
Село Ольгинка стало одной из семи точек Краснодарского края, включенных в федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут». Все его объекты связаны с историей династии Романовых.
Краснодарский край стал 32-м регионом России, присоединившимся к проекту. Помимо Ольгинки, в маршрут на Кубани вошли Краснодар, станицы Роговская и Новоминская, Горячий Ключ, Геленджик и Абрау-Дюрсо.
Связь Ольгинки с Романовыми начинается с истории самого названия села.
В 1862 году император Александр II назначил своего брата, великого князя Михаила Николаевича Романова, наместником на Кавказе. Вместе с ним на Кавказ отправилась его супруга Ольга Федоровна.
В 1864 году на месте бывшего черкесского аула Ту-Кале была основана станица Ольгинская. По одной из версий, ее назвали именно в честь Ольги Федоровны. На Кавказе великая княгиня прожила около 20 лет и занималась в том числе общественной и благотворительной деятельностью.
После расформирования Шапсугского берегового батальона в 1870 году станица стала гражданским поселением, а позднее получила современное название — Ольгинка.
Теперь эта часть истории Ольгинки станет одной из тем федерального туристического маршрута, объединяющего места, связанные с династией Романовых.
Фото: magnific.com

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: pxhere.com