14 ноября 2016

Ставка на молодежь и опыт ветеранов

Накануне 10 ноября – профессионального праздника стражей порядка, Туапсе вдруг наводнился людьми в бронежилетах, касках. Они стояли на каждом углу, тормозили машины, проверяли документы у прохожих. Что это было?
С этого тревожного вопроса мы начали праздничное интервью с начальником полиции (заместителем начальника ОВД по Туапсинскому району) Александром Карповым.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%bf%d0%be%d0%b2-1

(На фото: начальник полиции Александр Карпов и председатель Совета ветеранов милиции Александр Емельянов. Александр Емельянов отработал в Туапсинской милиции более 33 лет, под его крылом – 840 ветеранов, и им есть что рассказать молодым)

– Ничего страшного! – успокоил Александр Станиславович. – Это прошли спецучения – проверка нашей готовности к различным ЧП. Весь личный состав Туапсинской полиции был поднят по тревоге в 6 утра и вот почти сутки мы на ногах. Но уже можно сказать, что все прошло успешно, «преступники» пойманы. Поэтому 10 ноября – свой профессиональный праздник встречаем с хорошим, бодрым настроением.

А еще накануне праздника в полиции впервые, наверное, за последние двадцать лет провели турнир по мини-футболу среди подразделений. Все собрались на стадионе. Это было здорово – и потому что все спортивные узнали друг друга, и потому что соревновались. А 10 ноября на торжественном собрании вручили призы победителям.

– И кто же победил?

– Шепсинское отделение полиции! А если не о спорте, то отмечу Новомихайловское отделение, как одно из лучших в работе и службе.
За последние 3 года полиция обновилась на 80 процентов. С кадрами работаем серьезно. Сегодня абы кого в полицию не примут. Из 20 претендентов проходят 5. И то, после серьезного анализа психологов и врачей. Проверяют новобранцев как космонавтов, используется и полиграф (детектор лжи). Безусловно, это влияет на качество работы полиции.

– Молодежи много?

– Очень! В основном, молодежь – в уголовном розыске, в службе участковых, в ППС, в ПДН – фактически на всех ответственных участках. Но это только радует. Во-первых, как я уже сказал, к нам приходят действительно хорошие ребята. Не зря же среди лучших участковых в крае названы туапсинцы, есть отмеченные медалями за спасение погибавших. Во-вторых, к каждому новичку прикрепляется наставник (полицейский, который проработал более десяти лет). В отделе работает совет наставников, совет ветеранов, возглавляемый полковником Александром Николаевичем Емельяновым. Вместе мы помогаем молодежи осваивать профессию.

– А ветеранов с праздником поздравляете?

– А как же! И ветеранов, и семьи погибших при исполнении. Они – всегда под нашим крылом. Мы помним всех, всегда стараемся помочь вдовам и детям. Вот на этой неделе всех собрали на встрече в кафе.

– Раскрытие какого преступления стало для вас «подарком» к профессиональному празднику?

– Взрыв банкомата. Сейчас подозреваемый задержан, дает признательные показания. Радует, что благодаря пропаганде, работе с населением стало меньше преступлений, связанных с телефонными и интернет-мошенниками. Люди стали осторожней, уже не так попадаются на удочку. Но все равно, эти преступления есть. В 2016 году мы задержали троих мошенников, дела переданы в суд.

– Скажите, по сравнению с прошлыми годами сами полицейские социально защищены?

– Зарплату, довольствие, форму (обмундирование) получаем без задержки. Обновляется техника и спецсредства. В 2016 году Туапсинская полиция получила около десятка новых машин: Джубга – «Ниву Шевроле», участковые Кривенковского и Агоя – «Уаз Патриоты», служба ППС обновилась несколькими новыми машинами, в службе конвоя – новый автозак. Отремонтировали здание полиции общественной безопасности. У кинологов – новоселье: инструкторы работают в новых офисах, собаки живут в новых вольерах. Администрация района выделила нам служебные квартиры для участковых. В городе – пять, в Джубге – три. Это позволяет приглашать опытных специалистов на работу.

Я поздравляю с Днем сотрудника органов внутренних дел России всех работников полиции и ветеранов! Желаю крепкого здоровья, честной, безупречной службы, доверия туапсинцев. И всегда гордиться своей опасной, но такой необходимой, почетной работой.

26 апреля 2024

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее