12 сентября 2016

В Туапсе для молодежи и студентов состоялись презентации «Стань человеком» и «Социальное кино»

В Туапсе для молодежи и студентов состоялась презентация социального кинопроекта Школы кино «Стань человеком» и социальной видеорекламы «Социальное кино». Организаторами встречи выступили районное управление по работе с молодежью и районный молодежный центр. Проект зародился в 2014 году и с тех пор побывал во всех муниципалитетах Кубани. Виктор Баранов, председатель правления краснодарской краевой общественной молодежной организации […]

В Туапсе для молодежи и студентов состоялась презентация социального кинопроекта Школы кино «Стань человеком» и социальной видеорекламы «Социальное кино». Организаторами встречи выступили районное управление по работе с молодежью и районный молодежный центр.

Проект зародился в 2014 году и с тех пор побывал во всех муниципалитетах Кубани.
Виктор Баранов, председатель правления краснодарской краевой общественной молодежной организации «Центр развития добровольчества «Новый день», рассказал молодым людям о социальной рекламе, и о ее миссии. Мы пропагандируем, например, здоровый образ жизни, говорит Виктор. Просто приезжаем в города и села и разговариваем с ребятами на эти темы. Я сам не пью и не курю, хотя, конечно, как и многие, в юности пробовал. Но потом пришло осознание, что это те же самые наркотики. Они влияют на нервную систему и вызывают привыкание. Личный пример это главное, надо начинать с себя. Я не смогу изменить всех вокруг, но те люди, на которых я повлияю, в свою очередь смогут сделать это с другими. Получается некая цепочка. Не надо замахиваться на то, чтобы сразу улучшить весь мир. Сделай что-то у себя во дворе. Например, ты видишь, что там грязь. Откуда она, инопланетяне, что ли, прилетают? Нет, это мы сами мусорим и сами же можем решить эту проблему. Вот такая теория малых дел.

Говорили о недостатке живого общения молодежи, эгоизме и безразличии к чужой проблеме, бездейственности людей.
Ребята получили мастер-класс о том, как самостоятельно разработать и снять интересный и запоминающийся видеоконтент, способный вызвать в человеке чувства и эмоции, посмотрели ролики, снятые на проекте.
Проект «Стань человеком» направлен на духовно-нравственное воспитание молодёжи, посредством формирования культуры социальной рекламы в Краснодарском крае и создания качественного социального видеоконтента.

22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее
20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч