19 сентября 2016

Главные уроки памяти и гордости

Открытый урок «Туапсе – Город воинской славы» провели для старшеклассников туапсинских школ ветераны, общественные деятели, волонтеры молодежного Центра.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%be-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8b-1

На эту встречу в гимназию №1 пришли депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, почетный гражданин г. Туапсе Александр Яровенко, депутат Совета г. Туапсе Геннадий Дергачев, военный комиссар г. Туапсе и Туапсинского района Григорий Аветисян. А начался этот урок новейшей истории, который вела Галина Перелыгина, с показа документального фильма о Туапсе в период Великой Отечественной войны, с проникновенных строк любимой песни «От героев былых времен…», с кадров военной кинохроники.

Как оказалось, в зале не было ни одного человека, будь то восьмиклассники-гимназисты, или почетные гости, чьи семьи миновало бы военное лихолетье, у кого не было бы своего героя. И эстафету Памяти на открытом уроке приняли ребята, которые пришли с портретами прадедов и прабабушек, с которыми шли они в Бессмертном полку. Гвардии старший лейтенант, танкист Владимир Яковлевич Шевелев, медсестра военно-полевого госпиталя Анна Мироновна Красова. Звучали имена, перечислялись фронты и награды… Память жива, она передается как великое сокровище из поколения в поколение. И Память почтили участники открытого урока Минутой молчания.

– Эти открытые уроки проходят по инициативе председателя Союза Городов воинской славы России Сергея Горбаня, мэра Ростова-на-Дону, – рассказал ребятам о значении этой акции депутат ЗСК Александр Яровенко. – И мы, туапсинцы, проводим эти уроки с особым чувством: подвиг нашего Туапсе был отмечен в 1981 году орденом Великой Отечественной войны 1 степени, а в 2008 году в числе одних из первых был удостоен звания Города воинской славы.

Значение Туапсинская оборонительная операция имеет колоссальное – фашистам не дали выйти к нефти и к морю, не дали воссоединиться с двухмиллионной армией турецких союзников Германии. А мирное население Туапсе лечило раненых, обеспечивало работу порта и нефтекомплекса, рыло траншеи и строило аэропорт в Агое. Об этом и о том, как сегодня идет работа по сохранению памятников и обелисков, рассказал гимназистам военком г. Туапсе и Туапсинского района Григорий Аветисян. Не меньший интерес у ребят вызвал и рассказ депутата Совета г.Туапсе Геннадия Дергачева о истории возникновения Туапсе.

– Особенно важно, что проводят такие уроки не учителя, а земляки, которые сделали и продолжают делать многое для развития Туапсе в общественной жизни, – сказала директор Гимназии № 1 Ольга Тюльпанова в завершение встречи. А депутат ЗСК Краснодарского края Александр Яровенко подарил библиотеке гимназии дополнительные экземпляры книги нашего земляка-краеведа Германа Салова, а также книгу о художнике-передвижнике, академике живописи Александре Киселеве, прославившем Туапсе на своих полотнах.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее