21 июня 2016

В свете «Красного маяка»

Юнкоры «Туапсинских вестей» на очередном заседании в редакционном клубе «Красный маяк» встречали ветерана нашей газеты, Заслуженного журналиста Кубани, Золотое перо Кубани Михаила Тимофеевича Серопоршнева.

Без малого сорок лет проработал Михаил Тимофеевич в нашей газете, куда пришел в июне 1965 года. Работал в отделе писем и культуры, затем – заведующим промышленным отделом, то есть писал на производственные темы, которых в те годы в Туапсе и Туапсинском районе было море. Обо всем этом наш дорогой гость рассказал ребятам. А потом девчонки (вот ведь, увы, становится журналистика какой-то женской профессией, а жаль!) – ученицы школы № 5 Диана Акопян и Мария Смелая, а также ученица школы № 11 Белла Мирзоян буквально засыпали его вопросами: «Почему выбрали журналистику? Что самое важное и трудное в этой профессии? Как готовиться к встрече с человеком, о работе которого известно лишь название?»

И вот «азы работы в районке от Михаила Серопоршнева», которые наши юнкоры старательно записали в свои первые блокноты.

Итак, первое и главное – новость или информация. Самый важный жанр, самый трудоемкий и востребованный. Как определить интересная новость или нет? «Вам сообщили: собака укусила человека, — назидательно говорил нашим «малькам» Михаил Тимофеевич, а глаза его между тем светились весельем. – Да это сплошь и рядом бывает! А вот если: человек укусил собаку – совсем другое дело!» И тут же новый урок – мелочей в журналистике не бывает. Нужно очень скрупулезно подходить к каждой встрече, к каждой публикации, готовиться к ним, как сказал наш гость, «хотя бы полистать популярную литературу по теме». «Никогда не задавайте провокационных вопросов!» – вот такой совет получили юнкоры от бывалой «акулы пера» Кубани. – Просто проявите к человеку искренний интерес, и он непременно раскроется сам!»

Два с половиной часа в кабинете редактора «Туапсинских вестей» пролетели незаметно. И разговор от журналистики и газеты плавно перешел на военное детство Михаила Тимофеевича, на службу в Германии,  на его литературное поприще (девчонки торжественно пообещали непременно почитать  книгу Серопоршнева «Хлеб от зайчика») и, конечно, увлечение рыбалкой. Ведь с легкой руки нашего заслуженного коллеги мы открыли новую рубрику «Рыбный день», которая все больше и больше становится популярной у наших читателей. И как же искренне аплодировали сегодняшние газетные акулята, когда мы вручили Михаилу Тимофеевичу приветственную грамоту от руководителя департамента СМИ края Владимира Пригоды с благодарностью за вклад в кубанскую журналистику и сертификатом на полугодовую подписку «Кубанских новостей»! Нет, правда, классная встреча поколений получилась, в свете нашего «Красного маяка»!

Настолько классная, что наши коллеги журналисты из телерадиокомпании «Мой Туапсе» решили тоже работать с нашими юнкорами! «Новые кадры нужно самим растить! Так что и мы вливаемся в кают-компанию «Красного маяка»,– заверила руководитель телерадиокомпании Елена Кузьменко. Так что следующая наша встреча будет на местном телевидении! А отчет о ней уже станет пробой пера туапсинских юнкоров.

27 февраля 2026

СЕССИЯ – 30 РЕШЕНИЕ ОТ 27.02.2026 №375

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», законами Краснодарского края от 4 февраля 2002 г. № 437-КЗ «О бюджетном процессе в Краснодарском крае» (с изменениями), от 15 июля 2005 г. № 918-КЗ «О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае», от 8 февраля 2024 г. № 5070-КЗ «О преобразовании поселений, входящих в состав муниципального образования Туапсинский район, путем их объединения и о наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа», Уставом Туапсинского муниципального округа Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края р е ш и л:

1. Внести в приложение к решению Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края» следующие изменения:

Читать далее

СЕССИЯ – 30 РЕШЕНИЕ ОТ 27.02.2026 №377

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 24 декабря 2025 г. № 344 «О бюджете муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края
на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Уставом Туапсинского муниципального округа, решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края» Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края р е ш и л:

1. Внести в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 24 декабря 2025 г. № 344 «О бюджете муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» следующие изменения:

Читать далее

В России выпустили первый учебник по беспилотникам

Изучать его будут в 10-11 классах на профильных занятиях по физике и информатике

Фото: ru.freepik.com

«Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» – так называется первый учебник для старшеклассников, который выпустили в России. Из него школьники узнают какими бывают БПЛА, где их применяют, как их сконструировать и собрать. Предполагается, что изучать учебник будут на профильных занятиях по физике и информатике. Также его можно будет использовать в допобразовании, например, в технологических кружках, детских технопарках или IT-кубах, пишет ТАСС.

Как отметила вице-президент издательства «Просвещение» Виктория Копылова, выпуск нового учебника поможет вовлечь в сферу беспилотных авиационных систем (БАС) больше школьников, ориентированных на технологии, а также привлечь их на профильные программы вузов. 

Читать далее
26 февраля 2026

Для курильщиков на Кубани ввели новые запреты

Поправки в краевое законодательство приняли сегодня депутаты ЗСК

Фото: ru.freepik.com

С 1 июня 2026 года в Краснодарском крае начнут действовать новые запреты на курение в общественных местах. Как отметили в ЗСК, поправки в законодательство внесли на основании большого количества обращений граждан.

Теперь на Кубани будет запрещено курить, в том числе и кальяны, на расстоянии менее 15 метров от:

Читать далее

Зеленая морская черепаха приплыла к берегам Туапсинского округа

Рептилию сейчас ищут в акватории, условия в Черном море для нее опасны

Туапсинцев просят помочь в поисках необычной морской гостьи – зеленой черепахи. Рептилию сегодня заметили на одном из пляжей Джубги. Сейчас черепаху ищут, обследуя акваторию округа и побережье.

Найти животное нужно как можно скорее. Условия Черного моря для зеленой черепахи губительны – здесь слишком низкая температура воды и воздуха, и рептилия может погибнуть.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее