19 июля 2019

Благоустройство на контроле у главы Туапсе Владимира Зверева

Глава Туапсе Владимир Зверев в ходе рабочего объезда посетил три объекта, где на финишную прямую вышли строительные и ремонтные работы. Это благоустройство пляжа Приморье, сквера у кинотеатра «Россия» и строительство подпорного сооружения по улице Пархоменко. (Вдоль дороги к пляжу «Приморье» уже установили ограждение и урны. Начальник отдела ЖКХ администрации Туапсе Евгений Чернышов показывает главе выполненную […]

Глава Туапсе Владимир Зверев в ходе рабочего объезда посетил три объекта, где на финишную прямую вышли строительные и ремонтные работы. Это благоустройство пляжа Приморье, сквера у кинотеатра «Россия» и строительство подпорного сооружения по улице Пархоменко.

(Вдоль дороги к пляжу «Приморье» уже установили ограждение и урны. Начальник отдела ЖКХ администрации Туапсе Евгений Чернышов показывает главе выполненную работу)

На пляже «Приморье»

На пляже Приморье завершен целый комплекс работ. Напомним, в октябре прошлого года в результате стихийного бедствия была разрушена часть территории пляжа в устье реки Паук. Из-за повреждений проезд транспорта стал невозможным.

В рамках программы ликвидации последствий ЧС здесь построили новую опорную стену, гораздо надежнее прежней. Её выполнили из монолитного бетона, с металлическим ограждением в основании.

– Назначение этой опорной стены – защитить пляж. Это была наша самая главная задача, и мы её выполнили, – отметил Владимир Зверев. – Следующим шагом стало строительство системы водоснабжения и водоотведения, электросетей, установка современной канализационно-насосной станции, чтобы у жителей этой части улицы Приморской и у посетителей пляжа были все необходимые удобства, а у предпринимателей – нормальные условия для работы. Затем забетонировали дорогу, установили новое металлическое ограждение и урны. Сейчас осталось несколько штрихов – опорную стену вдоль дороги в скором времени украсит граффити-композиция с изображением моря, волн, дельфинов.

(Художник Виктор Бондаренко показывает главе Владимиру Звереву эскиз будущей работы)

Объем большой, мы знаем о замечаниях жителей и благодарим их за понимание и терпение. Но одно могу сказать уверенно: то, что мы сделали, прослужит долго. Никакое наводнение не разрушит новую бетонную конструкцию и дорогу. В планах у нас – проектирование благоустройства пляжа. Нам нужно разделить зоны отдыха и купания. Чтобы было понимание, сравним его с центральным пляжем. Здесь тоже должны быть входная группа, балюстрада, торговые точки и кафе. Постараемся, чтобы все было цивилизованно.

Сквер художников – с опережением графика

Следующим объектом, куда отправился глава, стал сквер у кинотеатра «Россия». В этом году в Туапсе, благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и участию в краевых целевых программах идут масштабные работы по благоустройству территорий.

Сквер у кинотеатра «Россия» благоустраивают с опережением графика. Его открытие планируется уже в июле. Все работы — на особом контроле и главы города, и общественности.

– Сквер у кинотеатра «Россия» – это первый наш объект 2019 года по программе «Формирование современной городской среды», – пояснил глава города. – У нас их всего четыре. К благоустройству этого сквера строители приступили раньше, и вот работы уже близки к завершению. Нам повезло с подрядчиком – компанией «Автогазсервис». Осталось немного – завершить балюстраду, установить детский аттракцион, мягкую резиновую плитку. Уже можно увидеть новые скамейки. Позже, когда спадет жара, выполним работы по озеленению. Мы рассчитываем, что в этом сквере будут проходить детские праздники, местные художники будут организовывать здесь выставки своих работ. Мы установим для них стенд для демонстрации картин. Пусть выставляют свои работы, мы всегда посодействуем им в этом вопросе.

Происходящие перемены уже успели оценить местные жители. Реконструкции этой территории давно ждали и работники учреждений, которые здесь располагаются.

– Каждый день родители, ведя детей в наш детский сад, проходят здесь, – говорит педагог-психолог детского сада «Василек» Людмила Высоткова. – Раньше здесь было все неухоженно и разбито. Мы так рады, что теперь это будет облагороженная территория: все новое, красивое – приятно посмотреть и не стыдно перед гостями. Мы всегда учим детей бережно относиться к родному городу. А имея в распоряжении такую инфраструктуру, прививать ребятам эстетическое восприятие мира и бережное отношение к нему будет куда проще. Огромное всем спасибо за такой подарок! Уверена, это будет любимое место отдыха для наших детей и их родителей.

Надежная опора

Еще одни объектом, на котором побывал Владимир Зверев, стало подпорное сооружение на улице Пархоменко в микрорайоне «Грознефть». Минувшей зимой после обильных осадков там произошел сход грунта. Чтобы остановить дальнейшее разрушение дороги, тогда образовавшиеся в покрытии трещины заполнили бетоном. Специалисты обследовали участок дороги и разработали комплекс противооползневых мер, выполнили проект. Сейчас здесь ведутся работы по возведению монолитного железобетонного сооружения с лотком для водоотведения. Протяженность подпорной стены составит порядка 18 метров.

– Стена обрушилась в январе, – говорит житель улицы Юрий Иваненко. – Размытый грунт и все, что вместе с ним нанесла стихия, перегородило к нашим домам проезд. Мы позвонили оперативному дежурному в администрацию. Отреагировали на наш звонок быстро, все расчистили, организовали доступ к нам машин скорой помощи, пожарных. Повреждения были серьезными, оголились коммуникации. Там проходят газовые и канализационные трубы, водоснабжение. И мы очень довольны тем, как проходят работы. Ждем их завершения.

– Надо отметить, это важный для нас объект. В числе первоочередных задач, конечно, было восстановить подпорное сооружение на улице, – рассказывает Владимир Зверев. – Нашли средства. Завершить работы планируем в августе. Предусмотрен организованный водосток, чтобы вода не шла на откос и не размывала строение и грунт. Этот вопрос решен технически, осталось завершить бетонные работы. В целом, сегодняшним объездом я доволен. Серьезных замечаний в настоящий момент нет. Мы внимательно следим за тем, как идут работы на объектах, и контролируем ситуацию.

 

 

№ 29 (18375)

30 июля 2026

Туапсинская сборная по футболу вышла в полуфинал краевого первенства

Сборная Туапсе со счётом 3:0 обыграла сильного соперника – команду Новороссийска – в соревнованиях на Кубок губернатора Краснодарского края

Фото: Инесса Царева

Шестая победа в турнире позволила туапсинским футболистам выйти в полуфинал.

— Мы видим серьёзный рост уровня игры наших футболистов. В прошлом году команда набрала всего четыре очка. Сейчас игроки поняли свои позиции, сыгрались. Но главное – их настрой. Парни играют с огромным удовольствием, а технические недочёты компенсируют высокой самоотдачей. Каждый бьётся до последнего и выкладывается на сто процентов, – рассказал президент Федерации футбола Туапсинского округа Илья Абгарский.

Читать далее

Россиянам рассказали, что изменится в квитанции на оплату ЖКХ 

Платежки станут понятнее, а присылать их должны до 5-го числа

Фото: magnific.com

С 1 августа 2026 года в платежках на оплату ЖКХ появятся отдельные строки: «содержание общего имущества» и «текущий ремонт». Как отметила член комитета Совета Федерации по соцполитике Наталья Косихина, это сделает платежи прозрачнее и позволит собственникам видеть, на что именно идут их деньги.

Кроме того, сроки оплаты за услуги ЖКХ сдвигаются – до 15 числа следующего месяца. Чтобы граждане могли вовремя оплатить, УК обязаны присылать платежки до 5-го числа, пишет ТАСС.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч