21 июня 2016

Верьте своему врачу! И вместе победите болезнь

День медработника, третье воскресенье июня – день, когда традиционно мы признаемся в любви и говорим спасибо людям в белых халатах, врачам, медсестрам, санитарам, тем, кто первым принимает человека в этот мир, ангелом-хранителем идет с ним по жизни. А о том, как и над чем сегодня работает наша медицина, мы попросили рассказать начальника управления здравоохранения Туапсинского района Эльвиру Ивановну Мулкиджанянц.

Муниципалитетом было выделено 2 миллиона 900 тысяч рублей, из которых дотации получают 73 медработника. За последние пять лет выделено 12 квартир и 6 земельных участков для кадров остродефицитных профессий.

Копия Мулкиджанянц

– Эльвира Ивановна, расскажите, пожалуйста, чем встречают медработники свой профессиональный праздник в этом году?

– Районное здравоохранение, как и в целом по стране, переживает пору реформирования: внедрение порядков и стандартов оказания медицинской помощи, оптимизация работы регистратур, внедрение  информационных технологий в работу медицинских организаций, рационализация и оптимизация финансовых расходов.

Большое внимание развитию и повышению качества медицинских услуг уделяет глава Туапсинского района Владимир Викторович Лыбанев. При поддержке районной администрации нам удалось отремонтировать хирургическое отделение Туапсинской районной больницы № 1в г.Туапсе, ФАП в с.Сосновый, Южный при содействии Красного Креста – открыли офис врача общей практики в с.Бжид, помимо этого заработало отделение паллиативной помощи в ТРБ № 2 п.Новомихайловский, где лечат тяжелых хронических больных, облегчают страдания онкологических пациентов. Такое отделение  открыто только в г. Краснодаре и у нас.

К началу июля в МБУЗ ТРБ № 1   готовится к открытию отделение реабилитации больных с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

В 2016 году выделены финансовые средства бюджетом края на строительство офиса врача общей практики в с.Тенгинка.

Нельзя не отметить, что удалось снизить смертность по сравнению с прошлым годом, в частности, по сердечно-сосудистым заболеваниям на 19,2%. И здесь, безусловно, сыграл положительную роль, комплекс мер работы, позволяющий вести больного от приезда скорой помощи – проведение тромболизиса в машине СМП включая госпитальный этап в кардиологическом отделении, а если есть необходимые показания, в течение двенадцати часов пациент доставляется в краевой центр грудной хирургии для проведения коронарографии. Как ни горько об этом говорить, но основными причинами смертности сегодня в регионе  помимо сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических заболеваний стали бытовые травмы и дорожно-транспортные происшествия.

– Говорят, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Как идет работа по профилактике и выявлению серьезных заболеваний на ранних стадиях в нашем районе?

– В муниципалитете успешно продолжается работа по диспансеризации. Благодаря ей проходят плановый комплексный осмотр порядка 20 тысяч взрослых людей в год. Плановые медицинские профосмотры охватывают около 25 тысяч детей. И, соответственно, при выявлении тех или иных настораживающих факторов, даются направления к узким специалистам. Так в 2015 году благодаря ранней диагностике в краевых и федеральных медицинских центрах получили высокотехнологическую квалифицированную помощь 275 жителей нашего района. Продолжаем мы работу и по обеспечению лекарствами льготных категорий туапсинцев. Но, опять-таки, пользуясь случаем, хочу сориентировать людей на внимательное отношение к собственному здоровью. Не пренебрегайте возможностью пройти медосмотр в рамках всеобщей диспансеризации и, конечно, не забывайте о том, что главный залог крепкого здоровья – правильный образ жизни.

– А как решается кадровый вопрос в медучреждениях района? Всех ли узких специалистов у нас хватает?

– Дефицит кадров по-прежнему остается. Но меры социальной поддержки, которые проводятся как на уровне краевого министерства здравоохранения, так и нашим муниципалитетом, конечно, помогают постепенно решать вопрос по обеспечению специалистами. Так, на обеспечение жильем по социальному найму для специалистов, в которых нуждается районная медицина, муниципалитетом было выделено 2 миллиона 900 тысяч рублей, из которых дотации получают 73 медработника. За последние пять лет выделено 12 квартир и 6 земельных участков для кадров остродефицитных профессий, таким образом мы закрыли вакансии эндокринолога, окулиста, онколога, ЛОР – врача, рентгенолога, увеличили количество реаниматологов, и других узких специализаций, в том числе и редкой и востребованной сегодня врача-ревматолога. По программе «Земский доктор» за эти годы прибыли на работу 20 врачей, все они за исключением одного, трудятся в наших медицинских организациях района. В рамках целевых программ в Кубанском медицинском университете обучаются  32 человека на разных факультетах. В этом году ждем в районных медучреждениях 7 молодых специалистов после интернатуры.

– Эльвира Ивановна, в больницах, поликлиниках и других медучреждениях нашего района трудятся замечательные, светлые люди, высокопрофессиональные врачи, многие – продолжатели семейных династий. Сотни туапсинцев искренне благодарят их за святой труд и от всей души желают здоровья и успехов. А чего бы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник вы?

– Высокую оценку работе наших медиков дала вице- губернатор Краснодарского края Анна Алексеевна Минькова во время рабочего визита в наш район. Она подчеркнула, что несмотря на дефицит кадров,  наши врачи умеют спасать больных, умеют побеждать самые серьезные недуги. Но время сегодня непростое. Я бы в первую очередь пожелала коллегам  еще большего профессионализма и ответственности, именно на этих двух понятиях стоит и держится вся медицина. Здоровья, успехов, счастья, чтобы профессиональные удачи перевешивали чашу весов трудовых будней, чтобы наши медики своими действиями вызывали уважение пациентов и желание лечиться только у них,  чтобы те ожидания, которые возлагает больной на своего врача, всегда оправдывались. А еще – веры пациентов! Да, пациент должен верить своему врачу, от этого зависит благополучный исход борьбы с болезнью. Сегодня, к сожалению, пользуясь Интернетом, люди сами ставят себе диагнозы, сами лечатся. А я бы сказала, что самолечение, сегодня – это не меньшая беда, чем две другие в России. Обращайтесь к врачам, верьте врачам и будьте здоровы!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее