим опытом работы поделилась руководитель Краснодарской краевой общественной организации содействия охраны окружающей среды «Чистая среда» Дарья Сычёва. Экоцентр, созданный в Краснодаре, в теме уже 8 лет, и сегодня занимается сбором и отправкой на переработку 50 видов ТКО: пластика, картона, металла. Сейчас центр отправляет ежемесячно на переработку порядка 10 – 15 тонн разных видов вторсырья.

И параллельно ведёт просветительскую работу с населением о переходе на экологичные виды продукции, о правильной сортировке ТКО. Например, что ПЭТ бутылки от питьевой воды не должны складироваться с аналогичной тарой из-под масла или молочной продукции. Как подчеркнула Дарья Сычёва, переработка мусора является не только природоохранной мерой, но и способом заработать, ведь многие производители в целях экономии охотно принимают вторсырьё. Но для успешной работы в этом направлении необходимо и мониторить рынок вторсырья, и сотрудничать с проверенными партнёрами.

А в Туапсинском округе сегодня, пожалуй, самую активную и эффективную работу ведут учреждения образования, где организованы, например, пункты сбора тех же пластиковых крышек.

Однако в масштабах всего населения после того, как Региональный оператор перестал заниматься раздельным сбором ТКО, пока застой. А, между тем, именно рациональный подход к вторсырью решает сразу несколько вопросов, в первую очередь, экологических. В муниципалитете сейчас идет эксперимент, суть которого в том, чтобы выделить из мусора вторсырьё и средства от переработки направить на благоустройство.

– Мы изучим опыт работы краснодарских коллег по работе экоцентра, – подытожил начальник управления ЖКХ и ТЭК Туапсинского округа Евгений Чернышов. – Кроме того, рассмотрим возможность создания автономной некоммерческой организации на территории муниципалитета и место её базирования с учётом размещения и хранения раздельно собранных ТКО до отправки на переработку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Краевой конкурс «Лучший пилотный проект по внедрению двухпоточной системы раздельного накопления ТКО на территории Краснодарского края» продлён до 11 ноября. В Туапсинском округе специальные баки будут размещаться в Молдавановке и в соседней Дефановке.

Жителям этих двух сёл предлагается складировать в контейнеры с маркировкой  «Раздельный сбор» исключительно сухие отходы, пригодные для вторичной переработки. К ним относятся металлические изделия, картон и бумага, стекло (бутылки, банки), а также изделия из пластика (ПЭТ бутылки, пластиковая тара). Места установки специализированных баков для раздельного сбора отходов можно посмотреть на официальном сайте администрации Туапсинского муниципального округа в разделе актуальная информация – новости.

МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ

Дошкольники туапсинского детсада «Колокольчик» участвуют в проекте «ЭкоГород». Более 200 кг пластика собрали недавно в детсаду и уже вывезли для переработки. Экологический проект «ЭкоГород» увлекает и взрослых, и детей туапсинской «Красной шапочки». Здесь собрали пластиковые крышечки – более 200 кг. И тоже отправили на переработку. Маленькие шаги каждого ребёнка — большой вклад в чистоту нашей планеты! А воспитанники «Голубой стрелы» приняли участие в экологическом фестивале «Экология – наше будущее». Вместе с педагогом Экоцентра города Туапсе Екатериной Ивановой играли, обсуждали экологические проблемы, искали пути их решения и даже мечтали, что однажды изобретут машину для сортировки мусора. Как знать, может, именно в «Голубой стреле» подрастают будущие учёные, которые совершат экологическую революцию!

10 февраля 2026

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее

До +20 градусов потеплеет в Краснодарском крае

Синоптики обещают, что повышение температуры в регионе начнется уже днем 11 февраля

Фото: kubnews.ru

Тепло из Атлантики доберется до Кубани в середине текущей недели. По прогнозам краевых синоптиков, уже днем 11 февраля температура воздуха уверенно начнет расти.

В среду на основной территории края ожидается до +8 градусов, на юге региона – до +12°С. В четверг, 12 февраля, столбики термометров покажут до +15, а к выходным – до +18 градусов. Правда, будет дождливо, но без сильных ливней.

Читать далее

Центры занятости на Кубани помогут найти работу военнослужащим, уволенным в запас

Акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет с 16 по 27 февраля 2026 года во всех муниципалитетах Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Главная цель мероприятия – помочь бывшим военнослужащим, в том числе бойцам СВО, и членам их семей найти работу, либо получить профобразование. В рамках акции пройдут круглые столы с представителями администраций, работодателями и работниками филиала фонда «Защитники Отечества».

Специалисты центров занятости расскажут о том, какие меры господдержки действуют в Краснодарском крае, как можно обучиться новой профессии. Узнать, когда акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет в вашем районе, можно на портале «Работа России» или в центре занятости по месту жительства, сообщает администрация Краснодарского края.

Читать далее

На Кубани произошло землетрясение магнитудой 5,3

Особенно его ощутили жители Анапы и Новороссийска

Ночью 10 февраля в Краснодарском крае произошло землетрясение. По данным Обнинского сейсмологического центра, магнитуда его составила 5,3, глубина эпицентра 10 км недалеко от станицы Раевской.

Особенно сильно земная тряска ощущалась в Новороссийске и Анапе, жители которых выкладывали видео с повреждениями в квартирах: где-то сыпалась штукатурка, где-то даже появились трещины.

Читать далее
9 февраля 2026

За недопуск специалистов для проверки оборудования будут отключать газ

С 1 марта 2026 года изменяются полномочия газовых служб

Фото: ru.freepik.com

Отключать от газоснабжения абонентов, которые систематически нарушают правила пользования газовым оборудованием, смогут газовые службы. Новые правила начнут действовать уже с 1 марта 2026 года. 

По словам первого зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, новые полномочия газовиков, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности самих жильцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее