2 мая 2017

На что Управляющая компания тратит деньги?

« Может ли управляющая компания повысить тариф за свои услуги без ведома жильцов? И как правильно составить договор, чтобы УК не забирала из наших денег за ремонт и содержание жилья себе на зарплату?
Вера Котелевская».
Как нам разъяснил начальник ОЖКХ города Туапсе, Николай Викторович Ильиных, размер платы за содержание общего имущества утверждается общим собранием собственников ежегодно перед началом (либо в середине, не чаще чем 1 раз в год) финансового года с учетом предложений Управляющей компании. В случае, если общим собранием размер платы за жилищные услуги не установлен, тарифы на жилищные услуги индексируются исходя из фактически установленного Правительством РФ размера инфляции на имеющийся тариф, либо применяется тариф, утвержденный решением сессии для муниципальных квартир.

Ответ на второй вопрос касается всех многоквартирных домов, находящихся в управлении УК: чтобы вы знали, куда идут деньги, надо создать Совет дома, участвовать в составлении плана работ и ежемесячно требовать отчет УК за выполнение плана и израсходованные средства. Но прежде – правильно составить договор. Конечно, УК – это коммерческая организация, и все деньги, что жильцы платят за содержание и ремонт являются прибылью предприятия. Из этой прибыли УК назначает своим сотрудникам зарплату, платит налоги, оплачивает услуги сторонних организаций, закупает материалы для ремонтных работ и так далее. Законодательство не содержит требований к определению цены договора – стоимости выполняемых УК работ и услуг. Эта цена может быть твердой, фиксированной, не зависимой от конкретно выполненных работ и услуг. А может быть зависящей от того, какие именно и в каком объеме работы и услуги УК фактически выполнила. Составляя договор с УК, нужно это четко прописать. Минстрой России рекомендует определять цену договора управления исходя из планово-договорной стоимости фактически выполненных работ, услуг.

Так как при фиксированной твердой цене управляющая организация может не отчитываться на законных основаниях за выполненные работы с указанием соответствующих фактических затрат управляющей организации.
Если жильцы не довольны тем, как содержится дом, они вправе на общем собрании принять решение заключить договор с другой УК, либо поменять способ управления многоквартирным домом.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее