3 июня 2019

В Туапсинском районе фестиваль бардовской песни собрал более полусотни участников

В течение трех дней в поселке Новомихайловском состязались в мастерстве исполнения авторской песни барды со всей России. Фестиваль «Наполним музыкой сердца» вот уже семнадцатый год подряд собирает на туапсинской земле любителей поэзии, музыки и гитары. В этот раз их было более полусотни. Михаил Кузнецов приехал на фестиваль из Сочи. Сам он из Екатеринбурга, последние два […]

В течение трех дней в поселке Новомихайловском состязались в мастерстве исполнения авторской песни барды со всей России. Фестиваль «Наполним музыкой сердца» вот уже семнадцатый год подряд собирает на туапсинской земле любителей поэзии, музыки и гитары. В этот раз их было более полусотни.

Михаил Кузнецов приехал на фестиваль из Сочи. Сам он из Екатеринбурга, последние два года живет на черноморском побережье. Многие свои песни Михаил посвятил этим местам. Теперь уже сочинский музыкант увлекся авторской песней еще в 14 лет. Вдохновило его тогда творчество группы «Битлз». К настоящему моменту Михаил Кузнецов написал более ста песен. Он много путешествует, продолжает сочинять новые песни и исполнять их на фестивалях бардовской песни по всей России.

На фото: Михаил Кузнецов

— Бардовская песня — она, в первую очередь, о жизни, тем и трогает, — говорит Михаил Кузнецов. — За свою жизнь я много работал. У меня два образования — филологическое и техническое. Много, где бывал, чего видел, но как бы не менялась жизнь, со мной всегда мои песни. Они поддерживают в трудную минуту, дают надежду, помогают смотреть с оптимизмом в будущее, они — прекрасный аккомпанемент любому радостному событию, создают настроение, отличные попутчики в дороге. Я второй раз в Туапсинском районе на фестивале бардовской песни. Обязательно приеду вновь! Мне у вас очень понравилось. Приятная дружеская атмосфера, много новых интересных знакомств, прекрасная возможность послушать творчество других исполнителей, сыграть свои песни, да и просто хорошо провести время у костра с гитарой!

На фото: Александр Никулин

Александр Никулин, подполковник запаса, живет в последние годы в Белореченске, ранее прожил шесть лет в поселке Тенгинке Туапсинского района, а до этого 30 лет служил в войсках противовоздушной обороны. Сегодня Александр активно занимается общественной деятельностью, в последние десять лет пишет авторские песни. Он — член Совета ветеранов города Белореченска, состоит в комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, проводит встречи со школьниками, студентами и ребятами, находящимися в воспитательной колонии.

— Мои песни о любви к Родине, русскому языку, солдатской жизни, — рассказывает Александр Никулин. — Отечество нужно любить, это делает нас добрее к людям, учит уважению к истории и государству, своему народу. Мне очень понравилось в Туапсинском районе, поэтому я возвращаюсь сюда. Мои тенгинские друзья приехали на фестиваль поддержать меня. Но самый строгий критик — это моя жена Валентина Ивановна. Она сегодня тоже здесь. Вот так бардовская песня объединила так много людей! Я уже не представляю жизни без творчества. Пишу стихотворения, несколько из них посвятил и Тенгинке.

На фото: группа «Миг»

Музыканты состязались в нескольких номинациях: «Авторская песня, поэзия собственного сочинения», «Классика жанра», «Лучший коллектив (ансамбль, дуэт)», «Патриотическая песня» и «Маленький бард».

Программу фестиваля, помимо конкурсной части, составили гала-концерт, творческая лаборатория, «круглый стол» и награждение лауреатов. Перед участниками выступили специальные гости – Михаил Калинкин из Москвы и группа «Миг» из Майкопа. Вне конкурса они исполнили давно полюбившиеся песни и новинки.

15 апреля 2026

Оборудование для профильных кабинетов закупят на Кубани по нацпроекту «Молодежь и дети»

Всего в рамках нацпроекта в 2026 году оснастят 544 школы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, поставки оборудования планируется завершить к началу учебного года. В школы закупят музыкальные инструменты, комплекты муляжей и гипсовые модели для уроков рисования, лабораторное оборудование для проведения опытов.

«На сферу образования приходится четверть всех расходов краевого бюджета. В этом году на поддержку отрасли направим почти 166 миллиардов рублей. Мы активно строим и модернизируем, а также оснащаем школы. Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских», – подчеркнул глава региона.

Читать далее
14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Краевой поддержкой для газификации домов воспользовались с начала года почти 1,9 тысячи жителей Кубани

Всего же за время действия программы выплаты получили 26 тысяч человек

Фото: ru.freepik.com

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в 2026 году на выплату компенсаций и субсидий на газификацию домов в бюджете заложили 600 млн рублей. С начала года краевой поддержкой воспользовались около 1,9 тысяч кубанцев.

Получить выплаты могут 23 льготные категории граждан: малоимущие, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, жители с инвалидностью, участники СВО и их семьи. Сумма компенсации составляет до 119,8 тыс. рублей, субсидии – до 113,5 тыс. рублей.

Читать далее

В центре Сочи мужчина выбросил в реку больше 10 электросамокатов

Инцидент произошел на улице Конституции СССР

Фото: max.ru/chp_sochi

Больше 10 каршеринговых самокатов выбросил в реку мужчина в Центральном районе Сочи. Очевидцы засняли, как вандал спокойно сбрасывал СИМы с места их стоянки. Инцидент произошел 13 апреля возле остановки общественного транспорта «Краснодарское кольцо» по улице Конституции СССР.

Сейчас ненавистника электротранспорта разыскивает полиция. За порчу имущества мужчине может грозить как административная, так и уголовная ответственность, пишет канал «ЧП Сочи».

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее