20 июля 2019

На пике курортного сезона

Итоги первой половины лета в Туапсинском районе стали главным вопросом на аппаратном совещании в администрации района.

Анатолий Русин, глава Туапсинского района: Главы курортных поселений Туапсинского района должны лично контролировать безопасность работы маломерных судов и соблюдение правил перевозки пассажиров на водном транспорте.

В начале планерки глава района Анатолий Русин обозначил еще круг задач на ближайшее время. В частности, он заострил внимание глав поселений и сотрудников правоохранительных органов на вновь появившиеся на стенах зданий и других открытых для обзора площадях в общественных местах номера телефонов распространителей дурманящих веществ. Как сказал глава муниципалитета, мы уже один раз смогли побороть эту напасть, сегодня надо снова применить имеющийся опыт, привлекать волонтеров и элементарно закрашивать наркотрафареты.

Не менее актуальной остается кампания, направленная на противодействие незаконному обороту спиртного. Как прозвучало на планерке, на прошлой неделе удалось не допустить в реализацию 1 108 литров алкоголя, в основном это пиво, не имеющее законного пакета документов, и домашнее вино сомнительного происхождения. Продолжается в муниципалитете и борьба с так называемым джиппингом – экстремальным видом отдыха, сопряженным с опасностью для жизни и здоровья людей. На прошлой неделе по этой линии было составлено 297 протоколов и 12 автомобилей отправлены на штрафстоянку.

К нам едут и взрослые, и дети

Начальник управления развития курортов района Юрий Миланко рассказал, что по предварительным прогнозам, в этом году гостей туапсинского побережья должно быть на 1,5 – 2 процента больше, чем прошлым летом. Но сегодня у нас уже отдохнули 933 255 человек.

В детских лагерях и санаториях района начинается третья смена, в которую ожидается заезд 19 тысяч ребят. Всего же за полтора летних месяца у нас оздоровились и отдохнули 32 853 ребенка. В детских здравницах района ведется постоянный мониторинг не только антитеррористической безопасности, но и условий проживания, питания и организации детей. Как показал выезд краевой комиссии в туапсинские детские предприятия санаторно-курортного комплекса, серьезных нарушений у нас нет, а те недочеты, которые были замечены в ходе проверки, устранялись незамедлительно.

Что нужно «вымести» с территории курорта

Говоря о недостатках, Юрий Миланко назвал санитарное состояние пляжей: уборка территорий должна быть не разовой, ее нужно проводить и несколько раз в день по мере необходимости.

Анатолий Русин потребовал от глав поселений личного контроля за работой маломерных судов и соблюдением правил перевозки пассажиров на водном транспорте. А также не допускать скопления бытового и штормового мусора на пляжах и прилегающих территориях, организовать своевременный его вывоз. Еще один важный момент, который должен находиться в поле зрения не только администрации курортных поселений, но сотрудников правоохранительных органов, общественности – услуги по фотографированию с разными животными. Говорить о том, что это небезопасно, не приходится – понятно, что звери могут от жары и от повышенного внимания повести себя агрессивно. Но и по отношению животным такие фотосъемки далеко не гуманны.

Мы должны сделать все, чтобы подобные фотоуслуги исчезли с наших пляжей, – подчеркнул глава района Анатолий Русин. – И главы курортных поселений в этом вопросе должны проявить принципиальность.

 

29 (18375)

 

 

29 марта 2024

1,5 тысячи человек эвакуировали из торгового центра в Краснодаре

В полицию позвонил неизвестный и сказал, что здание ТЦ заминировано

1,5 тысячи человек эвакуировали 29 марта из торгового центра «Новый горизонт» в Краснодаре. Как рассказали в МЦУ города, это сделали из-за угрозы минирования здания.

Об угрозе взрыва в полицию сообщил неизвестный. Информацию сразу же передали в оперативные службы. Сейчас по факту эвакуации ТЦ проводится проверка, пишет «Коммерсантъ-Кубань».

Читать далее

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее