25 апреля 2026

Россияне все чаще выбирают экотуризм

Количество посетителей нацпарков растет ежегодно

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Только за первые два месяца 2026 года на заповедных территориях России побывало 2,6 млн людей. Все больше жителей страны выбирает отдых в нацпарках и заповедниках. Развивать особо охраняемые природные территории помогает нацпроект «Экологическое благополучие». Именно благодаря ему в ООПТ появляется все больше визит-центров, мест для размещения, экологических маршрутов и зон отдыха.

Как отмечает министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сегодня государство уделяет большое внимание развитию экологического туризма, создаёт все условия для того, чтобы люди могли увидеть всё разнообразие российской природы от Арктики до Северного Кавказа, южных морей Дальнего Востока и лесов средней полосы, не навредив при этом экосистемам. Создаётся современная туристская инфраструктура, появляется всё больше паспортизированных, отвечающих всем экологическим требованиям маршрутов.

Удобный экологический маршрут можно подобрать на сайте эко.путешествуем.рф. На национальном туристическом портале уже размещено 83 материала об экологических маршрутах, которые охватывают 64 региона России.

30 июля 2026

Туапсинская сборная по футболу вышла в полуфинал краевого первенства

Сборная Туапсе со счётом 3:0 обыграла сильного соперника – команду Новороссийска – в соревнованиях на Кубок губернатора Краснодарского края

Фото: Инесса Царева

Шестая победа в турнире позволила туапсинским футболистам выйти в полуфинал.

— Мы видим серьёзный рост уровня игры наших футболистов. В прошлом году команда набрала всего четыре очка. Сейчас игроки поняли свои позиции, сыгрались. Но главное – их настрой. Парни играют с огромным удовольствием, а технические недочёты компенсируют высокой самоотдачей. Каждый бьётся до последнего и выкладывается на сто процентов, – рассказал президент Федерации футбола Туапсинского округа Илья Абгарский.

Читать далее

Россиянам рассказали, что изменится в квитанции на оплату ЖКХ 

Платежки станут понятнее, а присылать их должны до 5-го числа

Фото: magnific.com

С 1 августа 2026 года в платежках на оплату ЖКХ появятся отдельные строки: «содержание общего имущества» и «текущий ремонт». Как отметила член комитета Совета Федерации по соцполитике Наталья Косихина, это сделает платежи прозрачнее и позволит собственникам видеть, на что именно идут их деньги.

Кроме того, сроки оплаты за услуги ЖКХ сдвигаются – до 15 числа следующего месяца. Чтобы граждане могли вовремя оплатить, УК обязаны присылать платежки до 5-го числа, пишет ТАСС.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч