18 января 2016

На Крещение в Туапсе традиционно состоится крестный ход от Свято-Алексиевского храма к пляжу на Приморье

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление – один из двунадесятых праздников, завершающий рождественские святки. В Туапсе традиционно в этот день состоится крестный ход от Свято-Алексиевского храма к пляжу на Приморье, где благочинный протоиерей отец Петр совершит чин водосвятия.
Праздник Богоявления напоминает нам о крещении Иисуса Христа, принятого в водах Иордана от Иоанна Крестителя. «Мне надобно креститься от Тебя» – говорит Иоанн Спасителю, который отвечает: «Надлежит исполнить всякую правду». А правда в том, что Сын Божий сначала приходит в мир в телесном воплощении, а затем принимает крещение, то есть подтверждает избранность Своего Пути – после Крещения Спаситель, ведомый Духом, удаляется в пустыню, чтобы в посте и молитве подготовиться к Своей миссии. Именно поэтому праздники Рождества и Крещения столь близки и по духу и по своим традициям.
Накануне Крещения, 18 января, отмечается Крещенский сочельник или Навечерие Крещения. Это день молитвы и поста, день осмысленного принятия таинства, обращения к Богу. Пищу не вкушают до окончания вечерней службы, а затем сначала испивают святой воды.
– Первое освящение воды начинается в храмах после вечерней службы, – рассказывает отец Петр. – Примерно, в половине первого ночи. А 19 января после утренней службы в нашем храме начнется крестный ход. В этом году он пройдет не к центральному городскому пляжу, а к пляжу на Приморье.
С Крещением связана традиция трижды окунаться в иордань – купель с освященной водой. В северных широтах ею служит крестообразная прорубь в замерзших реках и озерах, у нас же верующие входят в освященные воды моря. Считается, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами, может храниться год и более. Вот, что сказано Иоанном Златоустом в одной из проповедей: «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но почерпнутая сегодня она целый год, а часто и два, и три года, остается неповрежденной и свежей». Но как объяснил отец Петр, не вода исцеляет, а вера, с которой ее принимают люди. И это истинно так, ведь дается каждому по вере его.
Какие же еще традиции связаны с православным Крещением? Так же, как и в Рождество, к этому празднику готовят крещенское сочиво (кутью), которое вкушается в Навечерие. Готовится сочиво из риса (пшеницы), сухофруктов, изюма, мака, меда и орехов. Это блюдо символизирует духовную сладость. Принято навещать крестников, угощать соседей, творить милостыню.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее