3 апреля 2026

Сергей Алтухов: «Мы должны поддерживать предприятия, которые являются движущей силой нашей экономики»

Депутат Госдумы побывал на Туапсинском балкерном терминале

Рабочий визит депутата Госдумы Сергея Алтухова на Туапсинских балкерный терминал прошел в рамках  региональной недели парламентария. Он осмотрел производственные мощности терминала, познакомился с работой предприятия, а также встретился с коллективом ТБТ.

Туапсинский балкерный терминал сегодня выступает как основа экспорта минеральных удобрений Юга России. Доля терминала – 70% всех перевалок удобрений Азово-Черноморского бассейна. Три последних года предприятие работает под управлением группы компаний «Портовый Альянс», и за это время в модернизацию терминала было вложено свыше 1,3 млрд рублей. По итогам 2025 года ТБТ впервые превысил проектную мощность, отгрузив 2,4 млн тонн. В текущем году планируется перевалить более 2,5 млн тонн, рассказал исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов.

Сергей Алтухов осмотрел новые железнодорожные пути, станцию разгрузки вагонов, склад минеральных удобрений, центр управления погрузкой. В ЦУПе Павел Кузнецов показал, как выстраиваются процессы погрузок – все полностью автоматизировано, управляет всем один оператор. Иностранное оборудование на терминале сегодня постепенно заменяется на произведенное в России или в дружественных нам странах, при этом некоторые составляющие ранее в РФ не производились. Как отметил Сергей Алтухов, в этом случае терминал помогает не только поддерживать отечественные предприятия, но и развивать импортозамещение.

После обхода парламентарий встретился с коллективом Туапсинского балкерного терминала. Обсудили различные вопросы и проблемы, касающиеся экономики, социальной политики, системы ЖКХ.

По итогам встречи Сергей Алтухов подчеркнул важность работы ТБТ, особо отметив масштаб работ, выполненных за последнее время:

– Я был на терминале пять лет назад, и сегодня это совершенно другое предприятие. Объемы вложенных инвестиций управляющей компании и ремонтная программа позволяют ТБТ укреплять статус лидера экспорта удобрений на Юге России. Объем перевалки вырос за последние три года вдвое — до 2,4 млн тонн, но в планах увеличить его до 3 млн тонн. Нельзя не отметить и тот существенный вклад, которые терминал вносит в развитие экономики Туапсинского округа, Краснодарского края и страны в целом. При сегодняшнем санкционном давлении важно поддерживать такие предприятия, давать им развиваться. 

Радует, что при наращивании производственных мощностей на ТБТ большое внимание уделяют социальной политике. Терминал активно поддерживает городские инициативы в развитии культуры, спорта, образования, организовывает и проводит масштабные мероприятия для туапсинцев. Видно, что сотрудники искренне болеют душой за город, в котором они живут и работают. На сегодняшней встрече услышал много предложений от коллектива предприятия по улучшению качества жизни в округе. Все их обязательно внесем в народную программу «Единой России».

15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Три кубанских туробъекта вошли в топ-10 рейтинга 50 Best Tastes of Russia

Всего же в рейтинг попали 12 объектов туристического показа в Краснодарском крае

Фото: magnific.com

Как пишет РБК Кубань, лидером рейтинга стал эногастрономический курорт «Абрау‑Дюрсо». В десятке лучших оказались также комплекс «Долина Лефкадия» – он занял 6 место, и курорт «Красная Поляна» (10 место).

Немного баллов не хватило центру энологии Chateau Tamagne, чтобы попасть в топ-10 – он расположился на 12 строке рейтинга. 17 место у агротуристического комплекса Chateau Pinot. Эногастрономический загородный комплекс «Винотеррия» занял 20 место.

Читать далее

На Кубани продолжают прием заявок на конкурс «Росмолодежь.Гранты: Микрогранты»

Он проводится в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подать заявку можно до 16 июля 2026 года, участниками конкурса могут стать жители Краснодарского края от 14 до 35 лет включительно. Минимальный размер гранта – 5 тысяч рублей, максимальный – 300 тысяч.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, участие в подобном конкурсе – отличная возможность сделать первые шаги в проектной деятельности. В прошлом году от региона поступило 320 заявок. Попробовать свои силы может любой молодой житель Кубани.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч