21 июня 2016

В свете «Красного маяка»

Юнкоры «Туапсинских вестей» на очередном заседании в редакционном клубе «Красный маяк» встречали ветерана нашей газеты, Заслуженного журналиста Кубани, Золотое перо Кубани Михаила Тимофеевича Серопоршнева.

Без малого сорок лет проработал Михаил Тимофеевич в нашей газете, куда пришел в июне 1965 года. Работал в отделе писем и культуры, затем – заведующим промышленным отделом, то есть писал на производственные темы, которых в те годы в Туапсе и Туапсинском районе было море. Обо всем этом наш дорогой гость рассказал ребятам. А потом девчонки (вот ведь, увы, становится журналистика какой-то женской профессией, а жаль!) – ученицы школы № 5 Диана Акопян и Мария Смелая, а также ученица школы № 11 Белла Мирзоян буквально засыпали его вопросами: «Почему выбрали журналистику? Что самое важное и трудное в этой профессии? Как готовиться к встрече с человеком, о работе которого известно лишь название?»

И вот «азы работы в районке от Михаила Серопоршнева», которые наши юнкоры старательно записали в свои первые блокноты.

Итак, первое и главное – новость или информация. Самый важный жанр, самый трудоемкий и востребованный. Как определить интересная новость или нет? «Вам сообщили: собака укусила человека, – назидательно говорил нашим «малькам» Михаил Тимофеевич, а глаза его между тем светились весельем. – Да это сплошь и рядом бывает! А вот если: человек укусил собаку – совсем другое дело!» И тут же новый урок – мелочей в журналистике не бывает. Нужно очень скрупулезно подходить к каждой встрече, к каждой публикации, готовиться к ним, как сказал наш гость, «хотя бы полистать популярную литературу по теме». «Никогда не задавайте провокационных вопросов!» – вот такой совет получили юнкоры от бывалой «акулы пера» Кубани. – Просто проявите к человеку искренний интерес, и он непременно раскроется сам!»

Два с половиной часа в кабинете редактора «Туапсинских вестей» пролетели незаметно. И разговор от журналистики и газеты плавно перешел на военное детство Михаила Тимофеевича, на службу в Германии,  на его литературное поприще (девчонки торжественно пообещали непременно почитать  книгу Серопоршнева «Хлеб от зайчика») и, конечно, увлечение рыбалкой. Ведь с легкой руки нашего заслуженного коллеги мы открыли новую рубрику «Рыбный день», которая все больше и больше становится популярной у наших читателей. И как же искренне аплодировали сегодняшние газетные акулята, когда мы вручили Михаилу Тимофеевичу приветственную грамоту от руководителя департамента СМИ края Владимира Пригоды с благодарностью за вклад в кубанскую журналистику и сертификатом на полугодовую подписку «Кубанских новостей»! Нет, правда, классная встреча поколений получилась, в свете нашего «Красного маяка»!

Настолько классная, что наши коллеги журналисты из телерадиокомпании «Мой Туапсе» решили тоже работать с нашими юнкорами! «Новые кадры нужно самим растить! Так что и мы вливаемся в кают-компанию «Красного маяка»,– заверила руководитель телерадиокомпании Елена Кузьменко. Так что следующая наша встреча будет на местном телевидении! А отчет о ней уже станет пробой пера туапсинских юнкоров.

25 апреля 2024

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее

Житель Геленджика из ревности ранил ножом мужа бывшей супруги

Преступник сам сдался полиции, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: t.me/omvd_gel

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Геленджику, 54-летний мужчина уже был судим раньше. Недавно он вернулся из тюрьмы, где отбывал срок за особо тяжкое преступление. За время его заключения гражданская жена, с которой у подозреваемого родились двое детей, вышла замуж за другого.

Весной, во время празднования дня рождения одного из детей, мужчина поссорился с нынешним супругом бывшей сожительницы. Конфликт вылился в поножовщину. В итоге подозреваемый несколько раз ударил 29-летнего мужчину ножом в живот и шею. 

Читать далее

В Туапсе все курсанты ДОСААФ успешно сдали экзамены на водителей

Призывники-туапсинцы получили права категории «С» и отправятся служить в армию с готовой воинской специальностью.

«Первый взвод военно-учетной специальности из 25 курсантов МО ДОСААФ в Туапсе успешно сдал экзамены по ПДД и практический - по вождению в ГИБДД. Получили права. На сегодня экзамены сдали все, – рассказал Василий Кирьяненко, руководитель МО ДОСААФ города Туапсе.

- Не было ни одного отчисленного курсанта, все молодцы. Учатся курсанты бесплатно за счет государства. Когда пойдут служить в армию, будут водителями. Они получают права категории «С».

Читать далее

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее