24 августа 2026

Туапсинец осужден на 16 лет за совращение несовершеннолетних

69-летний мужчина воспользовался доверием детей и авторитетом взрослого

Фото: magnific.com

Приговор в отношении растлителя вынес Краснодарский краевой суд. Потерпевшими признаны две несовершеннолетние сестры, которые жили с подсудимым по соседству. Девочки хорошо знали мужчину, общались с ним и его внуком.

Воспользовавшись тем, что дети ему доверяют, а также используя авторитет взрослого человека, подсудимый с июня по август 2022 года неоднократно совершал иные действия сексуального характера по отношению к сестрам.

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних житель Туапсинского округа приговорен к 16 годам лишения свободы. Также ему запрещено работать с детьми на срок 15 лет. Помимо этого, с мужчины взыскали 400 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее
20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч