1 августа 2017

Как получить направление в детский сад?

Уважаемые родители! Читайте внимательно – эта памятка ответит на все ваши вопросы по устройству ребенка в детский сад.

1. Поставить ребенка на учёт (подать заявление в МФЦ или через Единый портал государственных и муниципальных услуг)
1.1. Непосредственно в МФЦ предоставляются документы:
– Заявление о постановке на учёт ребёнка;
– документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, либо его представителя – паспорт (копии страниц 2-3, 5-12 (заполненные), 14-15, 16-17, подлинник для ознакомления);
– документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя одного из родителей (законных представителей) ребенка, если с заявлением обращается представитель заявителя;
– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
– свидетельство о регистрации одного из родителей (ребенка) по месту пребывания в случае временной регистрации (копия, подлинник для ознакомления);
– документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка (копия, подлинник для ознакомления);
– свидетельство о рождении ребёнка (копия, подлинник для ознакомления), а в случае его замены документы, подтверждающие факт замены (свидетельство об установлении отцовства и другие документы (копии, подлинники для ознакомления);
Для льготных категорий граждан – документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное определение детей в детский сад, при его наличии (копия, подлинник для ознакомления);
При необходимости постановки ребёнка на учёт для определения в компенсирующую/комбинированную группу – выписку районной (краевой) психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК) (копия, подлинник для ознакомления).

1.2. через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru, региональный портал государственных и муниципальных услуг http://23.gosuslugi.ru, официальный интернет-портал управления образования администрации муниципального образования Туапсинский район http://www.uo-tuapse.3dn.ru.
– Заявление о постановке на учёт ребёнка в электронном виде в соответствии с пошаговой инструкцией с одновременным прикреплением к нему электронных копий документов в сканированном виде:
– документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, либо его представителя – паспорт (электронные копии страниц 2-3, 5-12 (заполненные), 14-15, 16-17);
– документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя одного из родителей (законных представителей) ребенка, если с заявлением обращается представитель заявителя (электронная копия);
– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (электронная копия);
– свидетельство о регистрации одного из родителей по месту пребывания в случае временной регистрации (электронная копия);
– документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка (электронная копия);
– свидетельство о рождении ребёнка (электронная копия), а в случае его замены документы, подтверждающие факт замены (свидетельство об установлении отцовства и другие документы (электронные копии).
Для льготных категорий граждан – документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное определение детей в детский сад (электронная копия).
При необходимости постановки ребёнка на учёт для определения в компенсирующую/комбинированную группу – выписку районной (краевой) психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК) (электронная копия).

2. Через 15 календарных днейсо дня подачи заявления узнать результат (ребенок поставлен на учет/отказ) у ответственного лица Управления образования (г.Туапсе, ул.Победы 17, каб.50;тел.2-77-13;эл.почта: doutr@yandex.ru), получить уведомление, регистрационный номер заявления, зарегистрированного АИС«Е-услуги. Образование».

3. По регистрационному номеру на сайте Управления образования (uo-tuapse.3dn.ru) в разделе «Очередь в ДОО» узнать информацию об очередности.
В дальнейшем –узнавать информацию о движении очереди в АИС«Е-услуги. Образование» самостоятельно или обратившись к ответственному лицу Управления.

4. В период с 15 марта по 30 апреля подтвердить ответственному лицу Управления образования своё желание устройства ребенка в организацию в текущем году пройти перерегистрацию), при наличии льготы – предоставить документ, подтверждающий наличие льготы в настоящее время (г.Туапсе, ул.Победы, д.17, кабинет 50 (2-77-13) или по электронной почте (doutr@yandex.ru.)

5.Основное комплектование детских садов на новый учебный год:1 июля ознакомиться на сайте Управления образования (uo-tuapse.3dn.ru) со списками детей, направленных в организации на новый учебный год.В период с 5 июля по 15 августа, если ребенок направлен организацию, получить направление у ответственного лица Управления образования(г.Туапсе, ул.Победы 17, каб.50).
Доукомплектование в течение учебного года: на сайте Управления образования (uo-tuapse.3dn.ru) знакомиться со списками детей, направленных в организации в течение учебного года. В указанный период, если ребенок направлен в организацию, получить направление у ответственного лица Управления образования(г.Туапсе, ул.Победы 17, каб.50).
Для получения направления предоставляются документы:
– документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка – паспорт (подлинник для ознакомления);
– документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка (подлинник для ознакомления);
– свидетельство о рождении ребёнка (подлинник для ознакомления), а в случае его замены документы, подтверждающие факт замены (свидетельство об установлении отцовства и другие документы (подлинники для ознакомления).

6.После получения направления, в течение 10 календарных дней предоставить направление руководителю организации, в которую направлен ребенок.
Ознакомиться с порядком (правилами) приема в данную организацию возможно непосредственно в организации или на сайте организации.

ВНИМАНИЕ: Ребенок, направленный в организацию в группу полного дня (предоставление гарантированного общедоступного дошкольного образования; уход и присмотр) или на кратковременное пребывание (предоставление гарантированного общедоступного дошкольного образования), родители (законные представители) которого не обратились за получением направления в установленные сроки, переводится в АИС «Е-услуги. Образование» в статус «заморожен до повторного обращения», заявление становится неактивным.
Для восстановления ребенка в очереди родителям (законным представителям) ребенка необходимо написать заявление о восстановлении (г.Туапсе, ул.Победы 17, каб.50).

Платить за садик помогает государство

В Туапсинском районе в 2017 году расходы на одного ребенка на дошкольное образование, присмотр и уход составляют 95 090,04 рублей в год. Но родители платят только меньшую часть.
В Туапсинском районе в 2017 году расходы на одного ребенка на дошкольное образование, присмотр и уход составляют 95 090,04 рублей в год, в том числе:
– за счет средств государства расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, организацию присмотра и ухода за ребенком 79 624.33 рублей, из них:
– за счет средств краевого бюджета (оплата труда сотрудников, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) 61 500,99 рублей;
– за счет средств местного бюджета (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг, оплата части расходов на питание) 18 123,34 рублей.
– за счет средств родителей частичные расходы по присмотру и уходу (включают только частичную оплату питания, расходы на хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей), составляют в год:
для семей, не имеющих льгот – 15 465,71 рублей;
– для семей, имеющих льготы на 50%: многодетные семьи; семьи, в которых родитель являются работниками ДОО – 7 732,86 рублей (и дополнительные расходы за счет средств местного бюджета в размере 7 732,86 рублей);
– для семей, имеющих льготы на 100%: семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; многодетные семьи, в которых родитель (законный представитель) работает младшим воспитателем в группе семейного воспитания дошкольного образовательного учреждения – 0 рублей (дополнительные расходы за счет средств местного бюджета в размере 15 465,71 рублей).
Размер родительской платы установлен постановлением администрации муниципального образования Туапсинского района «Об установлении размера ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях муниципального образования Туапсинский район» от «30» апреля 2015 года № 1214, и средняя составляет – 1 360,00 рублей в месяц. Что составляет 18,71% от всех расходов на 1-го ребенка.
Материальная поддержка родителям (компенсация части родительской платы на одного ребенка) в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 1460 от 12 декабря 2013 года выплачивается ежеквартально из расчета среднего размера родительской платы в месяц (764 руб.), но не более внесенной родителями суммы:
– на первого ребенка 20 % /за фактически оплаченные месяцы;
– на второго ребенка 50 % /за фактически оплаченные месяцы;
– на третьего ребенка 70 % /за фактически оплаченные месяцы.

Лето – без детских травм

Задумайтесь!
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

Ежедневно во всем мире в более 2000 семей гибнут дети по причине неумышленной травмы или несчастного случая, которые можно было бы предотвратить…

Ежегодно по этой причине погибает более 1 ООО ООО детей и молодых людей моложе 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей…

Более 3 млн. детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

 

Управление образования администрации Туапсинского района

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее