22 июня 2019

Старты под луной

Впервые в истории Туапсе состоялся ночной забег. Инициатор – управление по делам молодежи администрации Туапсинского района. Нам хотелось провести необычные соревнования, – рассказал «Туапсинским вестям» начальник управления Степан Кундиров, – к тому же, вечером жара спадает, бежать легче. Назвали эту гонку по набережной забегом медработников, и это очень символично. Во-первых, он проходил в День медицинского […]

Впервые в истории Туапсе состоялся ночной забег. Инициатор – управление по делам молодежи администрации Туапсинского района. Нам хотелось провести необычные соревнования, – рассказал «Туапсинским вестям» начальник управления Степан Кундиров, – к тому же, вечером жара спадает, бежать легче.

Назвали эту гонку по набережной забегом медработников, и это очень символично. Во-первых, он проходил в День медицинского работника. А во-вторых, спорт — разве это не лучшая пропаганда здорового образа жизни? Абсолютно не сочетающегося с курением, алкоголем, наркотиками? Это такая же борьба за здоровье человека.

Однажды, когда управление по делам молодежи готовило очередную акцию против наркотиков, пригласили на встречу с молодежью путешественника Александра Удалова. Он, профессиональный психолог, не только рассказал о том, как без денег, без знания языка смог совершить кругосветное путешествие, но и подтвердил: движение, физические нагрузки – лучшее средство от вредных привычек. А на ночном забеге, перед разминкой команда туапсинских воркаутеров и танцовщиков брейк-данса устроила показательные выступления. Потом они и побежали вместе со всеми.

В забеге приняли участие все желающие – спортсмены, сторонники здорового образа жизни и, конечно, медики. В их числе – работники городской больницы, железнодорожной поликлиники, санэпиднадзора. Многие марафонцы пришли с детьми, бежали целыми семьями. И, конечно, было много молодежи. Всего по набережной у центрального городского пляжа пробежали около 200 человек. Дистанции забега составили один километр и четыре. Бежали от сцены городского пляжа вдоль набережной до первого моста – и обратно, те кто выбрал четыре километра – трижды.

Когда спустилась ночь, – рассказывает Степан Кундиров, – а на небе вышла огромная луна. Она висела как раз над набережной и ярче фонарей освещала путь бегущим. Но кто-то еще взял с собой и фонарики. Забег получился очень зрелищным. Я участвовал в таком забеге в Сочи, мы с туапсинской молодежью ездили туда специально, а теперь вот сделали и у нас.

Самые маленькие, груднички, которые и ходить-то не умеют, «бежали» на руках у пап и мам и в колясках. А самый старший участник забега Лариса Никашина через неделю отметит 79-летие.

Я не могла не участвовать в этом забеге, – говорит Лариса Никашина. – Пять лет назад городские врачи спасли мне жизнь. С тех пор я обрела второе дыхание, ценю жизнь, живу по полной и бегаю вместе с молодыми!

Сейчас управление по делам молодежи участвует в патриотических акциях, посвященных Дню памяти и скорби. И готовится к Дню молодежи. Степан Кундиров даже на большой совет молодежь района пригласил. 27 июня будут старты, конкурсы, бои и танцы. В планах – организовать молодежь на триатлон, где марафонский забег сменяется заплывом, а потом велосипедной гонкой.

Участники ночного забега уже начали готовиться.

25 (18371)

30 апреля 2026

25 тонн питьевой воды направил в Туапсе ритейлер «Магнит»

Помимо этого компания передаст продукты питания, гигиенические принадлежности

Фото: magnific.com

Один из ведущих ритейлеров в России оказал гуманитарную помощь Туапсе, пострадавшему от атак беспилотников ВСУ. Компания направила в город 25 тонн питьевой бутилированной воды, а также чай, сахар, кондитерские изделия и гигиенические принадлежности.

«Мы сосредоточили усилия на поддержке тех, кто оказался в сложной ситуации и помогаем обеспечивать жителей родного для нас региона самым необходимым: питьевой водой и продуктами. Кроме того, наши ресурсы сфокусированы на сохранении стабильных поставок товаров в магазины и доступности ассортимента», — отметили в «Магните».

Читать далее

Массовые мероприятия в Туапсинском округе на майские праздники отменят

Решение принято в свете событий последних дней и по соображениям безопасности

Как рассказал глава округа Сергей Бойко, исключения составят возложения цветов к мемориалам и мини-концерты для ветеранов. Сегодня в Туапсинском округе проживают четверо фронтовиков. Для них подготовят специальную праздничную программу.

В целом масштабные уличные мероприятия в честь празднования 1 мая и Дня Победы отменяются по всему Краснодарскому краю. Такое решение приняли на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провели губернатор и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк.

Читать далее
29 апреля 2026

В помощь туапсинцам приехало больше 300 специалистов из шести районов Краснодарского края

В городе продолжают устранять последствия атак беспилотников ВСУ

С 28 апреля решением главы Кубани на территории всего Туапсинского округа введен режим ЧС регионального уровня.

Последствия атаки беспилотников в Туапсе продолжают ликвидировать. 29 апреля удалось локализовать возгорание на нефтезаводе, пожарные продолжают бороться с огнем. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас главное – потушить пожар и вернуть город к прежней жизни. 

Читать далее
28 апреля 2026

Шашлыки отменяются: на майские праздники на Кубани будут лить  дожди

По прогнозам синоптиков в начале последнего месяца весны через регион пройдет холодный фронт

Фото: pxhere.com

Дожди, грозы, шквалистый ветер, град – все это обещают синоптики кубанцам в первые майские выходные. Холодный фронт, который будет проходит через Краснодарский край, принесет непогоду, которая задержится до 4 мая. 

По словам заместителя руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, уже вечером 30 апреля ожидаются небольшие осадки. 1 мая дожди усилятся, возможен град, в горах пройдет мокрый снег. При этом температура ночью немного вырастет, а вот днем станет прохладнее – до +8…+14 градусов, пишут «Кубанские новости». 

Читать далее

Кубанским ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 40 тысяч рублей ко Дню Победы

Средства выделили из бюджета Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплаты в беззаявительном порядке. 

Также кубанские ветераны в преддверии 9 Мая получили ежегодную федеральную выплату в 10 тысяч рублей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее