Лезгинка на плацу

Текст: Светлана Светлова
Фото: Анна Бурлакова
Февраль 2016
Победой команды Небугского поселения «Кавказ» завершились «Большие маневры» в Новомихайловском.

Команды из поселений Туапсинского района, а так же гости из Краснодара, Сочи и Геленджика выясняли, кто стреляет лучше, отжимается больше, бегает быстрее. Надо было также не задохнуться в противогазе, не испугаться автомата Калашникова и как можно громче прокричать строевую песню.

Воинская часть в поселке Новомихайловском в субботу 6 февраля на один день перестала быть секретной твердыней. С утра через ее проходную просочились журналисты, приехали допризывники, спортсмены, болельщики, команды сопровождения. Военнослужащие -те, кто только был призван в армию и оторвался от дома только что, с грустью смотрели на беззаботных участников «Больших маневров», которые дурачились на плацу, с интересом пробовали перепрыгнуть через ров с водой на полосе препятствий и звонили домой: «Нет! Еще не началось! Командира ждем — он на селектором с командующим округа!»

- Условия состязаний в этот раз были максимально приближены к боевым, - говорит руководитель управления по делам молодежи администрации Туапсинского района Анна Бондаренко, - с утра лил дождь, температура опустилась к нулю, срывался снег. Мы даже испугались: а вдруг кто-нибудь смалодушничает и не приедет? Но не досчитались только одной заявленной команды – Новороссийской. Команды из Туапсинского района, Сочи, Краснодара, Геленджика, сводная – казаков – были готовы сразиться на полосе препятствий, в подтягивании, отжиманию, гиревому спорту, в сборке и разборке автомата, в стрельбе и, конечно, в строевой подготовке.

Приветствовали «бойцов» заместитель главы Туапсинского района Оксана Кочегарова, председатель совета ветеранов района Владимир Никитенков, руководитель краевого Центра патриотического воспитания молодежи Кубани Олег Балинский, руководители ДОСААФ, военкомата, поисковых организаций края. (Командир воинской части освободился чуть позже и с интересом наблюдал за соревнованиями). Свой взгляд на происходящее был и у ветерана вооруженных сил, подполковника в запасе Владимира Никитенкова.

- Я смотрю на этих ребят, - говорит Владимир Никитенков, - и думаю: когда началась война, точно такие же, двадцатилетние мужчины встали под ружье, именно такие молодые защищали Родину. Я им об этом говорил. И я горжусь, что у нас молодежь - патриотически настроенная, что они работают в поисковых отрядах, помогают ветеранам, навещают их. Не только знают историю войны, но и по крупицам собирают свидетельства живых еще ветеранов. И вот, как сейчас, участвуют в военно-спортивных мероприятиях. Они могли бы валяться на диване, играть в компьютер, но эти ребята готовят себя к армии, к тому, чтобы в любой момент быть готовыми встать на защиту Родины. Что в мире-то делается…

И вот уже команды маршируют на плацу, потом перебежкой мчатся на «точки», где их ждут автоматы Калашникова, брусья, гири… Под проливным дождем 95 раз поднял 36-килограммовую гирю Жора Айвазян ("Маугли", Тенгинка), 65 раз поднялся на брусьях Минас Керашьян («Русичи", Новомихайловский), 41 раз подтянулся Михаил Куликов и лучшим снайпером стал Богдан Сгонников (оба из клуба "Звезда", Туапсе), больше всех отжался Дмитрий Поплавский ("Бригантина" Вельяминовского сельского поселения). А победители в командном зачете — ребята из Небугского «Кавказа» во всех состязаниях взяли призовые места - вторые или третьи и по очкам в итоге вышли на первое место!

- Знаете, - говорит капитан Небугских «бойцов» Руслан Мафагел, - так даже интересней. Мы на полосе препятствий все до одного кубарем катились – но по времени были первыми! А что? В реальной армии идеальные условия?

Руслан Мафагел – тренер по дзюдо Тюменской школы. Вся его команда испытанные в спортивных боях спортсмены, плюс еще несколько допризывников. Они готовились к «Большим маневрам» очень серьезно! Первым их поздравил глава поселения Рашид Ачох:

- Ребята намерены были отстоять честь поселения, - говорит глава. – Дело в том, что наша команда удерживала первенство несколько лет подряд, а потом упустила. И вот надо было взять реванш!

Они тренировались в спортивном комплексе Агуй-Шапсуг почти ежедневно, а разбирать и собирать автомат и правильно работать с противогазами их учили военные из Небугской воинской части. Ну а победная лезгинка прямо на плацу - с флагами и кубками — получилась сама-собой!

Второе место – у военно-патриотического клуба «Звезда» из Туапсе, третье увезли ребята из команды «Пульс» в Геленджик.

И, что интересно, никто не заболел!