26 марта 2026

Три здания в Туапсинском округе признаны памятниками культуры Краснодарского края

Сегодня в регионе статус памятников имеют более 1,3 тысячи краевых зданий. Только за последние 3 года в реестр включено почти 200 строений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В реестр объектов культурного наследия Краснодарского края вошли сразу три объекта, находящиеся в Туапсинском округе. Это дача Петрова в Шепси, железнодорожная станция «Пшиш» и здание нынешней больницы Туапсинской ЦРБ №1.

Дача (дом-музей) инженера Николая Петрова в селе Шепси была построена в 1899 году. Генерал-лейтенант Петров был почетным членом Петербургской академии наук, автор более 80 научных работ по теории машин и механизмов, железнодорожной технике, экономике, создатель основ гидродинамической теории смазки. Единственный инженер Российской империи, награжденный орденом св. апостола Андрея Первозванного. В разное время в здании дачи размещались санаторий, база отдыха для моряков-подводников Черноморского флота, дома отдыха. Сегодня здесь находится музей Николая Павловича Петрова.

Здание железнодорожной станции Пшиш и сегодня используется по назначению. Построили его в 1950 году, когда шло восстановление туапсинской ветки СКЖД. Было решено строить в стиле провинциального ампира, а название дали в честь протекающей рядом реки. Место для строительства выбрано не случайно: именно здесь в 1915 году появился железнодорожный разъезд.

Здание Армавир-Туапсинской железной дороги туапсинцам хорошо знакомо – сегодня в нем находится корпус больницы Туапсинской ЦРБ №1. Построено оно было в 1912-1914 годах, стиль – русский модерн. Кроме управления железной дороги в здании находились окружной суд и больница. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь. Строение сильно пострадало от бомбардировок, в 1946 году его восстановили. 

15 апреля 2026

Оборудование для профильных кабинетов закупят на Кубани по нацпроекту «Молодежь и дети»

Всего в рамках нацпроекта в 2026 году оснастят 544 школы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, поставки оборудования планируется завершить к началу учебного года. В школы закупят музыкальные инструменты, комплекты муляжей и гипсовые модели для уроков рисования, лабораторное оборудование для проведения опытов.

«На сферу образования приходится четверть всех расходов краевого бюджета. В этом году на поддержку отрасли направим почти 166 миллиардов рублей. Мы активно строим и модернизируем, а также оснащаем школы. Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских», – подчеркнул глава региона.

Читать далее
14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Краевой поддержкой для газификации домов воспользовались с начала года почти 1,9 тысячи жителей Кубани

Всего же за время действия программы выплаты получили 26 тысяч человек

Фото: ru.freepik.com

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в 2026 году на выплату компенсаций и субсидий на газификацию домов в бюджете заложили 600 млн рублей. С начала года краевой поддержкой воспользовались около 1,9 тысяч кубанцев.

Получить выплаты могут 23 льготные категории граждан: малоимущие, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, жители с инвалидностью, участники СВО и их семьи. Сумма компенсации составляет до 119,8 тыс. рублей, субсидии – до 113,5 тыс. рублей.

Читать далее

В центре Сочи мужчина выбросил в реку больше 10 электросамокатов

Инцидент произошел на улице Конституции СССР

Фото: max.ru/chp_sochi

Больше 10 каршеринговых самокатов выбросил в реку мужчина в Центральном районе Сочи. Очевидцы засняли, как вандал спокойно сбрасывал СИМы с места их стоянки. Инцидент произошел 13 апреля возле остановки общественного транспорта «Краснодарское кольцо» по улице Конституции СССР.

Сейчас ненавистника электротранспорта разыскивает полиция. За порчу имущества мужчине может грозить как административная, так и уголовная ответственность, пишет канал «ЧП Сочи».

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее