21 мая 2026

По «Пушкинской карте» на Кубани можно посетить почти 600 учреждений культуры

Музеи, театры и кинотеатры в Краснодарском крае продолжают присоединяться к программе

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, оформили «Пушкинскую карту» в регионе около 400 тысяч молодых людей. Посетить по ней можно почти 600 учреждений культуры, которые уже присоединились к программе. 

Напомним, что реализуется проекта в рамках нацпроекта «Семья». Карта дает возможность молодежи от 14 до 22 лет покупать билеты в музеи, театры, кино, на концерты. Баланс карты ежегодно пополняется на 5 тысяч рублей, действует она по всей России.

На Кубани с начала года с помощью «Пушкинской карты» приобрели больше 110 тысяч билетов на сумму более 94 млн рублей. Самыми популярными стали билеты в кино, на втором месте — театры. 

Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте «Пушкинской карты».

19 июня 2026

Единый QR-код для безналичной оплаты в магазинах и кафе введут в России

Работать он начнет с 1 сентября 2026 года, оператором будет Национальная система платежных карт

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, универсальный код заменит QR-коды от разных банков, который сейчас могут быть на кассах.

По словам председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина, сегодня посетитель зачастую вынужден искать QR-код своего банка, чтобы оплатить покупку или счет. С 1 сентября можно будет самому выбрать банк, через который пройдет оплата.

Читать далее

Фонд «Защитники Отечества» начнет оказывать помощь действующим военнослужащим с инвалидностью

Список категорий для ветеранов боевых действий расширен указом президента России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Инициатором расширения категорий получателей помощи стала замминистра обороны РФ, председатель Фонда Анна Цивилева. В Краснодаре филиал фонда, который обеспечивает комплексную поддержку ветеранов СВО и их семей находится по адресу: на ул. Атарбекова, д. 1/1, телефон: 8 (861) 991-43-85.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, кто теперь имеет право на поддержку:

Читать далее

На Кубани для школьников откроют профильные предпринимательские классы

Региональный проект научит тонкостям ведения бизнеса

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С нового учебного года в Краснодарском крае начнет работать проект «Предпринимательские классы 2.0». Участниками его станут 35 школ в 23 муниципалитетах. 

Как отметил министр образования региона Сергей Пронько, в сегодняшнем мире умение мыслить нестандартно и воплощать идеи в жизнь становится ключевым качеством. Проект «Предпринимательские классы 2.0» поможет сформировать у школьников 10-11 классов предпринимательское мышление – навык, который позволит им быть конкурентоспособными в любой сфере.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч