29 сентября 2026

Несовершеннолетняя мопедистка пыталась скрыться от дорожного патруля в Туапсе

Девушка не остановилась по требованию инспекторов и нарушала ПДД

Видео: Госавтоинспекция Кубани

Нарушительницу правил дорожного движения сотрудники ГАИ Туапсинского округа заметили на трассе Джубга-Сочи недалеко от съезда в город. Девушка несколько раз проигнорировала требование инспекторов остановиться и попыталась скрыться от патруля. При этом она выехала на встречную полосу, создав опасность для других водителей.

Мопедистку сотрудникам ГАИ удалось остановить на выезде одного из дворов на улице Бондаренко. Выяснилось, что у 17-летней нарушительницы не было прав на управление скутером. В итоге – три административных протокола: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, выезд на встречную полосу и невыполнение законного требования сотрудника полиции. Мать девушки также привлекли к административной ответственности.   

22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее
20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч