26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

  • мясо – 10 копеек за фунт;
  • курица – 35–50 копеек;
  • десяток яиц – 20–30 копеек;
  • белый хлеб – 3 копейки за фунт, ржаной — 2 копейки;
  • мелкая рыба – 3–7 копеек;
  • бочка колодезной воды – 20 копеек;
  • натуральное вино – от 20 до 70 копеек за бутылку.

Комната для отдыхающих обходилась в 10–30 рублей в месяц, а питание из двух обеденных блюд – ещё в 12–15 рублей. Так что 25 рублей в Туапсе в самом начале XX века были весьма серьёзной суммой.

В Агойскую ДШИ приобрели новые музыкальные инструменты и оборудование по нацпроекту

Все инструменты, которые пополнили фонд школы, российского производства

max.ru/channel_glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, в этом году в школу искусств села Агой закупили аккордеоны, домры, фортепиано, флейты и гусли – всего 11 единиц. Все они изготовлены в России. 

Кроме инструментов для школы приобрели специализированное оборудование для художественного отделения: столы, подставки и выставочные стойки, а для педагогов – учебные пособия. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч