21 июня 2016

Медаль из 42-го

Случайная находка в туапсинских горах вернула имя деда большой семье, защитника Туапсе из Башкирии. И вот его потомки прибыли к нам – поклониться земле, за которую он отдал жизнь.

Копия чепурной (1)

(Портрет героя написан с его внука, который, говорят родные – точная его копия.  Сам Амир Хамитов приехал из Башкирии в Туапсе на встречу с дедом через 74 года после его гибели)

Эта история началась десять лет назад, когда Владимир Чепурной из Шепси сыном и его друзьями–одноклассниками поднялся на гору Индюк, и  местный житель показал им серебряную медаль «За боевые заслуги», которую нашел в лесу. (До 1943 года она действительно отливалась из серебра).

Владимир Анатольевич переписал номер медали и попросил друзей-поисковиков, которые как раз работали в подольском архиве, узнать, есть ли данные по этой медали. И оказалось, что наградной лист на эту медаль выдан в 1942 году красноармейцу из Башкирии Фахрю Минибаеву!

Из наградного листа стало известно, что родом он из Стерлитамакского района, из деревни Малаглод, что 1910 года рождения, что кандидат в члены ВКП(Б), по национальности – татарин, воевал на Кубани.

– Казалось бы, все ясно, нашли, –рассказывает Владимир Чепурной, но деревни с таким названием в Башкирии не оказалось. Несколько лет ушло на кропотливые поиски населенного пункта. Ведь это была отправная точка разгадки. В ней и заключался главный секрет: оказывается, писарь, записывая данные со слов бойца, как слышал, так и записал, а название деревни на самом деле – Малый Аллагуват. Но деревня эта исчезла с лица земли во время строительства большого нефтяного комбината, жители были переселены или разъехались – кто куда. Но упорный Чепурной и его друзья все шли и шли по следу…

– Судьба этого бойца стала мне близкой, – рассказывает Чепурной. – Вот представьте, он обычный человек, и вдруг война, и ему надо каждый день жертвовать собой.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Из приказа о награждении

«В бою у реки Лаба красноармеец Фахри Минибаев и шесть бойцов 1-го взвода 2-й роты были посланы в разведку. Натолкнувшись на большую группу немцев, свыше роты, Минибаев сумел не только прорваться через вражеский заслон, но и уничтожил более 10 фашистов. Боец присоединился к группе 1-й пулеметной роты.

Заняв вместе с группой из 6 человек правый фланг у леса, Минибаев в течение двух дней оборонялся против во много раз превосходящего по численности врага, вел беспрерывный огонь. Уничтожив не менее 30 фашистов, не дал им вклиниться в нашу оборону.

17-го августа, будучи наводчиком РП, Минибаев находился в составе группы, занявшей  окраину и центральную улицу селения  Хадыженская. Когда группа по приказу вынуждена была оставить свои позиции и перебазироваться в село Папоротное, обеспечил отход. Отошел последним, ведя огонь по фашистам. С вечера 17-го августа по 21-е  Минибаев защищал оборону в селе Папоротное у высоты 304, уничтожив не менее 40 фашистов».

Это были боевые каждодневные будни человека, чью медаль нашли в земле.

Не без вести пропавший

После того, как установили название деревни, через местный архив нашли Минибаевых. Семья действительно жила в Малом Аллагувате, и какая семья! Отец Фахри был участником Первой мировой войны, потом гражданской, финской. На Великую Отечественную его уже не призвали по возрасту (все-таки 1877 года рождения). Зато все его четыре сына ушли на фронт. У братьев Фахри были многодетные семьи. Сам он тоже воевал в финскую войну, вернулся раненым. Вот откуда у него опыт боевых действий, умение держаться в боевой обстановке, ориентироваться в бою. Не удивительно, что когда его призвали в 1941, он стал наводчиком ручного пулемета. Имена Фахри и его братьев есть в книге «Они сражались за Родину», изданную в Салавате (Башкирия). От Фахри пришло всего одно письмо. Его дочь помнила, как уходил отец, и до самой смерти верила, что найдет его могилу. Он так и числился без вести пропавшим. И только спустя 64 года после Победы большая семья узнала о своем герое – о том, как он погиб, что был награжден медалью.

– Я лично отвез в 2009 году эту медаль в Башкирию, – рассказывает Чепурной. – Это была незабываемая встреча! На месте деревни Аллагуват стоит теперь мемориальный комплекс, где высечены имена сражавшихся за родину земляков. Фахри тоже там указан как без вести пропавший. Вместе с поисковиками, вместе с работниками архивов, загса, местными журналистами, которые подключились к поиску, с общественниками мы вернули человеку имя и память.

Минибаев

Цена воинской славы

Но надо было еще узнать, где похоронен боец! И снова началась долгая переписка с архивами, изучение документов. В этом помогали ребята из краевой общественной организации «Охрана памяти защитников Отечества», за что спасибо Валерию Стародубу. В итоге выяснилось, что захоронен погибший на высоте (гора Гейман) пулеметчик Минибаев в братской могиле в 4-й Гунайке. Там в октябре 1942 года 383 стрелковая дивизия, где служил боец, пыталась вести наступление, а одно из подразделений заняло вершину горы и закрепилось там. Мясорубка была страшная. По архивным данным, дивизия за восемь дней – с 6 по 14 октября – потеряла четыре тысячи человек! Вот такою ценой далась нам наша воинская слава…

В горах, где погиб дед

Именно возле Гунайки местный житель и нашел медаль Минибаева. И вот внук Фахри приехал к нам, в Туапсинский район, чтобы поклониться тому месту, где погиб его дед. Амир Хамитов, его жена, земляки-активисты из общественной организации «Аллагуват» стали гостями и на праздновании Дня рождения района.

Вместе с Владимиром Чепурным и его активистами из Шепси, вместе с поисковиками «Охраны памяти защитников Отечества» они вышли в горы, побывали в Гунайке-4, где похоронен в братской могиле Фахри, передали ему привет с родины, привезли горсть родной земли…

– У вас многонациональный район, – сказал Амир Хамитов. – И видно, все чтут культуру и традиции друг друга. Это так важно в сегодняшнем нестабильном мире. Так же было важно и тогда, в 1942-м, когда Туапсинскую землю защищали и русские, и казахи, и башкиры, и татары, и украинцы. Тогда мы мир отстояли. Надо отстоять и сейчас. А туапсинцам – всем, всем! – спасибо за спасенную память о моем деде.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее