29 июня 2019

Под сильным крылом родного завода

Председатели городских и районных ветеранских организаций Краснодарского края познакомились с опытом работы Совета ветеранов Туапсинского НПЗ.

Краснодарская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов провела выездной семинар по практической работе Советов ветеранов городов и районов в Туапсе. Изучали передовой опыт работы Совета ветеранов нефтезавода, их взаимодействие с администрацией. Во Дворце культуры нефтяников собрались руководители ветеранских организаций со всего побережья, а также Горячего Ключа, Апшеронска. Вели работу семинара заместители председателя краевого совета ветеранов Владимир Осипенко и Алексей Бортников.  Председатель Совета ветеранов ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Вадим Пономаренко в составе президиума семинара, можно сказать принимал гостей.

– Мы показали гостям музей Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, – рассказал «Туапсинским вестям» Вадим Гаврилович. – Особенно всех  заинтересовали военные годы, этап эвакуации в Туркмению, сегодняшнее развитие НПЗ  его реконструкция и перспективы.

В офисе Совета ветеранов речь зашла о работе, о взаимодействии с руководством завода.

– Меня спрашивали, какая оказывается ветеранам помощь, как помогает завод оплачивать лекарства, операции. И  как мы проводим культурный досуг, тесно ли общаемся с заводом, – говорит Вадим Пономаренко. –  Я рассказал о коллективном договоре с родным предприятием. И когда председатели ветеранских обществ получили ответы на все свои вопросы, они были просто потрясены. Наши гости из других городов отметили, что подобный опыт сотрудничества администрации и Совета ветеранов – один из немногих в крае, и такая помощь ветеранам встречается не часто.

Так, если говорить об оплате лекарств и операций: каждый член ветеранской организации завода может предоставить чеки на лекарства или проведенные операции и получить возмещение затраченных средств. С начала года такую помощь получили 33 ветерана завода. Кроме того, ветераны имеют право на помощь при утрате близкого человека.

Для ветеранов завода не только выделяют материальную помощь, но и организуют экскурсии. Завод предоставляет ветеранам возможность выезжать на концерты и культурно-массовые мероприятия в другие города – Краснодар, Геленджик, Новороссийск и даже Волгоград. А в прошлом году ветераны Туапсинского завода «Роснефти» посетили Крым.

– Мы с удовольствием участвуем во всех мероприятиях Туапсинского НПЗ, –  рассказал  Вадим Гаврилович. – В подшефных школах проводим Уроки мужества, в «Роснефть-классе» – делимся опытом прошлой работы, приглашаем в музей НПЗ детей и молодежь. Во время патриотического месячника у нас бывало в день по три делегации!

Опыт Совета ветеранов НПЗ получил высокую оценку Краснодарской краевой организации – краевого Совета ветеранов. «Такая работа – пример взаимодействия и сотрудничества предприятия со своими ветеранами администрации ООО «РН-Туапсинский НПЗ», огромная благодарность за такое уважение и внимание – сказал заместитель председателя краевой ветеранской организации Владимир Осипенко. Прощаясь, гости пожелали заводчанам удачи и продолжения дальнейшего плодотворного сотрудничества.

№ 26 (18372)

29 марта 2024

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее