22 марта 2016

Судьба особого назначения

Знаете ли вы, что Россия до сих пор является лидером в разработке и производстве жидкостных ракетных двигателей, не имеющих аналогов в мире? И до сих пор космическая программа США базируется именно на российских двигателях. А у истоков создания этих двигателей и специального отдела по контролю за надежностью ракетных двигателей стоял наш земляк, туапсинец Александр Владимирович […]

Знаете ли вы, что Россия до сих пор является лидером в разработке и производстве жидкостных ракетных двигателей, не имеющих аналогов в мире? И до сих пор космическая программа США базируется именно на российских двигателях. А у истоков создания этих двигателей и специального отдела по контролю за надежностью ракетных двигателей стоял наш земляк, туапсинец Александр Владимирович Мозговой.

Его мироощущение и физическое состояние совершенно противоречили его возрасту. Он удивлял и восхищал собеседников своим остроумием, бесподобным юмором и всеобъемлющей жаждой жизни.

Копия (3) radial-stainless-steel
Судьба свела его с очень интересными людьми. Он часто летал с Сергеем Королевым на Байконур, где происходили испытания ракет, обсуждал рабочие моменты с генеральным конструктором, создателем жидкостных ракетных двигателей Алексеем Исаевым. Был знаком с первым космонавтом Юрием Гагариным. В Ленинградском военно-механическом институте вместе учился и дружил с будущим космонавтом Георгием Гречко, будущим генеральным конструктором Уткиным…
Он был прирожденным инженером-механиком, испытателем и просто интересным человеком. В последние годы жил в Туапсе. Несмотря на возраст, оставался активным и жизнерадостным, много путешествовал, совершал горные прогулки, писал книги и делился интересными наблюдениями и воспоминаниями с читателями «Туапсинских вестей». Он любил Туапсе всей душой, любил природу, животных, знал, наверное, все лесные тропки в окрестных горах. Его мироощущение и физическое состояние совершенно противоречили его возрасту. Он удивлял и восхищал собеседников своим остроумием, бесподобным юмором и всеобъемлющей жаждой жизни.
О том, что его не стало, мы узнали от его сына – Сергея Мозгового.
Приехав в Туапсе и разбираясь в многочисленных рукописях отца, сын обнаружил почти готовые книги – о людях Туапсе, об истории семьи, личные воспоминания из детства в годы войны. Сергей Александрович поставил цель доработать книги отца и опубликовать их. Несомненно, они будут иметь успех, потому что содержат редкие исторические факты, фотографии и написаны интересным живым языком.
В одном из блокнотов сын увидел номер телефона «Туапсинских вестей» и позвонил нам.

Туапсинец в четвертом поколении

Александр Мозговой родился в семье, оставившей большой след в истории нашего города. Его дед Иван Данилович Мозговой был первым «Народным следователем» города Туапсе. Жила семья на ул. К.Цеткин, 7. А другой дед – Михаил Николаевич Бучнев пользовался небывалой славой в Туапсе как первый паровозный машинист Туапсинского железнодорожного депо. Отец Александра Мозгового – Владимир Иванович, военный инженер-строитель, участвовал в строительстве многих объектов по стране, в том числе дороги Туапсе-Сочи. В предвоенное время он возводил военные укрепления в Латвии, так как все уже понимали, что войны с Гитлером не избежать. Тем не менее, 21 июня 1941 года семья Мозговых получила долгожданный отпуск и отправилась в Туапсе, к родственникам. Однако, на выезде из Латвии поезд остановили. Владимир Иванович Мозговой получил приказ вернуться в часть. Семья отправилась в Москву, а потом и в Туапсе. «Не волнуйтесь, – улыбался дежурный наркомата, оформляя документы из Москвы до Туапсе и продовольственный паек для супруги и сына Владимира Ивановича. – Война завершится до того, как у вас закончится отпуск». Увы..

Детство в годы войны

Александр Мозговой с детства отличался непростым характером. И если он принимал решение, то не менял его ни при каких обстоятельствах. Война уже полыхала, семья Мозговых находилась в это время в Туапсе. Когда получили письмо о том, что глава семьи в очередной раз ранен и находится в госпитале, 13-летний Александр удрал из дома и самостоятельно добрался до Белого моря через Сталинград и Ярославль. Он хотел быть рядом с отцом – на фронте. Дважды беглеца на полпути возвращали домой. И пытались объяснить, что его помощь в строительстве Агойского аэродрома – тоже вклад в победу над врагом. Но Александр был упрям. Сбежал снова. И добрался-таки до отца. Сначала отец направил его работать в подсобное хозяйство Северного Флота. Александр был разнорабочим, учился токарному делу. Одновременно посещал уроки в школе рабочей молодежи. А с 14 лет был зачислен бойцом в инженерные войска Северного Флота. Таким образом, он стал самым юным участником Петсамо-Киркенесской операции (это были наступательные боевые действия войск Карельского фронта и Северного флота ВМФ СССР против войск вермахта на севере Финляндии и Норвегии).
Позже, уже после войны, он закончил с медалью школу водников в Туапсе. Учебу совмещал с работой санитара, так как семье надо было помогать. А потом без экзаменов был принят в Ленинградский военно-механический институт. Во время учебы подрабатывал в цехе чугунного литья и грузчиком на вокзале.
Институт закончил с отличием.

Прирожденный испытатель

Александр Мозговой всегда тяготел к «живой» работе и попросился после института на испытательную станцию. От стажера быстро вырос до старшего инженера. После того, как Александр сконструировал устройство для измерения параметров моделей ракет и несколько раз провел испытания, находясь в полуметре от среза сопла ракетного двигателя, начальник станции сказал ему: «Ты, Мозговой – прирожденный испытатель». На что услышал ответ: «Конечно, прирожденный. Три моих троюродных брата тоже испытатели. Владимир испытывал первые СУ, Геннадий – автомашины ЗИЛовского КБ, а Виктор – новинки подвижного состава желдортехники».
Александр Мозговой участвовал в строительстве ракетных шахт, переучивал летчиков на ракетчиков, участвовал в совещаниях по «лунной программе», работал в аварийных комиссиях, при запуске ракет. Его работа в области надежности ракетных двигателей завершилась защитой диссертации. А благодаря поддержке таких же энтузиастов и профессионалов он контролировал производство всех видов ракет в стране. И создавал совершенные ракетные двигатели, аналогов которым до сих пор в мире нет.
Конечно, Александр Мозговой состоял в партии. Однако из-за неудобного характера его политическая карьера складывалась непросто. В первый раз он еще студентом самовольно провел общее собрание колхозников в Ленинградском районе, которые по его совету осмелились снять с работы председателя и назначить нового, беспартийного, но хорошо разбиравшегося в сельском хозяйстве человека. Второй раз, уже будучи секретарем парткома предприятия, Мозговой осмелился не подписать решение о сносе «скотного двора» рабочих поселка в угоду чиновникам, желавшим поставить на этом месте гаражи для своих автомобилей. Рабочих в итоге все равно потеснили, а Мозговой навсегда потерял политическую карьеру, но с огромной радостью вернулся к инженерной работе.
В 90-е годы Александр Мозговой сильно переживал из-за развала экономики и промышленности, особенно космической, перенес инфаркт. За многолетнюю деятельность в области создания ракетно-космического оружия его наградили почетным знаком «За освоение космоса» (с надписью – «Ради жизни на земле!»). Его деятельность отмечена многими правительственными, ведомственными и партийными наградами.

Семья Мозговых – династия инженеров и военных

Сергей Александрович – сын нашего славного земляка, живет и работает в Москве. Является капитаном первого ранга, военным моряком, служил на трех проектах подводных лодок. Сейчас занимается сохранением военного и морского наследия России.
Туапсе для него очень многое значит. Он часто бывал здесь в детстве. Приезжал не просто отдыхать к родственникам. 12-летний Сергей, гордость школы, отличник по многим предметам, в Туапсе подрабатывал на овощной базе. Однажды, когда он разгружал ящики с фруктами на перекрестке у магазина «Рыба-Мясо», к нему подошла женщина с мальчиком примерно такого же возраста, как Сергей. Тыча пальцев в Сергея, она сказала сыну: «Смотри сынок, будешь плохо учиться, станешь таким же как этот мальчик». Сергея не смутила эта реплика. В семье Мозговых труд всегда был в почете. Любой труд.
Туапсе имеет уникальную историю благодаря уникальным людям. Александр Мозговой – один из них. Его жизнь продолжается в его книгах, в его сыновьях, внуках и правнуках. Как и его любовь к Туапсе. Мечта его сына, Сергея Александровича – завершить работу над книгами отца. Мы желаем семье Мозговых славных страниц в семейной истории – и новых встреч на страницах «Туапсинских вестей».

26 июня 2026

В Минюсте обнаружили нарушения принципа соразмерности наказаний в Уголовном кодексе РФ

Мошенничество в особо крупном размере в России может грозить более суровым наказанием, чем умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

Заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Федоров в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заявил о наличии проблем с соблюдением принципа соразмерности наказания общественной опасности преступления в действующем Уголовном кодексе РФ.

«Уголовный кодекс содержит иерархически выстроенный перечень видов наказания, однако изменения носят ситуативный характер, и правило соразмерности соблюдается не всегда», — пояснил замминистра, подчеркнув, что текущая система требует внимательного и глубокого анализа.

Читать далее

Жители Краснодарского края за месяц набрали кредитов на 41,5 млрд рублей

Кубань вошла в топ-5 регионов-лидеров по объемам выдач во всех сегментах кредитования.

В мае жители Краснодарского края оформи 174,51 тыс. кредитов на 41,5 млрд рублей. По этому показателю Кубань заняло четвертое место среди российских регионов. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

Больше кредитов набрали только жители Москвы (280,63 тыс. кредитов на 123,24 млрд рублей), Московской области (240,68 тыс. кредитов на 89,33 млрд рублей) и Санкт-Петербурга (144,01 тыс. кредитов на 58,14 млрд рублей).

Читать далее

СКР хочет конфисковывать скрытые активы преступников после завершения основного следствия

На полях Петербургского международного юридического форума советник главы СКР Александр Федоров анонсировал разработку механизма, позволяющего государству не упускать скрытые активы преступников даже в случае их гибели.

Следственный комитет Российской Федерации выступил с законодательной инициативой, направленной на ужесточение борьбы с преступными доходами. Ведомство предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ), чтобы на законодательном уровне закрепить возможность поиска и конфискации имущества, нажитого преступным путем, даже после смерти обвиняемого. Об этом сообщил советник председателя ведомства Александр Федоров, выступая на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Еще одна инициатива – возможность продолжения поиска преступных активов после завершения расследования основного уголовного дела либо после смерти фигуранта», — заявил представитель СКР. Он пояснил, что данная мера назрела из-за пробелов в текущем законодательстве: зачастую незаконно нажитое имущество, скрытые денежные средства и недвижимость удается обнаружить только на поздних этапах, уже после передачи материалов основного дела в суд.

Читать далее

История творится на ЧМ: Кот-д’Ивуар впервые пробился в плей-офф

На чемпионате мира по футболу определились ещё два участника стадии плей-офф. Путёвки в следующий раунд турнира завоевали сборные Кот-д’Ивуара и Эквадора, добившиеся побед в своих заключительных матчах группового этапа.

Главным историческим событием стал успех национальной команды Кот-д’Ивуара. Африканская сборная впервые в своей истории сумела преодолеть групповой этап мирового первенства и выйти в плей-офф. Решающим оказался матч против команды Кюрасао, который завершился уверенной победой ивуарийцев со счётом 2:0. Благодаря этому результату команда обеспечила себе место среди участников стадии на выбывание и продолжит борьбу за титул.

Не менее важного успеха добилась и сборная Эквадора. Южноамериканская команда в напряжённом поединке одержала победу над Германией со счётом 2:1. Победа позволила эквадорцам набрать необходимые очки и гарантировать выход в плей-офф чемпионата мира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч