22 июня 2019

Четверть века под знаком любви

Санаторий «Белая Русь» отметил 25 лет работы в Туапсинском районе. Именно тогда, в начале 90-х Мозырский НПЗ из Белоруссии начал строить здравницу в Туапсинском районе. А потом Беларусь стала отдельным государством. Но строительство продолжилось. Была возведена не только великолепная здравница, но и много объектов ЖКХ для района.

Олег Неверкевич, директор санатория «Белая Русь»: «Самой большой любовью стала наша «Белая Русь» для всего коллектива. Вместе мы добились многих побед, и нашу здравницу можно назвать форпостом оздоровления и отдыха и для Беларуси, и для России».

Поздравить и пожелать многая лета

За 25 лет «Белая Русь» так и осталась одной из лучших в регионе. Здесь великолепная медицинская база, бассейн с морской водой, удивительная кухня. И уникальный директор – Олег Владимирович Неверкевич, который сам строил здравницу и руководит ею все 25 лет.

За четверть века санаторий принял 290 тысяч гостей, из них 70 тысяч детей, в том числе и туапсинцев, – говорит директор санатория Олег Неверкевич. – А налоги отдали государству за все эти годы – один миллиард рублей. У нас трудится 430 человек – и зимой, и летом. Здравница всегда заполнена, независимо от времени года.

Поздравить работников и пожелать многая лета здравнице приехали заместитель главы Туапсинского района Анатолий Ачмизов, глава Небугского сельского поселения Рашид Ачох, руководители, коллеги, партнеры. В этот день в санаторий пришло много поздравлений и телеграмм – и из Белоруссии, и из России.

Праздник состоялся в концертном зале здравницы. Играл Туапсинский камерный оркестр, фойе украшали фотозоны с национальным колоритом, фокусник и артисты развлекали гостей. На глазах посетителей пекли знаменитые белорусские драники, угощали мясной запеканкой и изысканными винами.

Приезжайте, поправим здоровье!

Всегда День рождения здравницы совпадает или проходит в канун Дня медицинского работника. А к медикам в «Белой Руси» особое отношение. Люди в белых халатах — это почти половина штата. Поэтому среди тех, кого поздравляли, было много медицинских работников – врачей, среднего медицинского персонала.

Мы все знаем легенду о становлении медчасти в «Белой Руси», – рассказывает главный врач здравницы Елена Полюшина. – Когда перед открытием ее посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, кто-то из министров сказал: «Надо половину медицинского оборудования забрать в Беларусь. Зачем им столько?» Лукашенко ответил: «Только попробуйте!» Он тоже гордился такой здравницей, и в первую очередь тем, что здесь могут получать первоклассное лечение их жители. Сейчас сюда едут не только из Белоруссии, но и со всех концов России и из-за рубежа.

Родная для туапсинцев

«Белая Русь» стала родной и для туапсинцев. Здесь всегда было бесплатное лечение и обследование для инвалидов войны, оказывают помощь, дают возможность поправить здоровье ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-интернационалистам. В детском Центре летом постоянно отдыхают дети от работников порта, других туапсинских организаций и предприятий.

И уникальные врачи

Санаторий постоянно развивает свою медицинскую базу, – продолжает Елена Полюшина. – С момента открытия появилось очень много нового – спелеокамера, различные виды физио и гидропроцедур. А из последних наших приобретений — новые УЗИ-аппаратура, новый эндоскоп. Лечебную часть пополнила галокамера, теперь есть и спелеокамера – это для пациентов с проблемами дыхательных путей. Появилось новое оборудование для восстановления после операций на опорно-двигательном аппарате, при замене коленных суставов, после травмы суставов, для реабилитации позвоночника. Аппаратура уникальная и при этом вполне доступная для жителя Туапсинского района. К нам можно приехать и под наблюдением высококвалифицированных врачей пройти курс реабилитации. Руководство санатория дорожит медицинскими кадрами, врачи постоянно повышают квалификацию, за счет предприятия учатся в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Так что же в «Белой Руси» прекраснее природы, дороже блестящей лечебно-диагностическая базы, комфорта и шикарных ресторанов и баров? И даже бассейнов и спортивных и концертных залов? Во все это вдыхает жизнь, тепло и силы прекрасный персонал «Белой Руси». Все сотрудники, от директора и главного врача, – до горничных, поваров, официантов, водителей, воспитателей детского центра, работников паркового хозяйства и технических специалистов работают профессионально, ответственно, и искренне окружают вниманием и заботой гостей здравницы. Их труд делает счастливым отдых гостей, отчего великолепие «Белой Руси» вот уже 25 лет под знаком любви сверкает с полной силой!

Слово старожилам

Ты помнишь, как все начиналось

Когда после торжественной части и награждения коллектива уже шел концерт с участием артистов из Краснодара, Москвы, мы попросили «старожилов» здравницы, тех, кто работал с первых дней ее основания, вспомнить, как это было.

Татьяна Милькова, начальник планово-экономического отдела:

Я работала на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Меня вызвал директор и сказал: «Надо ехать в Туапсинский район»! А мы с мужем даже не знали, где это! Приехали, прошлись по Агою и честно говоря, чуть не всплакнули, – в начале 90-х это было село-селом, ни дорог, ни освещения, ни магазинов приличных.

Сейчас – это одно из престижнейших мест жилья и отдыха, множество отелей и здравниц. Уверена, расцвету Агоя положило начало строительство «Белой Руси». Мы ведь не только здравницу строили, но и объекты ЖКХ для района, для Агоя. Проект комплекса был разработан по заказу Республики Беларусь и осуществлялся всемирно известной швейцарской фирмой «СМЕЛТ-ИНТАГ». В реализации проекта принимали участие 62 предприятия из разных стран мира (Австрия, Италия, Германия, США и другие). Я с первого взгляда влюбилась в эти корпуса, мраморный холл, колонны, витражи. Честно сказать, я не заметила даже, как пролетели эти 25 лет! Всегда хотелось трудиться так, чтобы «Белая Русь» оставалась лучшей здравницей района и побережья. За эти годы мы с мужем обрели вторую родину. И дочка пришла работать в «Белую Русь».

И Мария Ивановна Гудкова и Татьяна Михайловна Фатеева прибыли сюда вместе с мужьями из Белоруссии

Мы с Татьяной Михайловной с первого дня вместе работаем в гостинничном корпусе. Вы знаете, в то время как люди реагировали? Они заходили в холл и просто немели. Отделанный сверкающим мрамором, витражами, колоннами, светильниками, холл поражал великолепием. А дальше — знаменитый мраморный конь, скульптура, подаренная здравнице строителями, раздвижные стеклянные двери, и украшенный цветами внутренний дворик с бассейном, детской площадкой. И уникальный парк, где, как в Сочинском дендрарии, собраны самые красивые и редкие деревья и кустарники мира. Тогда такой красоты просто не встретить было ни где. Наш директор, Олег Владимирович Неверкевич тогда учил нас: «Позади огромные усилия, но еще больше усилий всем нам потребуется, чтобы «Белая Русь» оправдала надежды. Чтобы она стала настоящим форпостом медицины и оздоровления в России и Белоруссии». По-моему, мы этого добились. За четверть века здравница стала еще лучше, к нам едут те, кто был уже не раз. А есть и такие люди, и я их знаю, кто ездит только к нам вот уже десять лет подряд!

Елизавета Ивановна Зубкова, врач-терапевт медицинской части:

Со многими работниками «Белой Руси» я знакома уже 30 лет! Когда команда из Белоруссии только приехала к нам строиться, Олег Владимирович уже начал знакомиться с местными. Он сразу подыскивал кадры – насколько дальновидный человек! Когда он рассказывал, какая будет здравница, с какой техникой, прямо не верилось. А потом, когда уже и медицинская база была готова, посмотрела, – ахнула. Такого в России еще, наверное, нигде не было!

Поликлиника с полным комплексом медицинских отделений – физиотерапевтическое, электротерапевтическое, отделение функциональной диагностики, урологинекологическое, офтальмологическое. На то время, а это был 1994-й год, рентген аппарат «Тошиба», техника эндоскопии «Олимпус», компьютерные электрокардиографы «Симменс» потрясали воображение. Я уж не говорю о гидротерапевтическом отделении, о термотерапии, галотерапии и оборудовании ведущих западных фирм, которое стояло в физиокабинетах. И за эти годы еще шагнули вперед.

Награды за труд

В честь 25-летнего юбилея санатория «Белая Русь» за добросовестный труд награждены лучшие сотрудники.

Почетная грамота Туапсинского района

Шестак Т.В. – заместитель главного бухгалтера, Петросян Ж.Р. – инженер паркового хозяйства, Чапцева С.В. – начальник службы маркетинга и размещения, Лебединец А.Н.– администратор, Чернега А.В. – заместитель директора эксплуатации и техническим вопросам, Гудкова М.И. – начальник хозяйственной службы, Милькова Е.И. – акушерка, Плотникова И.В. – ведущий инженер, Донченко Л.А. – врач по лечебной физкультуре, Калачев О.Л. – инженер, Песьковский В.Б. – ведущий инженер-электроник, Ким А.И. – начальник отдела МТС, Савченко Л.Л. – шеф-повар пищеблока, Дубинкина Е.Н.– главный бухгалтер, Данилович А.Н. – инженер-электроник.

Почетная грамота Небугского поселения

Медицинские сестры: Ишимова Н.П., Ворошилова Л.В., Короткова Т.П., Фатеев В.Н. – инженер-электроник, Гучустян О.В. – врач-стоматолог, Галикян Н.И. – библиотекарь, Шиляева Е.Г. – старшая медицинская сестра, Полякова С.Г. – дежурный по этажу, Николаева Н.В. –заведующая прачечной, Ванькова Т.М. – старший воспитатель, Перекрест Н.А. – водитель, Афанасьева О.Н. – повар, Бочаров А.М. – рабочий.

Почетная грамота «центрКурорта» Беларуси

Калачев К.Л. – инженер-электроник, Сорока М.Г. – инженер-программист, Котенко С.В. – медицинский брат по массажу, Газзаев А.Ю. – врач-офтальмолог, Новацкая Н.П. – медицинская сестра.

Благодарность

Фатеева Т.М. – сестра-хозяйка, Занина С.Е. – медицинская сестра, Васильева О.М. – санитарка, Зубкова Е.И. – врач-терапевт, Гурин А.В. – заведующий лечебно-оздоровительным комплексом.

Почетная грамота санатория «Белая Русь»

Медицинские сестры: Алдохина Е.П., Алпацкая Н.Л., Белько Л.Л., Калачева Е.В., Кешишян М.А., Крамская С.М., Логутова В.В., Любицкая С.М., Мартысюк Н.Л., Михалёва Г.Н., Пишун Р.А., Тратникова Н.М., Филь Е.В., Череповицина Н.В., санитарки: Аллало М.М., Зинович Н.С., Мамонтова А.И., Ходотова С.И., Шхалахова М.С.,Овчарова Е.П.

Адамейко И.И. – врач-рефлексотерапевт, Артынов А.А. – начальник автотранспортной службы, Быстрова Л.Ю. – администратор, Волков А.В. – водитель, Гладыш В.В. – слесарь-ремонтник, Гучустян К.А. – врач-стоматолог, Дробязко Л.Ф. – администратор медчасти, Зяблицкая З. Н. – сестра-хозяйка, Задворнова С. Л. – врач УЗИ, Кабачевская Е.Б. – официант, Какора В.А. – рабочий, Куадже М.А. – водитель, Куадже Р.А. – водитель, Милькова Т.П. – ведущий экономист, Низовцева Е.Н. – официант, Образцова Н.А. – врач-терапевт, Овчинников А.Н. – инженер пляжных сооружений, Полюшин В.И. – электромонтер, Полюшина Е.Б. – заместитель директора по медицинской части, Рекеда Г.Г. – врач ультразвуковой диагностики, Романовская О.Л. – администратор, Рудь Г.В. – оператор по обслуживанию лифтов, Рыбенко А.Н. – повар, Сатина Л.М. – уборщик, Судьина Ю.А. – юрисконсульт, Смирнова Г.И. – уборщик, Уряшев В.В. – электромонтер, Шарапова И. А.– старшая медицинская сестра, Щепелева Т.И. – оператор стиральных машин.

Награждены ветераны

Митасёв Ф.В. – бывший начальник детского лагеря, Волкова Т.Л. – бывший старший кассир, Хасанова Н.А. – бывший начальник пищеблока, Качур О.М. – бывший бухгалтер.

С праздником, родные! С юбилеем, коллеги! Спасибо, друзья!

 

25 (18371)

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее