25 января 2016

Доставайте театральные платья!

Копия Zolushka_362

31 января исполняется 25 лет Туапсинскому Театру юного зрителя. В этот день в 1991 году председателем туапсинского горисполкома Анатолием Федоровичем Мартыновым было подписано решение о создании в городе профессионального театра для детей и юношества. Много изменилось за эти годы и в стране, и в городе. Но служение нашего ТЮЗа искусству и детям осталось неизменным.
Театр, в который ходили сами, а теперь водим уже своих детей – это может сказать не одно поколение туапсинцев. Хочется вспомнить и сказать спасибо всем, кто поддержал идею открытия ТЮЗа – это и А.С.Яровенко, и С.С.Леонец, и В.М.Кригер, и Е.А.Яйли, входившие в то время в депкорпус города, Г.А.Джигун. А стержень работы, манера игры и особое, бережное отношение к своему зрителю, конечно, были заложены первым художественным руководителем ТЮЗа, талантливым режиссером Амбарцумом Карабашьяном. Наш театр для него и сегодня – это и работа, и служение, и любовь. На туапсинских подмостках начинал свой творческий путь заслуженный артист Кубани Павел Захарченко, которому рукоплещут уже несколько поколений поклонников туапсинского ТЮЗа.
ТЮЗ по праву считается преемником славного наследия Туапсинского народного театра. Он и начинал в его помещении на улице Комсомольской, дом 3. С народным театром была тесно связана творческая жизнь выдающихся Андрея Болтнева и Павла Каплевича. В 2001 году театр переехал в здание кинотеатра «Садко» на Приморье. И, конечно, все это заслуживает отдельных публикаций, которые, конечно, будут особенными в год 25-летия театра, в Год российского кинематографа. Театр – наша гордость, ибо Туапсе благодаря ему стал единственным городом в Краснодарском крае, в котором есть профессиональный Театр юного зрителя. А на Четвертом фестивале малых городов России в Театре Наций в Москве наш театр вошел в десятку коллективов, которым было дано право показать свои спектакли – туапсинцы тогда представили «Каштанкины сны». Этот же спектакль стал нашей визитной карточкой и на фестивале в музее-усадьбе А.П.Чехова в Мелихово.

Копия skazka_o_pope_i_rabotnike_ego_balde
Самыми восторженными отзывами наградили артистов и репертуар ТЮЗа гости из Германии, артисты «Гамбургского ансамбля», которые приезжали к нам в Туапсе в 1998 году. Им показали два спектакля – «Принцесса на горошине» и «Дорога в созвездие». И спустя годы, пережив метания и искания вместе со всей страной, туапсинский Театр юного зрителя сохранил главное – преданность Мельпомене и своему делу. Именно это и было отмечено на фестивале в Ростове-на-Дону словами: «Именно этот коллектив последовательно и четко работает на будущее всей театральной России» и специальным призом «За преданность своему зрителю».
А в свой день рождения, 31 января, ТЮЗ приглашает зрителей на премьерный спектакль «Трям! Здравствуйте!» по пьесе С.Козлова. Адрес и телефоны остались у ТЮЗа такими же неизменными – г.Туапсе, ул.Таманская, 18, 5-30-42, 8-918-6190777.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее