11 апреля 2018

Как вырваться с острова невезения

14 апреля в туапсинском Театре юного зрителя – премьера. Новый спектакль по пьесе современного ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан».

Пересказывать сюжет спектакля неэтично и неправильно. Скажем лишь, что постоянные зрители театра «Между строк» с этой пьесой познакомились на одной из читок. А еще скажем, что равнодушным история семнадцатилетнего подростка – калеки Билли, не оставит никого. Впрочем, как история каждого из обитателей острова со своим «скелетом в шкафу». Инишмаан – это реальный остров к западу от Ирландии, где проживает целых 150 человек, которые все на виду и все со своими причудами. И по ходу пьесы понимаешь, что мальчик с ограниченными возможностями физического здоровья на самом деле самый здоровый в духовном плане человек на этом острове. Но – не все так просто. Здесь можно обнаружить и лейтмотив чеховских «Трех сестер», и «Безнадегу» Стивена Кинга. А еще то, что у нас с ирландцами много похожего, черный юмор, например.

– Над спектаклем мы работали два с половиной месяца, – рассказывает художественный руководитель Театра юного зрителя, режиссер постановки Александр Николаев. – Под работой я подразумеваю не только репетиции с актерами, но и изготовление декораций, костюмов, цветов, решение оформления сцены. Раз остров, значит, море, скалистые берега – все это создала питерская художница Ольга Горячева. С ее работой туапсинские зрители знакомы по спектаклю «Маленькая история о больших друзьях» и новогодней постановке «Необыкновенная ромашка». Декорации располагаются так, что действие перемещается со сцены в зал, делая публику соучастниками происходящего. Зрители услышат национальный ирландский инструмент – вистл, который вначале создаст необходимый колорит, а в конце как бы поставит финальную точку. В спектакле задействована вся труппа, но практически всех актеров вы увидите в новом амплуа.

«Калека с острова Инишмаан» – непростая пьеса, и ориентирована на зрителя от 16 лет и старше. Она призвана нацелить зрителя на вопросы – к себе, к своему внутреннему миру. И – да, будьте готовы к серьезному испытанию ваших чувств. Итак, на маленьком острове, в закрытом обществе, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно, очень сложно тому, кто не такой, как другие. Но Билли, невзирая на болезнь и невзгоды, отчаянно пытается состояться, как личность и как человек.

Увидеть историю «Калеки с острова Инишмаан» можно будет 14 и 15 апреля в 18-00, 20, 21 и 22 апреля в 18-00. Справки и бронирование по телефонам: 89186190777 или 5-30-42.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее