21 ноября 2016

Жизнь с неограниченными возможностями

Создание доступной среды для всех стало делом не только государственного уровня. О том, как и что входит в обязанности предпринимателей и негосударственных предприятий, шла речь на краевом совещании, которое прошло у нас, в Туапсинском районе.Встречу с представителями министерства социального развития Краснодарского края открыл заместитель главы муниципалитета Герман Апитин:

– В Туапсинском районе проживают более 10 тысяч человек, имеющих инвалидность по различным основаниям, из них около 3000 человек трудоспособного возраста, более 160 инвалидов-колясочников, 195 инвалидов по зрению, 308 детей-инвалидов. И создание условий полноценного интегрирования людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетов социальной политики нашего района. Мы прекрасно понимаем, что это невозможно без обеспечения беспрепятственного доступа к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

На реализацию муниципальной программы «Доступная среда» на 2016 год запланировано 2 миллиона 886 тысяч рублей и 699,6 тысячи рублей из внебюджетных средств. В реестре муниципалитета значатся 200 социальных объектов, из них обследовано на предмет доступности в районе – 157, а признаны доступными 70 объектов. Однако программа включает в себя не только практические действия по устранению барьеров в свободном передвижении маломобильных граждан и посещении ими социальных объектов, но и в расширении спектра возможностей в занятиях физкультурой, спортом, культурно-просветительской деятельностью. А еще немаловажным фактором остается воспитание по-настоящему толерантного отношения общества к этим людям.

Сегодня участие общества в процессе интегрирования людей с ограниченными возможностями здоровья закреплено на государственном уровне. И вот как это пояснила участникам совещания начальник управления по делам ветеранов, реабилитации инвалидов и организации безбарьерной среды министерства социального развития Краснодарского края Елена Плешакова:

– В категорию «маломобильных граждан» попадают далеко не только инвалиды-колясочники. Разве не затруднено передвижение и посещение социально значимых мест для тех, кто страдает болезнями опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и слабослышащих людей, мам с колясками, пожилых людей? То есть, создавая безбарьерную среду, каждый проявляет истинную заботу о ближнем. Согласно действующему законодательству на федеральном и краевом уровне теперь и на предпринимателей и негосударственные организации возлагаются обустройства своих объектов в рамках создания доступной среды. Если их предприятия располагаются в так называемой зоне социально значимых объектов (по дороге к больницам, администрациям, учреждениям соцзащиты и так далее).

Первое, что нужно знать сегодня руководителям предприятий, это то, что паспорт доступности они должны делать сами. Для этого составляется финансовый план на год, в котором поквартально разбиты мероприятия по созданию безбарьерной среды. Понятно, что сделать все и сразу невозможно, особенно, учитывая то, что в полном объеме «доступным» объект будет признан в том случае, если в нем будут созданы приемлемые условия посещения инвалидов-колясочников, слабовидящих и слабослышащих людей, инвалидов на костылях, то есть для всех категорий маломобильных людей.

– Все это вы можете делать постепенно, оборудуя поэтапно зоны доступности, – подчеркнула Елена Плешакова. –А вот проигнорировать эти требования закона не удастся – предусмотрены административная ответственность за невыполнение этих законов и немалые штрафы.

О специфике работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе о психологической доступности, рассказал методист ГБУ КК «Краевой методический центр» Евгений Пирожков. Конечно, в идеале на предприятиях помимо специально оборудованных мест для отдыха, работы и гигиены сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных посетителей должна быть продуманная система общения, например,есть специалисты, имеющие навыки языка жестов, есть таблички с обозначениями по Брайлю, цветовые и тактильные ориентиры. И сегодня краевой методический центр проводит определенный курс обучения по этим программам.

– К сожалению, число инвалидов на земном шаре не только не сокращается (сегодня это порядка 1 миллиарда человек), но еще и молодеет – сказываются экологический фактор, неправильный образ жизни, стрессовые ситуации, техногенные и генетические сбои, – прозвучало в итоге совещания. – Мы не в праве вычеркивать этих людей из жизни. Напротив, реальность показывает, что человек, имеющий те или иные ограничения по состоянию здоровья, при правильной организации труда и быта, приносит немалую пользу обществу. Помогая инвалидам реализовать свой потенциал, жить полноценной жизнью, мы помогаем и себе чувствовать себя настоящими людьми

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее