16 февраля 2019

В Туапсинском районе состоялась военно-спортивная игра «Большие маневры»

Молодежь Туапсинского района сегодня приняла участие в командном состязании под названием «Большие маневры». Местом проведения мероприятия стала воинская часть в посёлке Новомихайловском. Попробовать свои силы в военном деле вызвались учащиеся средне-специальных учебных заведений, военно-патриотических клубов и активисты Туапсинского районного казачьего общества.

Пожелать хорошей игры молодежи пришли заместитель главы администрации Туапсинского района Анатолий Ачмизов, специалист Центра патриотического воспитания молодежи Кубани Ашот Тарвердян, военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян, председатель Туапсинской районной общественной организации ветеранов войны Владимир Никитенков и другие.

На фото: у микрофона Анатолий Ачмизов

– «Большие маневры» – ежегодное мероприятие, которое проходит в Туапсинском районе под эгидой краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, – обратился к собравшимся Анатолий Ачмизов. – Сегодня оно состоится в двенадцатый раз. Это говорит о том, что игры популярны среди молодежи. Они призваны, в первую очередь, сформировать у ребят навыки начальной военной подготовки, способствовать в воспитании чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Они привлекают молодежь к здоровому образу жизни, занятиям военно – прикладными видами спорта, дают подготовку ребятам к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Программу военно-спортивной игры для ребят составили стрельба по мишени, сборка-разборка автомата, подтягивание, конкурс на скорость одевания противогаза, оказание первой медицинской помощи, «разминирование» опасного участка и смотр строя и песни, преодоление полосы препятствий.

– Я пока еще не успел отдать свой долг Родине, – говорит Артем Лысаков. – Люблю спорт, кикбоксинг, вольную борьбу. Считаю, что физические нагрузки укрепляют дух. И эти игры призваны закалять характер. Если мы говорим о будущих защитниках Отечества, то им всем дорога сначала на «Большие маневры»! Здесь учишься не только выполнять задание, а делать это в команде, чувствовать товарища, работать сообща. Это тоже мастерство. Один опоздал – подвел всех.

На фото: Лаэрт Лузгин (в центре)

– Я уже отслужил, но все равно участвую в «Больших маневрах», потому что военное дело мне по душе, – говорит участник Лаэрт Лузгин. – Этими навыками – собрать и разобрать автомат, подтянуться нужное количество раз, преодолеть полосу препятствий, уметь стрелять – должен владеть каждый уважающий себя мужчина. И чтобы не утерять их, нужны тренировки. «Большие маневры» в этом, конечно, помогают! К тому же, есть соревновательный момент – это интересно! Ну, и, конечно же, общение с ребятами, знакомство с новыми людьми. Не каждые выходные выдаются такими насыщенными, нужно сказать!

По итогам состязаний места были распределены следующим образом:

I – команда Туапсинского социально-педагогического колледжа;

II – команда военно-патриотического клуба «Олимп» (п. Новомихайловский);

III – команда военно-патриотического клуба «Патриот» (п. Джубга).

Грамоты за участие получили команды Туапсинского районного казачьего общества, Туапсинского гидрометеорологического техникума, военно-патриотических клубов «Звезда» (г. Туапсе), «Кавказ» (п. Небуг), «Черномор» (с. Тенгинка).

Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дню защитника Отечества и завершению краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» в Городском дворце культуры в Туапсе.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее