25 июня 2019

«Звездный дождь» прошел в Туапсе

Сегодня в Туапсинском районе чествовали медалистов и стобалльников на празднике «Звездный дождь». Такой праздник в районе проходит ежегодно, но впервые в этом году к «звездам» присоединились все выпускники и парадом прошли по главной площади города. Каждая школа придумала свои речевки, кто-то нес плакаты, кто-то — воздушные шары. А впереди ребят  шел духовой оркестр. Возглавляла парад […]

Сегодня в Туапсинском районе чествовали медалистов и стобалльников на празднике «Звездный дождь». Такой праздник в районе проходит ежегодно, но впервые в этом году к «звездам» присоединились все выпускники и парадом прошли по главной площади города.

Каждая школа придумала свои речевки, кто-то нес плакаты, кто-то — воздушные шары. А впереди ребят  шел духовой оркестр. Возглавляла парад начальник управления образования Галина Никольская.

Глава Туапсинского района Анатолий Русин, председатель  районного Совета депутатов Михаил Ермолин, главы поселений, депутаты присоединились к ребятам уже в ГДК, где и прошло награждение медалистов и стобалльников.

Медалистов в этом году – 53, и 10 ребят, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Первым глава района поздравил Максима Манькова из школы № 8. Максим  набрал 200 дважды по 100 баллов – 100 – по русскому языку и 100 – по обществознанию.

А сразу три выпускницы школы № 35 поселка Новомихайловского получили 100 баллов по литературе. Это Эвелина Галустьян, Настя Сальникова и Мария Залесская.

Глава района Анатолий Русин поздравил ребят и пожелал им, чтобы все, о чем они мечтают,сбылось. Теплые слова сказали и Михаил Ермолин, и Почетный гражданин Туапсе и района Галина Джигун. Кстати, среди медалистов  был и ее внук Кирилл.

После торжества праздник продолжила фотосессия с родителями и главами поселений на центральной площади Туапсе, а также бал у фонтана. Под музыку закружились около 400 танцоров, они представят пять танцев, в том числе вальс и танцевальный флешмоб.


Завершился «Звездный дождь» красочным салютом.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч