21 июня 2016

В свете «Красного маяка»

Юнкоры «Туапсинских вестей» на очередном заседании в редакционном клубе «Красный маяк» встречали ветерана нашей газеты, Заслуженного журналиста Кубани, Золотое перо Кубани Михаила Тимофеевича Серопоршнева.

Без малого сорок лет проработал Михаил Тимофеевич в нашей газете, куда пришел в июне 1965 года. Работал в отделе писем и культуры, затем – заведующим промышленным отделом, то есть писал на производственные темы, которых в те годы в Туапсе и Туапсинском районе было море. Обо всем этом наш дорогой гость рассказал ребятам. А потом девчонки (вот ведь, увы, становится журналистика какой-то женской профессией, а жаль!) – ученицы школы № 5 Диана Акопян и Мария Смелая, а также ученица школы № 11 Белла Мирзоян буквально засыпали его вопросами: «Почему выбрали журналистику? Что самое важное и трудное в этой профессии? Как готовиться к встрече с человеком, о работе которого известно лишь название?»

И вот «азы работы в районке от Михаила Серопоршнева», которые наши юнкоры старательно записали в свои первые блокноты.

Итак, первое и главное – новость или информация. Самый важный жанр, самый трудоемкий и востребованный. Как определить интересная новость или нет? «Вам сообщили: собака укусила человека, — назидательно говорил нашим «малькам» Михаил Тимофеевич, а глаза его между тем светились весельем. – Да это сплошь и рядом бывает! А вот если: человек укусил собаку – совсем другое дело!» И тут же новый урок – мелочей в журналистике не бывает. Нужно очень скрупулезно подходить к каждой встрече, к каждой публикации, готовиться к ним, как сказал наш гость, «хотя бы полистать популярную литературу по теме». «Никогда не задавайте провокационных вопросов!» – вот такой совет получили юнкоры от бывалой «акулы пера» Кубани. – Просто проявите к человеку искренний интерес, и он непременно раскроется сам!»

Два с половиной часа в кабинете редактора «Туапсинских вестей» пролетели незаметно. И разговор от журналистики и газеты плавно перешел на военное детство Михаила Тимофеевича, на службу в Германии,  на его литературное поприще (девчонки торжественно пообещали непременно почитать  книгу Серопоршнева «Хлеб от зайчика») и, конечно, увлечение рыбалкой. Ведь с легкой руки нашего заслуженного коллеги мы открыли новую рубрику «Рыбный день», которая все больше и больше становится популярной у наших читателей. И как же искренне аплодировали сегодняшние газетные акулята, когда мы вручили Михаилу Тимофеевичу приветственную грамоту от руководителя департамента СМИ края Владимира Пригоды с благодарностью за вклад в кубанскую журналистику и сертификатом на полугодовую подписку «Кубанских новостей»! Нет, правда, классная встреча поколений получилась, в свете нашего «Красного маяка»!

Настолько классная, что наши коллеги журналисты из телерадиокомпании «Мой Туапсе» решили тоже работать с нашими юнкорами! «Новые кадры нужно самим растить! Так что и мы вливаемся в кают-компанию «Красного маяка»,– заверила руководитель телерадиокомпании Елена Кузьменко. Так что следующая наша встреча будет на местном телевидении! А отчет о ней уже станет пробой пера туапсинских юнкоров.

20 апреля 2026

Полиция Туапсе ищет парня, выложившего ироничный ролик о последствиях атаки БПЛА

Молодой человек в шутливой форме высказался о ситуации в городе

Ролик о последствиях атаки БПЛА в Туапсе с ироничной подписью выявили туапсинские полицейские при мониторинге соцсетей. На видео молодой человек снял задымление от пожара в городе и прокомментировал: «Армяне жарят шашлык, не беспокоимся».

Однако туапсинцы юмора не оценили. В комментариях они негативно высказываются в адрес автора ролика.

Читать далее

Мужчина погиб в результате атаки беспилотников в Туапсе в ночь на 20 апреля

Город переживает вторую за неделю массовую атаку БПЛА ВСУ

В ночь на 20 апреля Туапсе был атакован беспилотниками ВСУ. В результате налета погиб мужчина, еще один – пострадал. Сейчас ему сделана операция, он находится в реанимации. 

Как сообщает глава Туапсинского округа Сергей Бойко, есть возгорания на морском терминале. Пожар тушат пожарные расчеты и спасательные службы. 

Читать далее
15 апреля 2026

Оборудование для профильных кабинетов закупят на Кубани по нацпроекту «Молодежь и дети»

Всего в рамках нацпроекта в 2026 году оснастят 544 школы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, поставки оборудования планируется завершить к началу учебного года. В школы закупят музыкальные инструменты, комплекты муляжей и гипсовые модели для уроков рисования, лабораторное оборудование для проведения опытов.

«На сферу образования приходится четверть всех расходов краевого бюджета. В этом году на поддержку отрасли направим почти 166 миллиардов рублей. Мы активно строим и модернизируем, а также оснащаем школы. Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских», – подчеркнул глава региона.

Читать далее
14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее