19 сентября 2016

Наводить мосты и мостики

Как дефановские активисты вместе с властью делают село комфортным и красивым.

Местная власть может эффективно работать на селе только если там живут активные, неравнодушные люди. Вместе с тосовцами, общественниками, болеющими за свою малую родину, можно добиться многого.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b8-7

У главы Джубгского поселения Татьяны Караченцевой в отдельной папке хранятся наказы дефановцев, которые она собрала семь лет назад в то время, когда впервые избиралась на эту должность.

– Если честно, – говорит она, – тогда в какой-то момент я подумала: неужели все это можно отремонтировать, исправить, выполнить? А сейчас, перелистывая старые наказы, с удовлетворением смотрю, что сделали-то много! И всегда была поддержка главы района Владимира Викторовича Лыбанева.
Этот разговор у нас состоялся с главой накануне её очередного приезда в Дефановку. 13 сентября в ДК она встречалась с активом села. Уже второй раз. Первая была в августе, после рабочего суетного лета, когда люди возвращаются с заработков (с моря, пляжа, рынков), и снова начинается обычная жизнь. А, значит, и проблемы – у кого старые, у кого – новые… Такие встречи с селянами для главы, как некий ориентир, который указывает путь, куда двигаться дальше.

– Что людей больше всего волнует, с тем они и приходят. А мы, по возможности , стараемся им помочь. И работу свою выстраиваем в этом направлении.

Если в колодце пересохла вода…

– Народ у нас смелый, в себе уверенный, – рассказывает председатель ТОС села Дефановка Павел Бойко, – режет правду-матку, невзирая на лица, умеет требовать. Но и администрация умеет слышать людей. Может, потому, что мы всегда добиваемся, чего хотим, а администрации поселения и района поддерживают наши начинания, село так изменилось за последние годы.

Ремонтируются мосты и дороги, поднялись все три очереди новой школы, обновленный ФАП, садик…
Этим летом, правда, селяне вообще начали жаловаться… на отсутствие воды в своих колодцах. Засуха! С одной стороны, даже такие вопросы, как пересохшие во дворах колодцы, власть должна разруливать, но с другой стороны – это засуха, стихия! Что тут поделаешь?

Впрочем, администрацию поселения и такие вопросы в тупик не ставят. В самые тяжелые засушливые дни лета можно позвонить в администрацию Джубгского городского поселения и попросить привезти воды, ее приноровились жители сливать в колодцы. Таким образом и решали проблему.

– Но этот случай послужил нам уроком, – говорит Татьяна Караченцева, – мы приняли решение в нескольких местах в селе пробурить скважины, установить насос, с тем, чтобы любой мог прийти и набрать воды, если у кого во дворе пересох колодец. Кстати, раньше в малых и больших городах такие колонки стояли на улицах. Посмотрим, если эксперимент в Дефановке удастся, сделаем так везде.
А на повторной встрече с активом, которая прошла на этой неделе, глава и общественники уже обсуждали места, где лучше пробурить скважины.

Мелочей не бывает

– Когда решаешь какие-то глобальные, серьезные вопросы, думаешь, что вот, самое трудное позади. Автобус не ходил. Уже пустили. Рейсы регулярные. И не только в Дефановку. Все это знают и уже даже привыкли и забыли, что была такая проблема. Жаловались, что «Площадь разбита, яма на яме». Заасфальтировали. «Детскому саду нужен ремонт» Отремонтировали! «Когда пустят вторую очередь школы? Почему заморожена стройка?» Слава Богу, школа достроена, и, кстати, признана лучшей сельской школой в крае. Сейчас там работает прекрасный коллектив. По итогам прошедших экзаменов – хорошие показатели у дефановских выпускников. «Нет детской площадки». Поставили! И детскую площадку, и спортивную тоже. «Амбулатория требует ремонта»! Сегодня прекрасный ФАП в Дефановке. Село просто заиграло яркими красками. Кажется, что еще? Оказалось – много еще чего не хватает людям для комфортного проживания. И может показаться мелочью отсутствие ливневки, не забетонированного спуска с федеральной трассы, снесенный паводком мосток. Но у людей из таких «мелочей» состоит жизнь, и решение этих проблем для них так же важно, как воплощение глобальных проектов.

На сентябрьской встрече с дефановскими активистами прозвучало много таких «мелких» вопросов. Николай Мартыненко пришел к главе с целым списком.

– Ремонт ливневки на улице Центральной – раз, – говорит Николай Николаевич, – отсутствие «лежачего полицейского» возле школы (иные лихачи гоняют мимо, аж сердце екает) – два, вопрос взаимодействия с «Автобаном» – три. Эта строительная организация сейчас ведет реконструкцию федеральной трассы, а нас волнует выезд – сделают ли они его, как надо?
На эти и другие вопросы Николай Мартыненко получил обстоятельные ответы.

– С руководством «Автобана» у нас сложились хорошие отношения, – рассказала Татьяна Караченцева, – обязательно все вместе, с инженером этой организации мы пройдемся вдоль участка в черте села, который будет ремонтироваться. Приглашаются и заинтересованные жители села. Такая практика оправдала себя в Бжиде. Активисты высказали мнения по съездам, переходам, ливневкам, освещению. Инженеры «Автобана» по возможности учли их. Точно так же мы сделаем и в Дефановке.

По поводу «лежачих полицейских». Уже заказан проект, определены подрядчики. Они будут возле школы, это обязательное требование закона. И с ремонтом ливневки на улице Центральной администрация поможет. Там необходимо заменить трубу, она уже есть.

– Но и на жителей села я тоже надеюсь, – сказала глава. – Мы обеспечим вас стройматериалами, а вы уже сами «помогите» селу.
Впрочем, дефановцы не раз доказывали, что именно такая форма сотрудничества с властью дает результат. Весной «Скорая помощь» не могла заехать во двор ФАПа – грязь, двор не благоустроен. Активисты обратились к главе поселения, им выделили восемь кубометров бетона, сетку. Самые неравнодушные и сильные мужчины вышли с лопатами и буквально в течение дня забетонировали и двор ФАПа и заезд в него. Любо-дорого смотреть.
Таким же методом активисты села собираются строить недостающие ливневки и чистить от кустарников ерики.

– Мы организуем субботники, – говорит Павел Бойко, – и сами пройдемся с бензопилами, а солярку нам обещают оплатить. Так же и с ливневками. У жителей села есть техника, они готовы работать, если их обеспечат горюче-смазочными материалами.

Еще один пример сотрудничества актива села и администрации – новая газонокосилка, которую вручили председателю селькома. На прошлой встрече прозвучало: «Вот если бы была такая у нас, улицы села были бы красивы и аккуратны». Сказано – сделано. Сегодня косилка уже «стрекочет» в Дефановке.

– Это очень хорошо, когда власть так быстро откликается на наши просьбы, – говорит Павел Бойко. – Но вместе мы бьемся и над нерешаемыми годами проблемами: отсутствие банкомата и. тем более, отделения «Сбербанка» (в таком большом селе!), допотопное, «древнее» здание почты, неутилизированные ядохимикаты, которые достались в наследство от обанкротившегося плодоовощного совхоза «Джубга».

Боль и надежда

Обсуждались на встрече и другие, не менее больные вопросы. Например, ремонт дома культуры. Библиотекарь Надежда Марчук работает в нем более 50 лет и помнит, как его строили, как на лошадях возили камни с гор, как торжественно открывали в 1959 году.

– Когда-то это был настоящий очаг культуры, – говорит Надежда Марчук, – жизнь в нем кипела. Кинозал был полон, танцплощадка, кружки…
Сегодня кинозал у каждого дома, танцплощадке молодежь предпочитает компьютер, а огромный клуб стоит посреди Дефановки, как напоминание о прошлом. На его ремонт требуются большие средства, которых в бюджете нет. Поэтому, как могут в администрации поддерживают здание. Но вот библиотеку в этом году (она на втором этаже клуба) все-таки отремонтируют.

– Были у нас и заместитель главы Виталий Черный, и депутаты, – рассказывает Надежда Иванова, – обмерили окна, сказали, что заменят на стеклопакеты (Договор на замену шести окон уже заключен). И пол, который 50 лет не менялся, обещали заменить, и стены покрасить, и книжный фонд обновить. Мы рады этим переменам, ждем ремонта.
Библиотека в клубе очень востребована. Сюда постоянно ходят за книгами школьники, пенсионеры. Вот где образовался клуб по интересам! И если он засияет новыми красками, заживет второй жизнью, будет здорово.

– Кстати, после обращения к главе поселения у нас установили интернет в библиотеке, – говорит Надежда Ивановна, – вот мне скоро будет 70 лет – осваиваю его. И детки прибегают!

Еще одна серьезная, требующая больших вложений проблема – ремонт мостов. Их в Дефановке не один десяток – и автомобильные, и пешеходные, и большие, и маленькие. А речки Дефань и Шапсуго – бурные, горные, чуть ливень, непогода. Буквально несколько дней назад проведено комиссионное обследование всех пешеходных мостов, составлены акты. Разработан план ремонтных работ. Сейчас разрабатывается сметная документация.

– Мы не исключаем и нашего «народного метода», – говорит Павел Бойко, – есть маленькие мосточки, которые хозяева близлежащих домов готовы отремонтировать сами. А администрация даст стройматериалы. Вот так, в общей связке и работаем. А иначе не получится что-то изменить к лучшему. Ждать, пока появятся деньги и самим ничего не делать – это позиция не для нас. А с другой стороны, я понимаю: и помогать хочется тем, кто готов работать. Вот в 2014 году у нас было серьезное подтопление. Весь район нам помогал, Владимир Лыбанев, глава района лично прибыл на место происшествия. И потом мы видели много участия и помощи. Чувствовали, что мы – не одиноки в своей беде.
Так и сейчас. Мы живем одной большой дружной семьей – и в селе, и в районе, чувствуем поддержку поселковой и районной власти. И сами хотим многое сделать для села. Чтоб оно стало еще краше и комфортнее для проживания.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее